Перейти к контенту

Основы выращивания хвойных


Рекомендуемые сообщения

Планирую заняться выращиваем хвойных у себя дома. Уже посадил несколько сосен обыкновенных, из шишек найденных в местном лесу. 4 штуки уже сбросили семечко и растут дальше. Двое растут в вермикулите, другие в грунте для хвойных ( по составу как потом узнал полная гадость, в основном состоит из низинного торфа, но структура довольно таки рыхлая). В вермикулите растут немного быстрее, чем в торфе для хвойных. (Им уже около двух недель)

 

Через пару недель планирую еще посадить семена сибирских лиственниц. Посажу скорей всего в вермикулит.
Долго перечитывал форум и в итоге появилось немало вопросов связанных с будущем хвойных, которые я пытаюсь вырастить:
1) Чем так плох вермикулит и чем он отличается от той же акадамы или цеолита. Судя по описанию и то и другое впитывает воду, дает проникать кислороду.
2) При посадке в безземельный грунт (Например цеолит, речной песок, сосновая кора) каким образом дерево получает минеральные вещества? Ведь как мне кажется в безземельном грунте их практически нет... И как удобрять такой грунт? Можно ли добавлять удобрения в виде гранул? (уже купил compo для хвойников)
3)Можно ли пересаживать трехмесячные саженцы в безземельный грунт. Я планирую делать первую пересадку в конце лета-начало осени. Как мне кажется корни будут еще маленькие и слабые, не повредит ли их такой грунт?
4) Какой еще грунт вы можете посоветовать в моем случае.
5) Нужно ли помимо такого грунта класть на дно керамазит?
6) Нужно ли на зимовку пересаживать хвойники в какой то особый грунт? Зимовка планируется на балконе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6) Если начать с самого конца: где Вы планируете выращивать хвойные, в комнате?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6) Если начать с самого конца: где Вы планируете выращивать хвойные, в комнате?

Да, на подоконнике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме немало тем про хвойные и постоянный рефрен: хвойные - не комнатные растения, дома не живут.
Возможно год, два, ну три и всё, даже при соблюдении правил полива и освещения.
Успешно можно выращивать только при наличии открытого грунта - дачи и т.п.
Крайне малочисленные исключения в целом ситуацию не меняют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На подоконнике сосны и лиственницы жить не будут. Им нужен свежий воздух и уличная зимовка (по крайней мере с минусовыми температурами). Вермикулит слишком влагоемкий субстрат для хвойных - они любят посуше. От избытка влаги у них может начать желтеть и осыпаться хвоя. Кроме всего прочего молодые сеянцы особенно чувствительны к плохой аэрации корней, поэтому нужен структурированный субстрат - он способствует быстрому развитию разветвленной корневой системы. Пересадить в структурированный субстрат не только можно, но и нужно. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос по поводу грунта,
Что подразумевается под речным песком. Какой из них подойдет?
грунты
Тут непонятно речной он или морской... Или это не принципиально?

 

И в каком соотношении нужно брать песок, цеолит и сосновую кору?

Изменено пользователем dkaigu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой нибудь из этих , мне больше нравятся кварц 2-4мм и грунт желтый 2-5мм

 

можно использовать цеолит в чистом виде или добавив в зависимости от вашего климата песок ,или добавив процентов 10 органики( коры, торфа, кокогрунта)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Вроде во всем разобрался))) Для подстраховки попробую вырастить что-нибудь попроще)))
У меня кстати балкон деревянный и продуваемый, там температура всегда как на улице. Поэтому я думаю там хвойным будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для саженцев лучше взять фракцию 1-2 мм.

 

У меня кстати балкон деревянный и продуваемый, там температура всегда как на улице. Поэтому я думаю там хвойным будет хорошо.
А зимой?

 

Всем спасибо! Вроде во всем разобрался)))
Быстренько, даже завидно, а у нас у всех по несколько лет уходит, да и то, никто еще не сказал, что "во всем разобрался"... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зимой?.

В смысле зимой? Зимой на балконе также как на улице. Хвойным же нужен мороз)

 

Кстати из "по проще" я выбрал МИРТ. Осталось найти семена и посадить)

Изменено пользователем dkaigu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зимой?.
В смысле зимой? Зимой на балконе также как на улице. Хвойным же нужен мороз)
Погибнут.
Очевидно, вы исходите из слов Инны
На подоконнике сосны и лиственницы жить не будут. Им нужен свежий воздух и уличная зимовка (по крайней мере с минусовыми температурами).

Не примите за поучения, но поясню, если вы будете черпать знания, только читая ответы в своей теме, потери неизбежны.
Без предварительно полученных знаний ничего не получится, кроме новых тем в разделе "Скорая помощь", но хвойные менее гибкие растения, чем лиственные, как правило, помочь уже ничем нельзя.
На форуме десятки тем посвящены зимовке растений, в т.ч. и хвойных, из них можно понять разницу в зимовке растений в открытом грунте и в контейнере, и чего, собственно, все так суетятся, обеспечивают эту саму зимовку :).

 

P.S. Совершенно согласен с мнением: "Для начала нужно научиться содержать лиственный бонсай , а потом уже переходить на хвойный...".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой на балконе не погибнут, если все сделать правильно. Методика выращивания проста (кстати разработана в Японии) и ею пользуются любители и профессионалы бонсай во всем мире. Для начала используйте сетчатые кнтейнеры. В качестве грунта идеально подходит японская акадама (но это если бюджет позволяет). Нельзя использовать торф в качестве органической добавки, лучше всего использовать сосновую кору. В качестве песка хорошо использовать гранитную крошку (японцы это практикуют).

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему бы не попробовать для начала гранат? И семена не так сложно найти :)

Симпатишный...
Если найду, его тоже можно. А как этот экземпляр более точно называется?

 

Для начала используйте сетчатые кнтейнеры.

Искал их в ОБИ но так и не нашел. А почему именно сетчатые? Чтобы грунт быстрей подсыхал или есть еще причины? Изменено пользователем dkaigu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему именно сетчатые? Чтобы грунт быстрей подсыхал или есть еще причины?

Здесь есть объяснение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если найду, его тоже можно. А как этот экземпляр более точно называется?

Тот, что на фото наверное гранат Нана, но я говорил об обычном гранате, плоды которого продаются в магазинах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытывая большую любовь к хвойным не могу пройти мимо...и позволю себе сделать некоторые...ну типа "замечания":
-не понятно почему автор желает начать выращивать жвойные (а затем и лиственные) именно из семян. Если важен сам процесс, то это как-то объяснимо, но если есть серьёзные намерения вырастить бонсаи...то не очень понятно. Вернее вообще не понятно. Сосна обыкновенная, при выращивании в питомнике, начинает быть похожей на сосну примерно на третий-четвёртый год...на подоконнике вообще трындец будет! Не ужели сосны закончились в лесу или на рынке...в разном его проявлении? Покупая материал можно съэкономить около 10-15 лет!!!
По поводу зимовать на открытом балконе..."дохлый номер"!!!
- По поводу сложности выращивания хвойных вообще, так сказать и сосны обыкновенной, и лиственницы в частности. Позволю не согласится с обще принятым мнением! Естественно на своём личном(вот уже пятом сезоне)опыте целенаправленного выращивания бонсаи(ну хорошо, хорошо, деревьев похожих на бонсаи). Так вот первое дерево была сосна, бедолага претерпела пересадку из О.Г. в начале июня, посажена в возрасте примерно 10 лет, в ржавое ведро, в грут 90% мелкого песка и... огородной земли, через две-три недели согнул в бараний рог, обстриг свечи и вершину, и прикопана в полутень. Все последующие 4года систематический всё более осознанный прессинг. Этой весной пересадил(наконец-то) в структурированную почву в овощной ящик....по прежнему расчитываю сделать бонсаи! А о лиственнице и говорить не чего...великолепнй материал для бонсаи!!! Быстро растёт, не прихотлива к условиям выращивания, масса вариантов при формировании и т.д......
Так что трудности в уходе за хвойными ( и для начинающих в том числе) считаю несколько преувеличенными, если не сказать больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что трудности в уходе за хвойными ( и для начинающих в том числе) считаю несколько преувеличенными, если не сказать больше.

Алексей, из вашего текста следует, что в вашем случае речь идет о выращивании и формировании сосны и лиственницы в открытом грунте или все-таки речь о квартирных условиях?
И еще вопрос - а сколько всего сосен, с которыми вы работаете и на протяжении какого времени?
А лиственниц - сколько и сколько времени?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, речь идёт о выращивании частично в открытом грунте, деревья высажены в пластиковых ящиках, нижняя часть немного прикопана, а некоторые просто стоят на земле. Корни уже на второй год пробивают агрил, которым я выстилаю дно и борта ящиков(чтобы почва не просыпалась) и свободно питаются из О.Г. Вот как-то так...по размеру ящики разные от 50л, до 10л.
Сосен в ящиках сейчас примерно 10 шт, и просто в О.Г. штук 10...не считая всякой мелочёвки...все с интересными задатками, но маленькие...в возрасте примерно10-15 лет. Брал где только можно, на аэродроме, в каръерах, на обрывистых берега Волги(но с берега выжили две из 6шт...почва голимый песок, сами понимаете.) Учитывая что ямодори красивые и большие найти практически не возможно, я пошёл двумя путями: разгоняю интересный молодняк, в надежде хоть что-нибудь получить, а параллельно продолжаю искать достойные экземпляры. Но увы достойных пока нет.
Что касается лиственницы...четыре года назад взял в питомнике (городского озиленительного хозяйства г. Твери)одну штуку для пробы...на данный момент сидит в ящике 60 л, второй год. А до этого два года в О.Г. Результат...сажал прутик толщиной с большой палец, сейчас у комля 6-8см в диаметре, прекрасная корневая(практически плоский диск) с красивым небари, кора в нижней части уже начала трескатся.Это самое большое моё достижение и радость, сейчас формирую ветвление и новую вершину. Не смотря на то, что обрезал вершину(д-3см) в прошлом году, сейчас уже на половину срез зарос. Повторюсь...лиственница просто великолепный материал для бонсаи! Кроме этого экземпляра растут ещё две, но они помолеже на два года(примерно таже история что и с первой), по совету А. Дарусенкова заменил вершину этой весно, думаю что сбежистость будет выглядеть более гормонично чем у первой. Планирую заменить вершину ещё пару раз. Ну и одну выращиваю каскадом.Шохин из неё уже получился, но я расчитываю на большее.
Что касается выращивания сосен, елей, лиственниц....на балконе, считаю что это мало эффективно, содержать сформированные, худо-бедно можно. А вот выращивать...ну никак не получится...просто трата времени, что касается подоконника, повторюсь- дохлый номер!
Александр, в Вашем вопросе мне показались нотки сомнений :D ...ну вроде, что-то мужик заливает. Вот по этому рассказал по подробнее. К моему большому сожалению :D похвастаться достижениями не могу(всего пятый сезон), но надеюсь в скором времени что-нибудь покажу на общее обозрение. Продолжаю учиться, и форум мне в этом очень помогает!
P.S. Извините за небольшое отступление от темы.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу сложности выращивания хвойных вообще, так сказать и сосны обыкновенной, и лиственницы в частности. Позволю не согласится с обще принятым мнением! ... Так что трудности в уходе за хвойными ( и для начинающих в том числе) считаю несколько преувеличенными, если не сказать больше.
Александр, в Вашем вопросе мне показались нотки сомнений :D ...ну вроде, что-то мужик заливает.

Ну,собственно, так и оказалось, уж извините, сами виноваты :D
Нет у вас опыта длительного содержания хвойных в квартирах (балконах и т/п/) - а если вы откроете любую тему на форуме и не только нашем) о соснах, везде речь идет о проблемах с выращиванием хвойных, тех же сосен и лиственниц в городских условиях! И везде советы - высадить эти сосны, не о белой, естественно, говорим, о сильвестрисе, который так доступен в нашей полосе, в открытый грунт, а уж там нет проблем с выращиванием. Поэтому с чем и с кем вы несогласны, не очень понятно, но совершенно явно запутываете новичков.

 

А второй момент - задача-то не просто вырастить или сохранить сосну, а сформировать ее в бонсай. "Согнуть в бараний рог, обстричь свечи" - еще далеко не всегда получить искомый результат, я бы сказал, что сильвестрисы - одни из самых сложных для формирования для нас, если не пользоваться материалами на зарубежных форумах и сайтах.

Повторюсь...лиственница просто великолепный материал для бонсаи!
Ну, с этим кто бы спорил, это общеизвестный факт :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, да, я согласен по поводу не возможности выращивания многих хвойных в условиях городской квартирры. Просто был не точен...увлёкся немного "защитой Сосен" :) Хотя и говорил выше, что даже на балконе выращивать, и уж тем более из семян,хвойники нет никакой необходимости.А в квартире выращивать совсем не возмжно! Но, и здесь есть компромис...опять же из моего личного опыта(совсем короткого). В самом начале занятий этим делом(весной 2008г.), как и многие не поверил опыту Человечества :) и тоже решил проверить. Решил попробовать вырастить маме из сосен...примерно в литровые гошки были посажены сеянцы сильвестриса взятого из каръера по добыче известняка(великолепные образчики... корявые, маленькие, с идеальной,очень разветвлённой и плоской корневой) штук пять или шесть было. Возраст лет восемь (посчитал по мутовкам+два года), и штуки три из посева в лесу, возраст года три. Летом жили на подоконнике, а на зиму на балкон. Росли очень медленно , прирост минимальный, почки крошечные....На второе лето две засохли(причин не знаю, просто в начале лета высохла хвоя). Плюнул на это дело, и сейчас растут на свежем воздухе...просто сейчас появилась такая возможность. Но на тот момент был придуман не плохой компромис...хотел в конце лета убирать с подоконника и увозить на заброшенную дачу...ну и до весны в сугробе(сейчас происходит практически тоже самое, только под присмотром). Думаю это совсем не плохой компромис для тех кому совсем нет возможности для создания нормальных условий. Штуки три из этих мамешек (следующей весной пересажу в приличные горшки) думаю на лето забирать на подоконник...сосна на подоконнике это красиво и вообще греет душу.
В прошлом году попробовал ещё один "вариант для подоконника"...посадил две сосны и одну ель(из того же каръера)в кокедамы. Объём шара примерно один литр, получилось очень не плохо. Зимовали в в ящике от овощей вместе с кокедамами из винограда, лапчатки и прочей мелочёвки...просто в сугробе. На данный момент ель и одна сосна дали нормальный прирост, а одна сосёнка загнулась...причин не знаю. Надеюсь что хвойники в кокедамах один из вариантов для тех кому ну очень хочется....сосну на подоконнике. Хочу приносить их в квартиру на короткое время....ну или на всё лето....как масть пойдёт
Получается, что опыта Большого нет(к стати именно благодаря форуму) :D , но вывод есть(о чём я писал выше): хвойные на подоконнике выращивать и содержать не возможно в силу природных особенносте этих растений! На балконе содержать можно и нужно(и для начинающих в том числе), хоть и проблематично, а вот выращивать крупные деревья не возможно. Как в прочим и листопадные. НО это не коем образом не связано со сложностью работы с хвойными для новичков, нет никаких технологических сложностей. Есть проблема, да,....но сложного ничего нет. А вот компромисы искать нужно всегда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто был не точен...увлёкся немного...
Ну да, как бы обычное дело, речь идет об одном, а ответ на совершенно на другой вопрос :D

 

НО это не коем образом не связано со сложностью работы с хвойными для новичков, нет никаких технологических сложностей. Есть проблема, да,....но сложного ничего нет.
Правда? Т.е. вы не опять не увлекаетесь и говорите не просто о работе с хвойными, а именно формировании о бонсай? И чего тогда люди книги и статьи пишут и читают, и откуда многочисленные темы на зарубежных форумах, связанные именно с техникой работой с хвойными... и непониманием и разъяснением этих техник... совершенно непонятно... :D

 

И не замечаете вы, что большинство новичков, открывающих темы о соснах, мол выкопал, хочу бонсай, не имеет опыта работы с растениями вообще, не то, что листопадными, а даже с комнатными. Что, все равно проблемы нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу продолжить разговор, но не в плане продолжении полемики, а для выяснения каких-то возможно действительно существенных трудностей при выращивании хвойных и сосен в частности (так как это, пожалуй самый доступный материал, а для начинающих в особенности) Мне очень интересно, возможно я не знаю действительно чего-то важного и трачу время зря...Материалы на этом сайте и на сайте украинских коллег я вроде подробно изучил...всё делаю по рекомендациям, всё срабатывает...,но возможно мир ушёл вперёд(и со слов Александра всё ещё продолжает открывать не изведанное, описывают всё новые и новые технологии). К сожалению не владею иностранными языками и сам прочесть не могу...по этому прошу если есть дествительно интересные и уникальные методики, поделится здесь новостями.
Что касаемо трудностей, Повторяю, именно трудностей, а не простых особенностей при выращивании сосен, можно привести несколько из них и посмотреть, дествительно ли это трудности(да, да я помню что частью вопроса у автора темы было выращивание! сосны на подоконнике...и с этим вроде разобрались) а вот вторая часть вопроса касалась именно трудностей. И именно из за-них, новичков и отговаривают заниматься соснами и хвойными вообще. И пробовать сначала с листопадными...проблем с которыми не чуть не меньше!
1. Пересадка сосен считается проблемой...а вчём пересадка сосны отличается от персадки вяза или клёна?
Да, есть особенности т.е. правила...надо выполнить и всё....в чём трудность...А из своего опыта скажу, пересаживал и в середине лета в 30-ти градусную жару...выживаемость 90 %.Да это не правильно, да это вынужденно, но это лишний раз подтверждает удивительную живучесть сосен например.
2. Грунт, а что грунт, купи готовый или сделай сам...всё просто, всё разжёвано...в чём трудность?
3.Особенности зимовки...всё ясно, нужны низкие температуры! В сугроб... или на балконе...если очень хочется варианты всегда есть. И технически это совсем не сложно!
Так зимовать вязы и клёны, да и гранаты, не чуть не проще, а возможно ещё и хлопотнее.
4. Свет, ну и что свет...да, соны любят свет и сухость...так это даже на подоконнике по большому счёту не проблема.
5. Свежий воздух...ну извините, гранату и клёну он тоже не повредит.
6. Паразиты...хвойные болею гораздо меньше....с клёнами и гранатами мороки во сто крат больше! То клещи кусают, то грибы и плесень заедает.
7. Формирование...да любым способом...хоть проволоку накладывай, хоть....
8. Проблема в одном, чтобы вырастить большой, красивый (как на картинке)бонсаи из сосны, нужны годы...ну тут уж извините ...с клёнами таже история! Так и здесь...это всего лишь особенности, ну не как не трудности, просто это надо понимать, а не предлагать как альтернативу попробовать для начала листопадные, думаю это не совсем корректно и правильно....вот о чём я говорил. Ну а если умерить амбиции с размерами, то хвойные в полне по силам даже начинающим. и результат будет совсем не хуже чем с листопадными.
Что же касается людей жаждущих вырастить бонсаи и совершенно не умеющих выращивать даже цветочки...думаю это несколько другой вопрос.

 

Я это всё говорю к тому, что человек даже не попробовав, может бросить всё это дело, только по тому, что опытные товарищи к которым он обратился, не рекомендовали! А гранат ему просто не нравится...ну это я для примера.
P.S. По поводу новостей и новых технологий....если корифеи действительно чего-то изобрели в этом вопросе ...очень интересно! И думаю не только мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, разница в пересадке сосен и вязов или кленов несомненно есть. По крайней мере в том, что листопадные на вмешательство в корневую систему реагируют достаточно быстро, а у сосен вы можете ничего не заметить, хотя дерево уже погибло. Опять же, о деревьях каких размеров идет речь? Я тоже пересаживаю многие деревья летом, но не в 30 градусную жару, а в августе, после периода полупокоя, когда у сосен , например, начинают расти корни. В бонсай самое сложное, и самое основное - научиться понимать потребности дерева и применять прогрессивные методы не "наобум", а все-таки каким-то уровнем понимания процесса развития дерева. Поэтому опытные и предостерегают от ошибок, потому что результатом ошибки будет гибель дерева, а оно - живой организм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, всё о чём Вы пишите понятно, конечно же Вы правы(да и другие тоже)при выращивании хвойных есть извесные особенности, но ТРУДНОСТЬ в чём? Написаны чуть ли не пошаговые инструкции(да! в начале их не сомненно надо изучить, и Александр систематически об этом говорит отправляя новичков в поиск, а то и ....к конкретной теме), да! пересаживать в жару это от необходимости(ну например: ты точно знаешь, что никогда не вернёшся на данное место и не сможешь забрать дерево в благоприятный период), да, реагируют на пересадку с запаздыванием....ну и что же...ТРУДНОСТЬ в чём? Получается что технических так сказать трудностей и нет. А что касается возраста, так я думаю речь идёт о молодняке не старше 10 лет.И понятно, что чем старше дерево, тем труднее прижевление.
Ну ладно, пожалуй это уже смахивает на демогогию, а это перебор.
Что касается "жалко живой организм"...думаю это очень субъективно, думаю, что в этом случае, больше жаль свой труд и не сбывшиеся надежды. Хотя мне лично свои погибшие деревья жаль....
С этим, начальным этапом, работы с молодняком хвойных (на мой субъективный) взгляд трудностей не так много...чтобы от хвойных отказываться начинающим, а вот что касается крупных деревьев, тут несомненно есть о чём подумать и поговорить, и мне кажется, что если трактаты и пишутся до сих пор, так именно на эту тему. Мне бы очень хотелось почитать...вот тут я думаю есть БОЛЬШИЕ трудности работы с хвойными!!! Может всё же есть переводы именно о трудностях?
Группа товарищей уже перевела несколько работ и они доступны,(огромное им спасибо!), а вот конкретно, хотябы пересказ в общих чертах, тех многочисленных дебатов на зарубежных форумах, о которых говорил Jur (Александ, я не иронизирую, я серьёзно) может кто-нибудь сделает небольшое "изложение".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Алексей, трудность заключается в том, что конкретно сосны (о которых в первую очередь думают, говоря о хвойных бонсай) просто физиологически не в состоянии нормально расти в комнате и даже на балконе в силу высокой чувствительности к свету, влажности, грунту, загазованности, вентиляции, пыли и т.п. В каких-то случаях они могут долго оставаться живыми, но нормальное развитие могут проявить только при содержании на открытом воздухе. Поэтому, если есть возможность размещать деревья на даче, то трудностей с хвойными будет не намного больше, чем с лиственными. А если нет, то пытаться, конечно, можно, но без лишних надежд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Посадил я кучу хвойных. Начал с семечек сосны обыкновенной, собранных в лесу, а теперь на двух подоконниках растут: сосна обыкновенная, веймутова, гималайская, густоцветная, ель обыкновенная, коника, кедр гималайский, розмарин, туя западная.... Может и забыл еще чего. Все вроде хорошо растет, но вот сосна обыкновенная начала коричневеть. Сначало ствол, что нормально, а потом начали коричневеть нижние хвоинки. То есть стволик как бы распространяется на нижние хвоинки. Еще кончики верхних хвоинок тоже коричневеют и еще основания хвоинок тоже коричневые. Такое не у всех сосен, а только у трех экземпляров, к счастью у меня сосен обыкновенных больше 15 штук)))
Вот фото: Нормально ли данное явление или их можно выкидывать?
http://imageshack.us/scaled/thumb/832/wya5.jpg
Вот эти постарше и они в вермикулите, проблем нет, но растут ни очень.
http://imageshack.us/scaled/thumb/89/i29i.jpg
Вот этот самый младший, эксперементальный сеянец. Семечко было посажено в землю, в которую предварительно положил большое количество гранул удобрения для хвойных.
http://imageshack.us/scaled/thumb/835/8okm.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Явление не нормальное, но пока ничего страшного. Порыжение нижних хвоинок может быть признаком болезни, но скорее всего - говорит о том что грунт постоянно переувлажнен. Сосны любят грунт по-суше. Они (на 1-м фото) у вас не в торфе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Явление не нормальное, но пока ничего страшного. Порыжение нижних хвоинок может быть признаком болезни, но скорее всего - говорит о том что грунт постоянно переувлажнен. Сосны любят грунт по-суше. Они (на 1-м фото) у вас не в торфе?

Они в грунте "для хвойных". В составе преобладает средний и низинный торф, в целом грунт рыхловат. Поливаю редко, раз в неделю, когда верхний слой(1 см) станет совсем сухим. Нужно ли как то лечить или пересадить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...