Перейти к контенту

Взрослый фикус


Рекомендуемые сообщения

Есть фикус Бенджамина, ему ок. 10 лет. (см.фото) Хочу "перевоспитать" его в бонсай.
Требуется:
1. обрезать безобразные пеньки и соединить три стволика между собой по возможности местами срезов, для чего, думаю, надо надрезать кору в соответствующих местах. То есть в итоге я хочу получить не единый ствол без следов сращивания, а нечто произвольное "с дырочками" обвитое более тонким стволиком. Подскажите, возможно ли это в принципе и как все проделать лучше - за один раз или с интервалом чтобы все соки не вытекли - пеньков-то много.
2. Пересадить его более низкую плошку (какого размера, посоветуйте), обрезав корни, если потребуется. Корневую я у него еще не видела.
3. Сформировать крону, уменьшив ее в размерах, прежде всего в высоту. Вообще-то хочется сделать ее плоской, если это вообще возможно у фикуса - шар мне кажется слишком искусственным. Над кроной еще буду думать.
Главный вопрос - в каком порядке, с какими интервалами и когда все это делать.
Очень хотелось бы до зимы уменьшить высоту растения так, чтобы можно было поставить его на окно, а то так ему света не хватает.

post-24182-1370504941.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, то, что Вы запланировали - не бонсай. Поэтому и нет ответов. Если хотите вырастить домашнее дерево с прикольным стволом, надо искать на других сайтах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой момент фикус становится бонсаем - вопрос философский :rolleyes: . А если обрезать стволы примерно пополам, верхушки примотать и заглубить чтобы корни дали, ствол наклонить у основания и сформировать крону. Естественно, пересадить в неглубокую плошку - тогда будет бонсай? Пардон, я терминов еще не нахваталась, но я стараюсь :rolleyes: Суть вопроса в том, что можно делать одновременно и когда. Боюсь, все сразу да еще в июне мой монстрик не переживет...
Ах да, и надо ли фикусу после пересадки по всем правилам (с обрезкой корней) обрывать листья? Все, или часть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Заранее извиняюсь перед модераторами, что поддерживаю не-бонсайный разговор и рекомендую другие ресурсы, но автору все-таки посоветую сходить на flowersweb.info/forum. Там есть целый подраздер, посвященным именно фикусам, их здоровью и их формированию (не бонсай, фикусам вообще). Там Ваш вопрос будет больше по теме.

 

Если можно кратко здесь о порядке действий (если нет, напишу то же на фловерсвебе)
1. Если фикус вырастили не Вы, а купили (особенно в магазине), то плохо, что корневую Вы еще не видели - мало ли что, может сгнило, может разраслось. Да и лучше голландца пересадить, почва у них не для квартиры. Вообще как долго у Вас этот фикус?

 

2. Решите для себя, что Вам надо - научиться формировать бонсай, сделать фикус поменьше, сделать так, чтобы ему света хватало (в последнем случае уменьшать размер горшка незачем, достаточно поставить его пониже). И чем он монстрик-то? Нормальное пушистое домашнее растение.

 

3. Если фикус у Вас недавно, то не надо бежать его формировать - пересадите, поставьте в хорошие условия (благо лето благоприятствует) и наблюдайте, как он растет и развивается. Попозже поймете, как его лучше стричь и надо ли.

Изменено пользователем MMaria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.
Я написала сюда, потому что мне показалось, что идея сильно уменьшить фикус в размерах больше требует "бонсайных" подходов. Почерпнула на этом форуме много полезного и просто интересного. Тренируюсь я на других фикусах, помоложе, а этот уже ок. 10 лет растет у меня в обычном цветочном грунте для фикусов, только давно не пересаживался - поднять не могу! :rolleyes:
Пока искала ответы, таки обрезала его пополам, примотала верхние половинки к нижним, поместив основания в цеолит в надежде, что они укоренятся и срастят стволики. Пересаживать пока не стала, только заменила верхний слой грунта. Если выживет - весной пересажу в плошку пониже и поменьше.
Если можно, подскажите, что делать с ветками. Я их частично обрезала, но крона очень широкая, а листья растут только на концах веток. Если резать радикально - листьев вообще не останется. Будет он от этого укореняться лучше, или наоборот хуже?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы искали ответы, то, наверно, встречали советы про отводку? Почему бы Вам было не сделать отводки, а потом подсаживать готовые растения, с корнями? Времени это заняло бы полтора месяца, ну два от силы. А теперь будете смотреть на погибающие ветки. Хоть пакет наденьте на конструкцию, хотя...надежды мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Насчет гибнущих ветвей, увы, Вы были правы, живет только самая тонкая. Поспешила я... надо было отводить. Теперь спасти бы то, что осталось.
Стволы (те, что с корнями) дают понемногу побеги. Пожалуйста, подскажите - можно ли (и нужно ли) пересадить растение в плошку поменьше (надо ли что-то делать с корнями - думается, стоит уменьшить плошку, чтобы не загнила корневая - горшок ей велик, грунт долго не просыхает). И еще - стоит ли обрезать стволы до той высоты, где растут побеги - ок. середины - 15 см, при общей высоте ок.35 см. Чтобы вышло что-то вроде такого: http://www.bonsaihunk.8m.com/ficusforum/Fi...echnique15.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт долго не просыхает не потому, что горшок велик, а потому, что вы обрезали ветви, и листьев мало осталось. Не нужно пересаживать, нужно поливать по потребности. Если сможете - выньте аккуратно фикус из горшка, не разрушая ком, и посмотрите состояние и количество корней. А то что я тут гадаю...
По поводу обрезки - фото покажите, иначе мы тут вам насоветуем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...