Перейти к контенту

fevral6, кипарисовик нана грацилис


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Дерево было куплено в OBI в 2010 г. После чего было пересажено в горшок поменьше.
В прошлом году была наложена проволока на ствол и первичные ветви, с целью придания основной формы.
В этом году я решил уточнить форму, обрезав все не нужные ветви и наложить проволоку на оставшиеся.

 

Итог трех часов работы:
post-24146-1369495144.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-24146-1369495491.jpg
В будущем я планирую сделать горшок такой же формы только ниже и темно коричневого цвета,
в который будет пересажен этот кипарисовик под более подходящим углом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, думается, в OBI это был обычный саженец. Лишь дальнейшая формировка сделала его таким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Да, обычный саженец, там таких было много, просто выбирался с наименее уродливой прививкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При покупке выглядело примерно так(фото из интернета):
post-24146-1369676734.jpg

 

после стрижки и пересадки:
post-24146-1369676865.jpg

 

после первичного формирования в 2011г.:
post-24146-1369677431.jpg

 

перед последним формированием:
post-24146-1369677670.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нравится робота. полседние фото- пример хорошей роботы на протяжении 3 лет так понимаю... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Обновление.

 

Специально для дерева сделан новый горшок, предыдущий мне казался тяжеловат для такого дерево.

 

После пересадки:

 

post-24146-1373364748.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо получилось. Разве что, ему бы еще в большом горшке порасти, поразвиваться, густоту набрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, я наоборот стремился уменьшить количество хвой, чтобы выразить детали, излишняя густота молодит дерево.

 

Примерно тоже самое говорил Pavel Slovák своему ученику при формирование ели, вроде бы, если я правильно понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть плошки выставочные и есть тренировочные.
В выставочной плошке дерево не держат постоянно, это очень сложно в плане ухода, к тому же дерево должно иметь возможность развиваться. Даже сформированные бонсай должны расти, а для этого им нужен хотя бы минимально необходимый объем субстрата.
Да, вы сформировали дерево на данном этапе, но предела совершенству нет. Не бывает окончательно сформированного бонсай, и его нельзя законсервировать в окончательном виде. Зато всегда можно развить более подробное ветвление, утолстить ствол...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, я наоборот стремился уменьшить количество хвой, чтобы выразить детали, излишняя густота молодит дерево.

Силуэт дерева очень симпатичный, и соотношение массы и пустого объема хорошее, но веточки ведь еще не сформированы, у них отсутствует более мелкое ветвление. Это не в упрек, естественно, т.к. за такое короткое время это просто невозможно было сделать, Вы и так совершили практически чудо.
А Словака Вы правильно поняли, но он явно имел в виду общую густоту кроны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, я это прекрасно знаю и вообщем то согласен, у меня около 50-ти деревьев (может и больше) и они почти все сидят в тренировочных горшках. И я понимаю что делаю, если у меня в профиле стоит "занимаюсь бонсай с 2008г.",это не значит что, я в этот год купил голландский пенек и начал им заниматься.Просто с этого времени я начал фотографировать и примерно представлять что хочу получить, и у меня появилось возможность содержать деревья на открытом воздухе при полном солнце,хорошем поливе и в хорошем грунте. Первые деревья я начал сажать еще в середине 90-х учась в школе, но без литературы и интернета это ни чем хорошим не кончалось конечно.С тех пор я прочитал и просмотрел наверное около сотни форумов и блогов о выращивании бонсай. И считаю что бонсай готов когда его создатель в меру его опыта добивается того что хотел получить.Лично я не зацикливаюсь на канонах и стилях(я вообще не знаю их названий :rolleyes: ),типа не достаточно толстый ствол, обратный конус, или слишком большие листья. Дерево само подсказывает как оно должно быть сформировано, поэтому мне не очень нравятся некоторые японские деревья выращенные по идеальному подобию дерева, которого нет в природе, хотя они выглядят потрясающими. Притом что, сами же японцы иногда выращивают деревья не по правилам, которые в последствии становятся знаменитыми.

 

Например как этот клен:
ссылка

 

или этот:

 

ссылка

 

Готовые бонсай бывают и им не один десяток лет которые они провели в выставочных горшках, их пересаживают раз в 5-10 лет в те же горшки либо более подходящие дереву, их обрезают для сохранения первоначальной задумки художника. Это хорошо иллюстрирует Peter Tea. Просто у нас нет таких деревьев. И если не удается сохранить дерево в плошке здоровым, то это проблема хозяина дерева, у которого нет возможности создать подходящие условия для него.
Это в основном касается квартирно-балконного содержания (знаю по собственному опыту)при котором очень трудно содержать дерево в плошке постоянно.
Что касается конкретного дерева, оно в плошке с первого года содержания и всегда активно росло,при покупке я не планировал его доращивать или что то утолщать, на данный момент я считаю оно готово для плошки, но это не значит что, оно не будет расти и улучаться в дальнейшем.Хотя риск убить дерево конечно возрастает.
к примеру: эта смородина в этой плошке уже три сезона с обрезкой корней каждой весной.Я понимаю что у нее ни когда не будет мелких листьев или красивого ветвления, основное достоинство - это ствол с естественными изгибами.Но за три года он стал толще в два раза, что не есть хорошо, так как пропадают красивые изгибы которые не добиться проволокой.И не сказать что оно плохо себя чувствует. Высота горшка 7 см.

 

post-24146-1373744536.jpg

 

Извините, что не совсем по теме.Просто я перечитал этот форум несколько лет назад и с тех пор заходил лишь изредка и сейчас вижу что, интересных тем и деревьев не очень то прибавилось(деревья Ирины мне очень нравятся и хотелось бы когда нибудь увидеть их в законченном виде). Все те же советы, там бы обрезать(почти под пень), а здесь утолстить и нарастить. Давайте уже выращивать бонсай из того что есть, а не копировать эталон идеального дерева. Вас же ни кто не закидает камнями за то что, у вашего дерева не идеальные небари :rolleyes: . И конечно, нет предела совершенству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Последние фото перед тем как дерево, в скором времени, уйдет на зимовку.В следующем сезоне нужно будет приводить дерево в порядок, в частности гнуть нижнюю правую ветвь в низ, после удаления проволоки, она вернулось в одну плоскость с левой ветвью. И что то сделать с ветвью уходящей назад,она мне глаза режет, может расщепить в основании и еще сильнее отогнуть?
post-24146-1379161259.jpg post-24146-1379161283.jpg

 

post-24146-1379161315.jpg post-24146-1379161337.jpg post-24146-1379161327.jpg

 

Не пойму почему люди создают тему с деревом, а потом её не ведут дальше, что стало с ним через год, два или больше? Как оно изменилось и эволюционировало.Если дерево погибло,писали бы из-за чего.Многим было бы полезно учиться на чужих ошибках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с вами. Особенно по поводу советов- в точку. Я бы например, предпочел чтоб они выглядели примерно так: по уму надо дереву дать расти еще N количество лет, Но если вы хотите посмотреть на что оно способно сейчас, то я бы советовал сделать так..., так.. И так... Ну не все же уже искушенные и перешли на то ,чтобы стремиться к идеалу. Хотя большинство понимает , что это долгий и тернистый путь. Я бы это сравнил с тем как люди работают над фигурой. Сначала охота, чтоб просто стало видно мышцы, смотришь на них родимых, любуешься. Дальше, если не завязал, понимаешь, что "дельты " маловаты или икры не айс, грудные не достаточно четкие.))))) Ну а про профессионалов.... Может не самое удачное сравнение))). Надеюсь меня поймут. А ваше деревце мне очень понравилось. Получись у меня такое, глаза бы об него мозолил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ваше деревце мне очень понравилось. Получись у меня такое, глаза бы об него мозолил.

Спасибо!
Ответил в этой теме вам и всем кому интересно, дабы не засорять эту тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последние фото перед тем как дерево, в скором времени, уйдет на зимовку.В следующем сезоне нужно будет приводить дерево в порядок, в частности гнуть нижнюю правую ветвь в низ, после удаления проволоки, она вернулось в одну плоскость с левой ветвью. И что то сделать с ветвью уходящей назад,она мне глаза режет, может расщепить в основании и еще сильнее отогнуть?
post-24146-1379161259.jpg

 

Альберт, будьте готовы к тому, что через 2-3 сезона вы столкнетесь с необходимостью замещать все ветви в верхней половине ствола. Если придираться к мелочам, то они и сейчас непропорционально толстые. С течением времени ещё больше потолстеют от нарастания компенсационной древесины при их изгибе и от активного роста верхней части кроны. Ира правильно отметила - невозможно законсервировать дерево в его нынешнем виде, даже если оно вас устраивает.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что не устраивает.По необходимости конечно замещу, или возможно кардинально изменю дерево.Пока планирую сдерживать прищипкой верхние ветви, сейчас они не толстые, толстыми они кажутся в рамках масштаба,так они 2-3 мм. толщиной. Меньше быть они не в состоянии. меня больше волнует то, что крона со временем будет разрастаться в ширину, а способа пробудить побеги на старой древесине нет, и ствол останется тонким для такой кроны.Думаю что ограниченный объем плошки, сдержит рост и утолщение ветвей.С Ириной я согласен, правда с лиственными деревьями в этом плане проще, можно легко замещать переросшие побеги сильной обрезкой, возвращая внешний вид дерева в исходное состояние, при этом улучшая ветвление придавая им конусности.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Привет Альберт. Прочел всю тему несколько раз. Здорово. Главное наглядно. Но хотелось бы немного продолжения( скартинками😄). Буду ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет Альберт. Прочел всю тему несколько раз. Здорово. Главное наглядно. Но хотелось бы немного продолжения( скартинками
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд динамика формирования отличная ,несмотря на малую скорость роста. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне больше нравится вид дерева до последнего сгибания. Какой-то нарочитый вид оно приобрело в итоге. Конечно, предыдущий вариант выглядит несбалансированным, но, наверно, был и другой способ... длиной ветвей, к примеру, сбалансировать. Хотя хозяину виднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что с последним изгибом пропала естественность (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Если не ошибаюсь, то похожие изгибы называют "зобом голубя"? Не виделось ли автору, что балансировать дерево можно было изгибом левой ветки вниз и наращиванием её кроны? Выше по тексту, автор отметил, что ему не нравится задняя ветвь... Не из-за пересечения её контура со стволом? Не было бы интереснее отвести её вправо? При этом постараться сделать это так, чтобы крона продолжила сохранять объём. А на месте однозначно виднее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
Жив пациент? Как его здоровье и внешний вид?

Нет, деревце погибло. При очередном этапе формирования, когда попытался изменить изгиб ствола, он просто переломился по месту прививки, как сухой прутик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...