Перейти к контенту

Дуб изменил цвет молодых листьев


Рекомендуемые сообщения

Друзья,
что-то происходит с листьями у моего дуба. Ничего не менял ни в поливе не в освещении. Началось пару недель назад, при этом новые листья какого-то красноватого оттенка. В чем проблема?

post-24169-1370187528.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте, пожалуйста, в этом же разделе есть закрепленная тема Как правильно задать вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на пролемы с корнями. Вы не пишете в каком грунте он растет, но похоже, что грунт слишком влагоемкий. Вы не пищете, какой именно режим полива, возможно полив не совсем правильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже на пролемы с корнями. Вы не пишете в каком грунте он растет, но похоже, что грунт слишком влагоемкий. Вы не пищете, какой именно режим полива, возможно полив не совсем правильный.

 

Почвогрунт для бонсай Compo Sana, в этом грунте он пророс осенью 2011 года.
Поливаю только после просыхания земли. Получается 1 раз в 4 дня. Поливаю сверху из опрыскивателя, но прямо на грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Big Nime, если это дуб нашей нашей местности, то самое лучшее для него - перевалить в открытый грунт. В горшке он неминуемо погибнет рано или поздно. В конце августа напишите о его состоянии, обговорим зимовку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Big Nime, если это дуб нашей нашей местности, то самое лучшее для него - перевалить в открытый грунт. В горшке он неминуемо погибнет рано или поздно. В конце августа напишите о его состоянии, обговорим зимовку.

 

Вообще он уже второй год нормально живет в этих условиях. Меня насторожил цвет его листьев. На этой картинке, возможно, видно лучше. Два листа почти белые. Кроме него у меня есть другой дуб, живущий 14 лет. Черт знает, но я готов "обговаривать" зимовку и до наступления августа. :D :D :D

post-24169-1370239915.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается данного: ничего удивительного. По молодости все возможно, но рано или поздно появляются "первые звоночки". А на 14-летнего дуба в горшке (!) очень хочется посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается данного: ничего удивительного. По молодости все возможно, но рано или поздно появляются "первые звоночки". А на 14-летнего дуба в горшке (!) очень хочется посмотреть.

 


Вот его сегодняшняя фотография. (Высота его 52 см, толщина ствола у основания 3.5 см) С осени прошлого года вынужден был пересадить его в глубокий горшок. Причины две:
1. В последнее врем много поездок и я редко оказываюсь дома, а в его прежней плошке (27х8) поливать приходилось раз в 2-3 дня. Так, летом прошлого года, сорвавшись в командировку, я отсушил у него процентов 80 веток. Пришлось резать и пересаживать.
2. Пытаюсь дать стволу нагулять толщину, для чего отпускаем верхний побег и ждем. Если все будет нормально, через год буду возвращать его в старую плошку.

post-24169-1370277482.jpg

post-24169-1370277498.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на 14-летнего дуба в горшке (!) очень хочется посмотреть.
Вот его сегодняшняя фотография. (Высота его 52 см, толщина ствола у основания 3.5 см)

Простите, я правильно понимаю, что это фото 14-летнего дуба, проведшего всю жизнь в городской квартире в горшке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ожидал другое фото 14-ти летнего дуба :) По поводу цвета листьев, у меня на балконе тоже сидит дуб, у него один молодой бобег тоже с красноватыми листьями вышел, а остальные выгледят здоровыми и не сухими. Сам не знаю из-за чего так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. :D
Дуб - инвалид, но, с другой стороны, я рад что его не потерял. Боковые ветви, которые пришлось удалить, очень жаль и без них с этой Y-образной хреновиной непонятно что делать. Буду нагуливать ствол и ждать какой-нибудь почки на толстой части ствола...
Буду рад любым советам по модернизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...