Перейти к контенту

fevral6. можжевельник


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Древо куплено этой весной, была удалена почва с поверхности, с целью нахождения основных корней, и перевалена в более низкую и широкую емкость .

 

Вид до формирования:

 

post-24146-1370367681.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, не совсем понятно, Вы создали тему для того, что бы оставить это дерево в памяти потомков или Вы хотите услышать мнение общественности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, не совсем понятно, Вы создали тему для того, что бы оставить это дерево в памяти потомков или Вы хотите услышать мнение общественности?

 


Прощаю :rolleyes: .

 

По моему форум подходит для обоих вариантов. К тому же, кто Вам запретит оставить свое мнение, если оно у Вас есть.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие деревья не стыдно оставить в памяти потомков.) Приятно видеть, что человек занимается формированием, а не просто пытается реанимировать помирающую голландскую загогулину.
Можно узнать, какой это вид или сорт можжевельника? И о размерах можно поподробнее? Высота, толщина ствола в основании?
Мне нравится ход Вашей мысли. :rolleyes: Только лучше было бы оставить джины пока живыми, обкрутив их проволокой до тех пор, пока они не запомнят форму, а потом уже снимать кору. А так они и тонковаты (ведь ветки и ствол будут толстеть), и после снятия проволоки будут "вспоминать" прежнюю форму. Но что сделано - то сделано. Это ведь не окончательный вид дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Название вида, к сожалению, я не запомнил. Высота дерева примерно 25 см, ширина ствола у основания где то 3 см. Насчет джинов, с начало собирался оставить живыми, но ветви слишком толстые , почти равны толщине ствола, в будущем планирую сделать переход джина в сяри для визуального уменьшения толщины ветвей. Даже если джины вернуться в исходное состояние, их можно согнуть нагревом, либо оставить как есть.

 

Вид дерева не окончательный, мне пока не совсем нравиться результат. В будущем планирую сделать крону более компактной, приблизив хвойные подушки к стволу и опустить нижнею левую ветвь, по типу каскада.

 

Если у вас есть идеи по улучшению формы, интересно было бы их услышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это вариации на тему казацкого можжевельника, это в целом не важно, работа проделана большая, и можжевельнику стоит отдохнуть, причем прилично. Мне кажется, через год будет гораздо яснее куда двигаться. Давайте посмотрим, ибо действительно есть на что посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне работа над ним окончена, кроме полива и кормления.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не совсем правильно, когда все ветки находятся в одной плоскости. Во всяком случае по фото создается такое ощущение. Не хватает глубины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметил что, фото совершенно не передает глубины и реального вида дерева. Может из за того что, снято на телефон.

 

Так выглядит с боку:

 

post-24146-1371230055.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Прошло пять лет, за это время с можжевельника снято несколько воздушных отводок. С учетом полученных опыта и знаний решил его переформировать. Вот что получилось. На мой взгляд результат далек от совершенства, а значит дерево еще претерпит изменения.
post-24146-1560795917.jpgpost-24146-1560795946.jpg
post-24146-1560795967.jpgpost-24146-1560795988.jpg
post-24146-1560795999.jpgpost-24146-1560796071.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, еще немного и получится! :)
Чувствуются муки творчества и образ дается тяжело.
Кто то может подумать, что наложил проволоку, двумя - тремя движениями поправил ветки и готово! Ага, ща!
Получается интересно, что для меня просится, хочется каких то, пусть небольших, отдельных пустот, чтобы зеленая масса не была сплошной стеной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт, еще немного и получится! :)

Леонид, спасибо обнадежили) Уже собирался бросить это и прекратить все мучения)
Отрицательные пространства, действительно просятся, но весной дерево пересаживалось с обрезкой корней, и я не рискнул уменьшить количество хвои.
К тому же после шести часов работы по обдумыванию дизайна, обмотки и укладки каждой ветви, взгляд как то замылился. я решил отдохнуть от дерева и еще его "послушать".
В дальнейшем обьем хвои уменьшиться на треть или даже на половину, и появиться еще больше мертвой древесины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло пять лет, за это время с можжевельника снято несколько воздушных отводок. С учетом полученных опыта и знаний решил его переформировать. Вот что получилось. На мой взгляд результат далек от совершенства, а значит дерево еще претерпит изменения.

 

Алберт, а фото с снятием воздушных отводок несахронилось? Есть нюансы делать отводку хвойным? Зарание спасибо за ответ, ваша проделанная работа вдохновляет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото не делал там все банально, снял кольцо коры, обработал корневином и сделал конфету с мхом сфагнумом.
Вот если делать отводку на соснах или елях, накладывают петлю из проволоки и затягивают ее до врезания в кору. А далее стандартно либо конфета либо горшок с грунтом. Но отводка хвойных может занять не один сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. я решил отдохнуть от дерева и еще его "послушать".

А вот это очень верное решение. Нормально получается, поздравляю Вас. Похож на китайский можжевельник, во всяком случае хвоя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
Фото не делал там все банально, снял кольцо коры, обработал корневином и сделал конфету с мхом сфагнумом.
Вот если делать отводку на соснах или елях, накладывают петлю из проволоки и затягивают ее до врезания в кору. А далее стандартно либо конфета либо горшок с грунтом. Но отводка хвойных может занять не один сезон.

Больше всего понравилось, что спустя такое долгое время прилетели новые фотки )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Снял, практически, всю проволоку, проредил крону, снова обмотал и придал форму.

 

post-24146-1597584666.jpgpost-24146-1597584701.jpg
post-24146-1597584748.jpgpost-24146-1597584779.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Альберт. Не перестаешь удивлять. Нам с Олей очень понравилось дерево. Единственное, что смущает, что вершина загнута назад и вниз. Мне это не понятно. Но общее впечатление очень хорошее. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт! Очень красиво, ваши работы вдохновляют.

Спасибо Николай.

 

Привет, Альберт. Не перестаешь удивлять. Нам с Олей очень понравилось дерево. Единственное, что смущает, что вершина загнута назад и вниз. Мне это не понятно. Но общее впечатление очень хорошее. Удачи.

Здравствуйте, Леонид Михайлович. Рад что Вам с Ольгой понравилось, спасибо. Нынешний внешний вид дерева наверное связан с тем, что в свое время вдохновившись индонезийским бонсай, решил повторить их стиль, мне тогда и сейчас он очень нравиться. Для этого вообщем и задумывался данный проект. Стиль несколько отличается от японского. Вот блог мастера, где можно посмотреть много примеров формирования. И вот оттуда же, ствол и вершина имеют необычный изгиб

 

post-24146-1597957435.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...