Перейти к контенту

Воздушные корни фикуса отводкой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
прочитала на этом форуме несколько тем о том, как создать на фикусе воздушные корни прививкой. Есть темы и о воздушной отводке для размножения. А можно ли воздушной отводкой создать воздушные корни? Т.е. сделать отводку, возможно не по всему периметру ствола, а с одной стороны. Когда появятся корни посадить их в горшок, которые надо будет опускать вниз по мере роста корней, пока они не коснутся земли.

 

Спасибо за совет заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получить свои воздушные корни на фикусах вообще не проблема. Достаточно подержать растениепри влажности близкой к 100% некоторое время - они полезут сами из всех щелей. Дав им достаточно окрепнуть и одеревенеть влажность можно понизить до обычной. Глумится с прививками не считаю нужным.
post-3677-1370166481.jpg

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикусы бывают разные...
Если сделать окошко с одной стороны, оно может просто зарасти. Некоторым фикусам воздушные корни не свойственны. А другим достаточно влажности, даже не надо травмировать кору. В любом случае - надо пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус - бенджамина Голден Моник, у меня - в панельной московской квартире (зимой в комнате с увлажнителем, летом - торчит в открытой фрамуге окна, т.е. наполовину на улице). Боюсь, без теплицы для естественного роста воздушных корней влажности в таком помещении априори не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет. А кто Вам мешат на летний период сделать тепличку? И тепло и влажно. За 3-4 месяцанаростит очень приличные корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...