Перейти к контенту

листья Вяза желтеют и падают


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Купила 2 недели назад в Краснодаре бонсай Вяз. Привезла его в Сочи. 2 дня назад увидела, что у него появились 2-3 желтых сухих листочка и веточки немного подвяли на кончиках.. оказалось, что почва не пропитывалась хорошо водой (поливала отстоенной, по мере высыхания почвы).. Тогда я поставила ненадолго его в тазик с отстоенной водой так, чтобы полностью вода покрыла горшочек и добавила туда жидкой подкормки для бонсаев... минуты 3-4 постоял.. Потом достала и поставила обратно на подоконник. Веточки уже не завявшие.. Но листьев опавших очень много.. И 1/4 кроны примерно пожелтела.. много листиков прямо желтых и сухих. Не хочу, чтобы дерево погибло. Что мне делать? Думаю ему было сухо и жарковато на подоконнике( у нас батареи работают). Переставила на стол и сделала поддон с водой (так, чтобы земля не была в воде), чтобы испарялась снизу, раза 3 в день брызгаю водой из пульвирезатора. Сквозняков нет. Прямых солнечных жгучих лучей тоже. Помогите спасти бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не путаю. у нас не центральное отопление, а свое. так что делать с деревом? как спасти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения, зачем же так с вязом. Вязы очень чувствительны к переувлажнению почвы - они начинают от этого болеть. Первое что нужно сделать, проверить деревце на присутствие паутинного клеща. Даже если не найдете, опрыскайте фитовермом два-три раза с интервалом в 7-10 дней. Дальше, лучше всего сделать пересадку - заменить грунт на структурированный и посадить его в горшок побольше (можно в пластиковый пошире), в котором надо просверлить дополнительные дренажные отверстия. Если есть возможность, поставьте деревце на открытый воздух - на балкон или в сад. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, censor. а что такое структурированный грунт? он уже готовый? или надо делать смесь?

 

еще на листиках некотрых темные пятна. будто подсохшие такие. как-будто надавили на листик, там питание не поступает и черное стало. а так-с виду лист зеленый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот перевод статейки на вашу тему http://bonsay.org.ua/forum/29-2338-1
про грунт думаю имеется в виду, что нужно посадить в специальный бонсайный грунт, я лично грунт сам составляю у нас просто его не продают.

Изменено пользователем snake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо, censor. а что такое структурированный грунт? он уже готовый? или надо делать смесь?

 

еще на листиках некотрых темные пятна. будто подсохшие такие. как-будто надавили на листик, там питание не поступает и черное стало. а так-с виду лист зеленый.


Структурированный грунт, в основном составляют сами. Обычно он состоит из цеолита (наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик эффект" или "Барсик стандарт" к нему можно добавить крупный речной песок фракцией 3-5 мм (грунт для аквариумов), в качестве органической составляющей хорошо использовать измельченное кокосовое волокно. Цеолит с песком смешать примерно пополам, кокосовой крошки примерно 5% от объема.
Подсохшие темные пятна на листьях - грибковое заболевание. Надо опрыскать препаратами меди ХОМ, Оксихом, Бордосская смесь в половинной дозе.
И почитайте статьи на форуме "как поливать", "новое растение в доме" и темы по реанимации вязов. Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, нет, если не хотите неприятностей в дальнейшем с растениями.
Почитайте еще здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...