Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

(Надеюсь не кого не утомил своими темами здесь :rolleyes: .)

 

Деревце yamadori 2010г, начального фото нет, но оно не сильно изменилось до весны 2012 г, так как полностью обрезались все ветви для сохранения слабой вершины, которая все пыталась отмереть. На три основных корня была затянута проволока для создания более привлекательного основания.
post-24146-1373470579.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом 2012г. стало понятно, что вершина все равно отомрет, и я решил формировать деревце в виде метлы:

 

post-24146-1373471049.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент была удалена мертвая вершина вместе с частью ствола до самого основания.

 

post-24146-1373471647.jpg

 

Буду работать над ветвлением.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас обратная сбежистость ствола не смущает? А также у ольхи довольно большие листья для размеров мамэ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тривиальная порода для бонсай, интересно будет последить за ее развитием. Какие дальнейшие мысли по формированию?

 

Но опять же, не рановато ли Вы ее в плошку определили? Еще несколько лет порасти в большем горшке пошли бы только на пользу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не смущает. Для меня деревце выглядит естественно.
Насчет листьев,очень мало видов которые могут дать действительно маленький размер соответствующий размеру дерева мамэ.
Тем более что, сами японцы не очень заморачиваются из за этого.
к примеру:

 

ссылка
ссылка

 

По поводу формирования, основной силуэт таким и останется, в дальнейшем будет работа над деталями: ветви, листва, возможно сяри на обратной стороне ствола будет улучшена.Дело в том что, нынешнее лицо было тыльной стороной, поэтому и сделан был второй горшок более драматичным.
post-24146-1373574783.jpg
В плошку посажено чтобы хоть чуть уменьшить сильный рост побегов, последнее фото(в плошке) после двух стрижек в этом сезоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, это сяри - вынужденное, из-за отмирания верхушки? У ольхи очень мягкая, легко загнивающая древесина, сложно будет ее уберечь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,была удалена вся мертвая древесина, живую я не трогал.

 

Хочу попробовать отыскать лак Paraloid B72 для консервации древесины, используется реставраторами .
Есть не плохой опыт использования:
ссылка

 

ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартная процедура обработки джинов и сяри на лиственных - обработка сернистой известью, а затем консервация. В Европе консервируют раствором полимера в ацетоне. У нас такая штука продается в строительных магазинах для ремонта ламината. Шари получается более естественного цвета, чем при обработке лаком или маслом. Удачи. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...(Надеюсь не кого не утомил своими темами здесь :rolleyes: .)...

И не утомили, и работы у вас интересные :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Значит буду продолжать.

 

Инна, стандартные процедуры мне известны, а вот насчет "штуки для ремонта ламината" можно поподробнее, что за продукт(название) и есть ли у вас опыт использования. Мне известны только восковые карандаши, герметики силиконовые и специальные ремкомлекты, Но все они не прозрачные и подбираются под цвет ламината.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала в Германии на bonsai.de вот такую штуку http://www.bonsai.de/shop/product_info2.php?products_id=9988 - раствор пластика в ацетоне.
Касательно "штуки для ремонта ламината" я ее покупала года 3 назад для консервации отмершего ствола на старой яблоне в саду. Старую банку выбросила, а в магазине сказали, что больше не завозят. На днях попробую зайти в другой магазин, может быть там найду.
Это ссылка на статью о применении химиии для консервации древесины - различных растворов полимеров и смол в ацетоне и других растворителях. http://anytech.narod.ru/woodchemic.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

 

Похоже в Германии вы купили как раз Paraloid B72, только в упаковке для бонсай, у нас он продается в гранулах, в магазинах для реставраторов.
Гранулы растворяют до нужной концентрации в ацетоне, для наших целей нужен 15% раствор.

 

В статье по ссылке, он описывается как материал очень хорошо подходящий для консервации и укрепления древесины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...