Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Береза yamadori 2011г. В общем не особо интересная, ветви все ближе к вершине, которая кстати отмерла из за моей ошибки.
Я удалил на ней две сильные ветви которые располагались рядом друг с другом образовав большую рану, (нужно было оставить пеньки которые сами бы отсохли).Она свободно росла в течение сезона, потом еще до середины лета 2012г.,за одно утолщалась новая вершина. После была сильно обрезана, в результате чего дала много новых побегов в том числе ниже на стволе.

 

Вид в 2011:

 

post-24146-1369498783.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале этой весны дерево было пересажено во временный горшок без подрезки корней.
Когда оно распустилось и стало понятно что оно здорово я наложил проволоку.

 

Сейчас выглядит так:
post-24146-1369499693.jpg

 

Черновой вариант, так как в листве не очень удобно формировать.
Посмотрим как оно отреагирует в будущем, ведь березы не предсказуемые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется постоянно новые ветки гнуть проволокой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да придется, если сохранять плакучую форму.
При очередной сильной обрезке она даст много новых побегов ближе к основанию ветвей,
и можно будет придать более классическую форму, но это будет уже не так интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Продолжение.
К середине лета дерево обросло, и было сильно обрезано. Из за удаления толстой безобразной ветви позади ствола, крона кажется плоской. В будущем, с помощью проволоки это будет исправлено. Еще интересно то, что нижняя левая ветвь, (появившаяся в прошлом году), после обрезки дерева, кроме самой этой ветви, тоже начинает ветвиться.
post-24146-1386695708.jpgpost-24146-1386695720.jpg
post-24146-1386695762.jpgpost-24146-1386695778.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, то да, часто в природе берёзы примерно так и растут, имея больше одной вершины. А с учетом привычек роста, стараюсь не выделять лидера среди ветвей, во избежание отмирания более слабых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

А чем вы обрабытывали срезы ?

 

Избегайте, пожалуйста, излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"РанНет"ом, и по моему это бесполезная штука.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это бесполезная штука.

Согласен, при использовании его отдельно. Если после него нанести обычный садовый вар - отличное средство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Продолжение.

 

30_05_14. Наложение проволоки и обрезка.
post-24146-1409416710.jpgpost-24146-1409416719.jpg

 

20_07_14 Обрезка и дефолиация с целью сбалансировать рост побегов, так как некоторые ветви сильно доминировали над другими.
post-24146-1409416845.jpgpost-24146-1409416855.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Спасибо, что обновили тему, давно хотела спросить об этой березе. А еще вопрос, если можно, почему Вы не стали дальше вести ее в плакучей форме? Согласны ли Вы с тем, что единственный способ сохраниь ветки это формировать их дихотомически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное деревце. Альберт, Вы будете доращивать верхушку или это окончательная высота березы? Судя по высоте ответвления от ствола первой ветви (1/3 от общей высоты ствола по классике), дерево почти достигло своей величины. И ещё: какой примерно угол между первыми двумя ветвями? Такое ощущение, что около 100 градусов, может, чуть побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, что обновили тему, давно хотела спросить об этой березе. А еще вопрос, если можно, почему Вы не стали дальше вести ее в плакучей форме? Согласны ли Вы с тем, что единственный способ сохраниь ветки это формировать их дихотомически?

Просто мне было лень, все время заново накладывать проволоку и тратить время на не очень интересное дерево. Решил ограничиться обрезкой. По поводу формирование наверное не согласен, так как есть еще одна береза поменьше (есть тема на форуме), ее я формировал в плакучем стиле. Обрезкой только сдерживал рост наиболее сильных побегов. Хотя при изгибе ветвей вниз, в ее основании пробуждались почки, таким образом формировалось ветвление.

 

Не длинноваты ли нижние ветви по отношению к верхним?
Или это этап их временного/промежуточного состояния развития?

Длинноваты конечно, и да это промежуточный этап формирования. Я описывал метод которым готовлю деревья к формированию в теме с спиреей. В вкратце, нижние ветви обрезаются реже и не так коротко как верхние. Благодаря этому удается добиться утолщения нижних и сдерживать верхние.

 

Интересное деревце. Альберт, Вы будете доращивать верхушку или это окончательная высота березы? Судя по высоте ответвления от ствола первой ветви (1/3 от общей высоты ствола по классике), дерево почти достигло своей величины. И ещё: какой примерно угол между первыми двумя ветвями? Такое ощущение, что около 100 градусов, может, чуть побольше.

 

По возможности стараюсь сдерживать рост в высоту. Угол не измерял, но да где то 100 градусов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Похоже, я перепутала Ваши березы.)) Просто мне очень понравилась вторая, которая плакучая. Я так поняла, она невысокая? Если можно, еще один вопрос- насколько реально вести березу в плакучей форме высотой см 35-мах 40? Встречала на выставках очень красивые плакучие березы (по-моему у чехов), но все они были довольно высокие. Подозреваю, что ветки приходится все время обновлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вторая где то около 40 см. Вести реально, но приходиться сталкиваться с тем, что периодически нужно вырезать слишком толстые ветви на верхушке. Хотя это нормальная практика для бонсай. И как не странно деревья в площке растут и норовят увеличиться в размере как в высоту так и ширину. И еще проблема в том что небольшие березы как правило не имеют белой коры, а большинство содержат их именно ради этой выразительной черты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Джедже
...В вкратце, нижние ветви обрезаются реже и не так коротко как верхние. Благодаря этому удается добиться утолщения нижних и сдерживать верхние.

Утолщение? В сравнении нижних ветвей с некоторыми верхними, нижние выглядят конечно тоньше. Но если сравнивать нижние ветви со стволом... Не толстоваты? При такой толщине ветвей (и даже большей), как мне кажется, они красивее смотрелись, если бы не имели такого "излишне" горизонтального расположения - по крайней мере для ветвей первого порядка. У берёз, при значительной толщине скелетных ветвей, их горизонтальная раскладка выглядит не очень естественно. На мой взгляд конечно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...