Перейти к контенту

fevral6, Фикус на камне


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Ровно два года назад, я посадил черенок фикуса на камень:
post-24146-1373132719.jpg

 

В январе 2012г. проволока достаточно сильно врезалась в кору и я заменил ее на ленту:
post-24146-1373133034.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В июне 2012г. фикус был пересажен и обрезан под пенек:
post-24146-1373133326.jpg

 

К концу года он выглядел так:
post-24146-1373133556.jpg
Была наложена проволока, на ствол, с целью придания основной формы:
post-24146-1373133671.jpg
Перед последним формированием:
post-24146-1373133760.jpg
Так как, мне больше нравятся деревья не в "Японском стиле", я сформировал дерево в виде китайского Penjing,а.
После наложения проволоки на все ветви и придания формы:
post-24146-1373134221.jpg
Вид справа:
post-24146-1373134306.jpg
Вид сзади:
post-24146-1373134394.jpg
Вид слева:
post-24146-1373134476.jpg
И предполагаемый угол посадки в контейнер:
post-24146-1373143800.jpg

 

Надеюсь мой опыт будет интересен и полезен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Получилось, по моим представлениям, замечательно. Чисто технические вопросы: а разгоняли черенок на камне в каком объеме контейнера? И корни... Вы их сразу оголили для контакта с воздухом? Так, чтобы кора на них уплотнялась и грубела? Или закапывали камень почти полностью, постепенно снимая грунт с верхушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшок диаметром где то 15 см., но это зависит от размера камня, чем больше тем лучше, в приделах разумного.
Изначально камень зарывается полностью, иначе корни высохнут.
post-24146-1380140622.jpg
Через год проверяете, если какой нибудь корень начинает доминировать над другими обрезаете его чуть ниже камня, остальные не трогаете.
post-24146-1380140642.jpg
Если Вас устраивает состояние корней просто сажаете обратно, не обрезая. И так каждую весну. Можно посадить чуть выше, что бы корням было больше места для роста.

 

Когда будите сажать черенок на камень, с начало обмотайте, не очень плотно, камень с корнями тонкой проволокой или нитками и установите корни так как вам хотелось бы чтобы они обвили камень, затем обмотайте их плотно лентой из скотча сложенным в двое, .Делайте это как можно быстрее, что бы не пересушить корни.
Дальше надрежьте скотч над нитками совсем не много, чтобы можно было их осторожно вытянуть по кусочкам.Нитки или проволоку оставлять нельзя, она очень быстро врежется в кору и оставит не приглядные шрамы, как в моем случае.Я слишком рано посадил черенок на камень, желательно что бы корни были уже достаточно длинными и их концы при посадки свисали ниже камня.Тогда Вы сразу можете обмотать скотчем камень так чтобы концы корней остались свободными.
post-24146-1380140743.jpg
Оголить корни от грунта можно где то через год , скотч не даст высыхать им слишком быстро.
post-24146-1380140904.jpg
Дальше понемногу узкими полосками снимаете скотч в течении сезона роста.
post-24146-1380141133.jpgpost-24146-1380141192.jpg
Когда корни дорастут до нужной вам толщины или чуть раньше, обрезаете ствол под пень если нужно и начинаете заниматься формированием кроны.

 

Если что не понятно спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С фотографиями - супер-объяснение. Я через пару месяцев собираюсь пересаживать годовалый черенок Бенджамина, посмотрю корни - буду думать)) по поводу полукаскада на форуме уже спрашивала, пока собираю информацию, что и как делать... Возникнут вопросы - буду задавать, спасибо за разрешение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У моего фикуса, случилась преждевременная дефолиация :) ! Связанная с сентябрьскими заморозками, все фикусы стояли в горшках, на земле, в саду. и этот пострадал больше всех потеряв почти все листья и кончики побегов.Подобную операцию я планировал совершить сам, но следующей весной, с одновременной пересадкой в плошку. Зато теперь. вместо старых листьев,повсюду лезут новые побеги .
Вот так природа поучаствовала в формировании комнатного бонсай.

post-24146-1381933072.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, планируете ли что-то делать с фактурой поверхности ствола и ветвей этого дерева? Когда? И если можно, о дальнейших действиях по формированию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол останется без изменений, с ветвями, я уже работаю, проволока которая была наложена летом немного вросла.Как только окрепнут
новые побеги, я ее сниму и наложу заново в другом направлении, с одновременной коррекцией изгибов и расположения ветвей.
В ближайшее время планирую перевалку в более широкий и низкий горшок, так как сейчас дерево с камнем посажено глубоко.
Весной сильная обрезку и дефолиация, с одновременной пересадкой в окончательную плошку.

 

Далее сильная обрезка будет чередоваться с свободным ростом при котором,концы ветвей будут прищипываться, а побеги появившиеся после
обрезки на стволе и основаниях скелетных ветвей, какое то время поработают на их утолщение, для получения конусности как
на этом дереве.Так как я считаю что, не только ствол должен иметь конусность, но и все ветви, по возможности, особенно первого порядка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный результат! Даже завидно :rolleyes: . Скажите пожалуйста, это деиствительно результат двух лет? У меня фикус бенжамина тоже около двух лет, но такой толщены ствола нет. Может вы его чемто кормите таким, что он так прёт в рост. Расскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень понравилось! Загарелся, даже камушек преобрел соответствующий )) Но... Погуглив в инэте, обломался, т.к. имеются только бенджики. А это фикус какой то африканской породы, типо Натальского. Они вообще шикарный материал для бонсай, но пока не знаю, где такой раздобыть можно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, результат двух лет.Но нужно делать поправку на то, что изначально это был не черенок. а отводка с уже достаточной толщиной(видно на первом фото), хотя разница не очень большая.Еще сыграло то, что в первый сезон во время активного роста, я подкармливал дерево при каждом поливе 1/2-1/3 от рекомендуемой дозы, так как грунт структурированный, это возможно, т.е в нем нет частиц меньше 2,5 мм.
Еще возможно сыграл тот факт, что дерево за все время обрезалось, только один раз, под пень.Все ветвление и пробуждение побегов стимулировалось наложением проволоки и довольно сильными изгибами, которые действуют на дерево как обрезка, но без замедления роста и следовательно утолщения.Плюс оставленные волчки в основании, один еще остался, виден под кроной на последнем фото.На самом деле не такой уж у дерево толстый ствол,где то с палец, может чуть толще :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле не такой уж у дерево толстый ствол,где то с палец, может чуть толще .

А по фото и не скажешь что с палец, кажется что толще. Но вы так и не сказали чем кормили или это секрет? Буду признателен, спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, точно. Удобрение "Биогумус" жидкое, органо-минеральное , универсальное или для овощей.Помимо вышеописанного применение, раз в неделю опрыскивание по листу. И немного сухого куриного помета на поверхность грунта, весной и летом.

 

Ствол под скотчем слегка расплылся на камне, поэтому возможно кажется толще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но... Погуглив в инэте, обломался, т.к. имеются только бенджики. А это фикус какой то африканской породы, типо Натальского.

Ну, почему же, это отводка от этого дерева, вроде бы фикус ретуза. Продаются повсюду, как моллсай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, может быть и ретуза, сбило с толку отсутствие "слоновьих ножек" , а их примерно таким же способом и выращивают.
Эти фикусы хорошо и быстро растут. У бенджемина таких результатов не добьешься ни какими удобрениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А возможно ли добиться такого результата с черенок фикуса Наташи, чи это очень сложная техника для новичка и стоит начать из чего-то попроще ?

Изменено пользователем frimen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю это возможно, ни чего сложного здесь нет. Процесс я описал довольно подробно. На форуме должны быть еще подобные темы. Лучше использовать как эту технику, так и что то попроще, т.е. работать как можно с большим количеством растений, что бы не терять времени или если вдруг одно из растений погибнет. Например, этот фикус один из трех черенков посаженных на камень, а есть еще выращиваемые другими способами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Меня смущают размеры листьев относительно ствола. Вы будете с этим что то делать или собираетесь разгонять ствол, чтобы разница была не так очевидна? На самом деле, для меня этот вопрос очень актуальный! Свой фикус я не планировала превращать в бонсай, именно по этой причине, слишком крупный лист выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все те лиственные деревья, которые вы видите на фото и выставках, имеющие уменьшенные листья, предварительно готовиться для показа, с помощью различных методов, таких как ограниченный полив, удобрения и т.д., либо выставляться совсем без листьев. Большую часть времени бонсай не выглядит как бонсай, а выглядит как заросший куст, особенно это касается молодых деревьев. После принятия данного факта как то проще начинаешь относиться к размеру листьев. :rolleyes:
Что касается данного дерева, оно в начале формирования, поэтому об уменьшении листа говорить рано, постепенно с увеличением ветвления, уменьшаться листья. Ствол разгонять не получиться, в композиции с камнем, камень должен доминировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

День добрый. У меня такой вопрос:
Как после обрезки под пень сделать дубло как на фото вашего фикуса и вообще работы с ним. Что нужно сделать чтоб оно корой покрылось, а то на сколько я читал у этих фикусов с корой не всё так просто, именно из за этого их не джинят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как после обрезки под пень сделать дубло как на фото вашего фикуса

Просто выдалбливаете колюще-режущими инструментами дупло, а далее по мере роста дерева, вокруг него образуется валик коры.

 

Фикусы вообще не джинят, а с корой у них все нормально. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно я не совсем понял вопрос. Вы хотите сделать на фикусе дупло, но при этом спрашиваете: "Что нужно сделать чтоб оно корой покрылось" т.е. полностью заросла? В маем случае я изначально хотел сделать дупло. но потом вокруг него начало образовываться некрасивое утолщение так как ствол был тонковат на тот момент. И я решил его зарастить, для этого залил полость дупла эпоксидной смолой и после отвердения немного повредил края дупла, для стимуляции роста каллуса.
Про фольгу писал здесь

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Не пойму, что принципиально поменялось. В чем рестайлинг заключается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Отлично выглядит. Такой вопрос у меня возник.
Сейчас под пень срезать можно или ждать весны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит от условий содержания, если Вы подсвечиваете свои фикусы, и они активно растут зимой то можно. Если нет, после обрезки побеги появятся, но с длинными междоузлиями, это ослабит дерево и оно может более остро отреагировать на любой стресс. Например, от небольшого сквозняка скинуть листья и отсушить ветви, хотя без обрезки оно бы даже этого не заметило. Наверное, поэтому не бонсайные фикусы хорошо чувствуют себя в квартирах, даже в плохом грунте и слабом освещении. В общем резать или нет это на Ваше усмотрение. Лучше весной или даже в начале лета.

 


Конец августа до и после обрезки.
post-24146-1411489880.jpg
post-24146-1411489893.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...