Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В этом году нашёл виноградную лозу, как мне кажется удачной формы. Сфотографировать корневую не успел, боялся по сохнет. Поэтому обработав корневином высадил в грунт. Прошёл месяц теперь он вот такой.

post-23785-1373643375.jpg

 

Высота ствола 25 см, толщина у основания 5 см. Сорт-виноград амурский. Ягода не крупная, около 1 см в диаметре. Лист разного диаметра, от 5 до 15 см. На данный момент 3-4 см. Форму хочу оставить как есть полукаскад, но если получится то и каскад. Кому интересно вот ссылка про виноград амурский, почитайте.
здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло три месяца, виноград теперь выглядит так:
post-23785-1373643700.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее деревце. Я думаю, что каскад делать не нужно.
Это должно быть, как мне кается, что-то "вертикальное", не уходящее за контейнер и его пределы.
Попробуйте на бумаге начертить схематично все варианты, которые вы видите в нём. Я думаю, это поможет вам не ошибиться при дальнейших действиях.
Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-23785-1373644522.jpg
Месяц назад были отрезаны самые крупные листья, и наложена проволока на ветки чтоб сделать более компактно. Планирую отрезать все листья, оставлю только самые мелкие, после этого надеюсь он станет погуще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, не спешите...дайте Вы ему очухаться...в этом году растению нужно набраться сил, заложить крепкие, жизнеспособные почки. Он у Вас и так лысый, а Вы ещё резать, гнуть...На следующий год, по мере появления новых побегов (в том числе и из спящих почек) в самом начале вегитации, как только появляется третий -пятый лист обрезайте до второго листа каждый побег сколько бы их нибыло! Это позволит сократить междоузлия короткими(а то обычно у виноградов они бывают очень длинными и не красивыми),за оставшийся период лета из оставленных почек разовьются побеги(должны развится), вот их нужно оставить до следующей весны со всеми листьями, какими бы они нибыли!И вот только после этого, уже осенью, можно будет увидеть как же формировать крону, что-то оставить, а что-то удалять. Я понимаю, руки чешутся, но надо держать себя в руках :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алексей, за совет. Руки действительно чешутся, но постараюсь сдержаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно будет понаблюдать за дальнейшей работой над этим виноградом. Виктор, как я понял, он был выкопан в апреле - марте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Извините Андрей что не ответил сразу, как то упустил из виду ваш вопрос. Да он был выкопан в апреле, когда земля уже оттаяла.

 

Добрый вечер форумчане! Зимовку виноград пережил и распустил почки. Видимо часть ствола отмерла, потомучто почки на ней не раскрылись, поэтому была отпилена. После обрезки, мне кажется, ствол стал интересней, появилась сбежитость. Думаю в это лето дам ему расти свободно.
post-23785-1399988539.jpg
ещё вид
post-23785-1399988730.jpg
и ещё один
post-23785-1399988868.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Всем доброго дня. Хочу продолжить тему. Весь сезон виноград не трогал, дал ему свободно расти (по большей части благодаря тому что мы с ним были в разных городах). Поэтому к концу сезона выглядит так, лист начинает краснеть, будем готовиться к зимовке.

 

post-23785-1411778915.jpg

Изменено пользователем ВикторСём
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, это он так мало вырос за сезон, или Вы уже отрезали какие-то плети?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, есть грех, немного подрезал. Нужно было транспортировать из одного города в другой, пришлось делать более компактным. Ещё весной был обрезан основной ствол для лучшей сбежести.

Изменено пользователем ВикторСём
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Добрый вечер, увидеть бы этот виноград сейчас. Жду весну, а руки "гадски чешутся". По весне будем выкапывать старую виноградную лозу :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...