Перейти к контенту

можжевельник сохнет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться что происходит с моим можжевельником.
Можжевельник полу шаровидный был выкопан с достаточно большим комом в Крыму 2.09.12.
При пересадке в горшок ком не трогал добавил родного грунта и все.
Зимовал на застекленном балконе.
В начале марта 2013 начали желтеть отдельные хвоинки и молодые побеги,причину установил как перелив.поливал раз в неделю.далее пересадил в новый грунт
разобрал почти весь ком,оборвал все гнилые корни,присыпал живые корни корневином.Новый грунт состоит из
1ч речного песка
2ч мелкого песка
1ч древ. угля
1.5ч обычный универсальный грунт + 0,5 ч гумата
0.5 ч родного грунта
так как горшок высокий 20 см половину насыпал дренаж
поливать стал раз в 2 недели дней 6 грунт в горшке сухой полностью
можжевельник рос нормально даже начал новые побеги давать сейчас рост прекратился,хвоя зеленая но грубая и сухая молодые побеги тоже такое впечатление что в них нет сока .в прошлом году у меня так засохло 2 стелющихся можжика не хочу повторения истории.
сейчас он стоит на балконе прямое солнце попадает только с 18.00 до 19.30.опрыскиваю каждый день утром и вечером подкармливал только мастером после пересадки 2 раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, обратите внимание, Правила форума:

3.13. Неудобочитаемый текст - без необходимых пробелов, знаков препинания, деления на предложения, прописных букв - расценивается как неуважение к пользователям форума и может быть удален без предупреждения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите , может ли являться причиной недолив? На балконе сейчас очень жарко, температура +32 градуса. объем кома приблизительно 1 литр. Все было нормально пока не началась жара. Может нужно чаще опрыскивать и обеспечить перепад температур ночью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он у вас вообще живой?

 

Ваш режим полива, озадачивает (мягко говоря).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас трудно сказать. Думаю, что живой. Маленькие побеги длинной около 7 мм выглядят живо . Старые - вызывают сомнения , хоть и гнутся нормально. А режим полива такой выбрал потому,что когда поливал раз в неделю, то явно был перелив . Опыта с можжевельником у меня не было , везде где ни читаю пишут - поливать очень редко, поэтому решил что период в 12 - 14 дней подойдет. 6 - 7 дней ком влажный, далее столько же сухой. Может это слишком для него?

post-24213-1372255500.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
раз в 2 недели

Это мало!
Мелкий песок я бы не брал. В существующую смесь добавил бы битого красного кирпича(влагоудержатель и заполнитель).
Но в первую очередь режим полива изменить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опыта с можжевельником у меня не было , везде где ни читаю пишут - поливать очень редко, поэтому решил что период в 12 - 14 дней подойдет. 6 - 7 дней ком влажный, далее столько же сухой. Может это слишком для него?

Слишком - не то слово. Можжевельники поливают редко, но - когда они сидят в открытом грунте, в саду, а не в контейнере.

 

...хвоя зеленая но грубая и сухая молодые побеги тоже такое впечатление что в них нет сока

Если при этом режиме полива они выживут, это будет чудом ). По фото понять трудно, но если молодые (зеленые) побеги сухие - значит, все уже :(.
Можжевельники - не суккуленты, 6-7 дней сухого грунта для них губительно.
Любят опрыскивание.
Как поливать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем кто ответил. Буду стараться что-то предпринять но видимо с ним покончено( .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока он на вид вполне живой. Поэтому надо оперативно привести грунт и режим в соответствие с требованиями породы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда всегда есть) будем пробовать. На нем еще есть свежие побеги , хоть и не так много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...