Перейти к контенту

Помощь новичку. Белая сосна


Рекомендуемые сообщения

Господа, решил вступить в данный форум после покупки бонсая, сделав явную ошибку, не вступив ранее. Из эстетических соображений купил сосну. Однако после прочтения соответствующих тем, понял, что поторопился. Поэтому прошу помощи, дайте советы по поводу грунта, а то на счет него возникают большие проблемы. А именно просьба сказать конкретный состав для этого растения. Заранее спасибо. Фото сосны не могу выложить, файл весит больше допустимого. Но грунт довольно плотный, сверху коричневые комки, а ниже плотнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вставить фото

 

На форуме большое количество тем, посвященных составлению грунту, требованиям к нему, перечислению и выбору возможных компонентов грунта, казалось бы, уже нечего добавить.
Если же нет возможности или желания погружаться во все это и почитать многочисленные материалы на форуме - про варианты грунта коротко написано в статье Пересадка и перевалка.
Какой момент конкретно вызывает проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, очень помогла. Однако не могу кое-чего понять. Все пишут свои рецепты грунта, какой наилучший для белой японской сосны?

Изменено пользователем kirilug
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, свой! :D
Нет такого понятия - лучший рецепт, это во многом субъективно, зависит от компонентов, которые человек может достать и т.п.
Но объективно лучшим считается акадама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...нужно еще что-то добавлять?

Что значит "нужно"?
Все делают по своему - я добавляю, другие считают это лишним.
Ну почитайте вы темы на форуме, все можно найти через Поиск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. И последний вопрос. Сегодня купил, все что нашел для субстрата: песок речной мелкий, песок речной крупный, стружка кокосовая в брикете, цеолит. + остаток земли на корнях. Для сосны это будет приемлемо? И если да, то в каких примерно пропорциях? Буду очень благодарен за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы ее что, пересаживать сейчас собрались? Да еще вот в эти вот...стружки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я ее купил позавчера. Если не пересадить, умрет. А во что? на форуме читал, вроде их тоже добавляют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, всем было бы проще, если бы вы смогли обработать фотографию и выложить, чтобы понимать, о чем идет речь. В вашем профиле указана Москва, значит вы можете в магазине бонсай купить ЯПОНСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ГРУНТ ДЛЯ ХВОЙНЫХ- KIRYU, в который ничего не надо добавлять, и на дренаж класть его же. Далее, непонятно, почему сосна, которая в своем грунте благополучно дожила до ее покупки вами, должна умереть. Процесс пересадки для сосен требует определенных знаний и навыков и проводится в определенное время года, иначе зачем выбрасывать деньги.
Поставьте ее на балкон, желательно восточный, чтобы ветрище не дул постоянно, и поливайте когда поверхность грунта будет абсолютно сухая, отстоянной водой, лучше дождичком из лейки, пока из дренажных отверстий обильно не польется вода. До октября это все. Слово удобрения советую исключить из разговоров про сосну, в этом году. Вода, свет, свежий воздух. Будут вопросы обращайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая. Понимаете, грунт очень плотный, боюсь ей там дышать нечем будет. А в магазине они может ее в каких-то специальных условиях выращивали.

post-24161-1369833138.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел прав абсолютно во всем здесь, просто я ленивый все расписывать, предполагая, что люди почитают и все сами поймут, а Паша все расписал.
Мне вот даже в голову не пришло, что вы сейчас собираетесь ее пересаживать.
Добавлю только, что если ставить будете на балкон, дайте привыкнуть к солнцу.
Особое внимание - поливу - не перелить, не засушить.

 

p.s. А где вы ее покупали? Не можете определить точнее сами - в каком она сейчас грунте? Несмотря на ваши впечатления, там может быть вполне приличный грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bonsay.ru
Покупал на этом сайте.
Почва коричневого цвета, достаточно яркого. Сверху комковатая, а если копнуть внутрь, то плотная. Однако, разрыхляя нижние слои, они тоже становятся комочками. Комочки мягкие, при нажатии легко раздавливаются.
Просто читал на этом же форуме, что после покупки нужно сменить почву, так как там все выращивают на удобрениях, а в нынешних условиях она умрет. Было бы очень жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В квартире- точно умрет. А в остальном все в порядке, стандартный грунт для таких экземпляров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Она у меня на балконе! Звонил в этот магазин, сказали что грунт нормальный. Единственное, они мне дали удобрение "Чудо гумус" - водная вытяжка из биогумуса "Флора". И сказали, что необходимо ее использовать раз в 2 недели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас сосна закончила вегетацию месяц назад, вы чего ей удобрениями стимулировать собрались? Я ж писал, не надо ей ничего, до осени точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, другое дело. Ну тут точно срочно ничего пересаживать не надо, единственное, непонятно, почему так поздно свечки раскрылись, может с зимовкой не все в порядке было, она должна была в начале апреля отдуплиться. Лучше ничего не трогать, балкон, свет, полив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...