Перейти к контенту

Лиственница, как лучше?


Рекомендуемые сообщения

Вот довелось принести домой лиственницу, кривенькая, правда не видно может изгиба на фотках, могу попробовать перефоткать, но мне кажется, что лучше видно будет только осенью, когда опадет листва. post-24235-1374006372.jpgpost-24235-1374006363.jpgpost-24235-1374006359.jpg

 

Хотел 1 листопадный бонсай из лиственницы именно, а тут она попалась, люди свалку устроили, а деревце жалко было, забрал.
Подскажите, на зиму я могу оставлять его на балконе, не замерзнет ? На природе на камнях не замерзла, но надо ли прикрывать чем ?

 

Подскажите, что можно с ней сделать, как лучше поработать с ветками и листвой. Ветки растут от низа самого, преобладают на одной стороне.

 

На форуме новичок, не ругайтесь, если что не так сделал при создании темы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перво-наперво определитесь с возможностью обеспечения приемлемых условий содержания и обеспечьте адаптацию лиственнице. Понимаю, что руки чешутся что-либо обрезать/изогнуть, но ослаблять деревце сейчас было бы неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас я трогать ее не хочу, пусть сначала приживется, пойдут новые свечки и прочее, до осени точно трогать ничего не буду, а то погибнет еще. Вопрос в содержании - она природная, не домашняя, соответственно хочу выращивать ее на балконе, а он не стеклен, а соответственно и температура и -20 и -35 будет, вот и хочется спросить в первую очередь - надо ли укрывать зимой само деревце, горшок ли, или оставить так, пусть зимует ?

 

Вот и фотографию ствола наверное можно будет получить нормальную тогда, когда деревце укрепится и сбросит листву, оголится и ствол чистый будет ?
Или сделать фотку нижней части, отодвинуть ветки ? Просто сейчас получается тоже ветки на изгиб трогать не рекомендуется? Резать то нет, изгибать - лучше пусть окончательно приживется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно не укрывать, она не боится холода. Главное - чтобы зимой на морозе земля в горшке не пересыхала полностью. Тщательно следите за этим.

 

Фото сделаете, когда хвоя опадет. Спешки нет - всё равно, пока полностью не приживется, ничего делать с ней не стОит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как на морозе следить за землей ? ее если поливать буду, так она же в лед обращаться будет - это не навредит ?
Успокоили про зиму по крайней мере :) что ж, поживем, подождем )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занесли в дом, земля оттаяла. Проверили - если сухая, полить, дать постоять полчаса, и назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Занесли в дом, земля оттаяла. Проверили - если сухая, полить, дать постоять полчаса, и назад.

А мне кажется, такие резкие перепады температур при таком способе полива, довольно опасная процедура. Не берусь утверждать, но сомнения большие. Может проще просто закопать её с осени в "ближайшем орешнике"...а весной снова на балкон.И ни каких рисков...можно прямо с ведром, а можно аккуратно вынуть....уютненькое место всегда можно найти. Ну или на даче у брата, у свата,....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

живу почти в центре челябинска, тут насчет орешников - нет ни одного, куда можно было бы. Полисадники во дворе - место выгула собак, там и затопчут и обоссут или поломают. А взял деревца за 200 км отсюда, собственно там только и есть места, куда оставлять - но не наездишься так с растениями туда-сюда, как никак еще жена и ребенок :) они важнее ))

 

Вот меня тоже терзают сомнения, что надо будет размораживать почву - не проснется ли растение, чтобы замерзнуть или уснуть снова ? Это же будет стресс.

 

Может землю накрыть чем или лиственницу саму ? чтобы испарения меньше было. Или аквагель какой засунуть в почву немного, так как он долго отдает влагу, то и за зиму я думаю все не отдаст, так как сам замерзнет.

 

Вот и спрашиваю пока сейчас, как нам пережить зиму, стоит ли запариваться или нет ? :) Или горшок поплотнее закрыть чем, а растение открытым оставить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы ком зимой не высох, достаточно засыпать горшок снегом. И если есть место поставьте горшок в картонную коробку и засыпьте "Барсиком". Будет больше шансов, что не вымерзнет. Удачи. =)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, где морозы длятся долго без оттепелей, засыпка снегом не работает. Он просто не тает, соответственно, не увлажняет грунт. А мороза лиственница не боится, дополнительное утепление ей совершенно не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свечки немного опали вниз, но некоторые вроде держатся, но судя по тому, что вода в контейнере довольно хорошо и быстро уходит, земля сохнет потихонечку, вода с поддона тоже уходит, то первые мысли напрашиваются, что стресс для нее первый заканчивается и она начинает приживаться. Корневая у нее в нормальном состоянии пересажена, только без кома земли, так как на камнях ее тупо не было, земля находилась только прям под нем и в разных сторонах, куда протянулись и достали корни.

 

Сколько примерно выжидать, пока точно не появится определенность, что она прижилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы назвал середину июня следующего года. А то давеча вот был прецедент, 3 экземпляра великолепно перезимовали и распустились и пошли в рост, а к середине июня стояли полностью засохшие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по весне не надо будет пересаживать ?
Грунт для посадки сейчас был использован какой был - универсальный, обычный, как дренаж добавлены камешки, по 2-3-4 см в диаметре. Я так понимаю это не самый подходящий грунт? Резать я ее не буду до весны точно. Единственно что, то это после того, как на зимовку хвоя опадет, сфоткаю ствол, размещу фотки ее, только наверное придется в другой теме создавать, так как там будет уже формирование. Можно ли будет направлять ветки в нужную сторону? Ведь по сути дела обрезки не будет, стресса лишнего не будет, лишь направление веток в нужную сторону, корни еще не порежутся, до них еще далеко. Как направляющие думаю использовать проволоку частично и либо грузики, либо растяжки, чтобы дополнительно грузить дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трогать корневую у лиственницы можно только в ее глубоком покое, проверено неоднократно и не только мной, так что пересаживать лучше не совсем весной, а когда земля оттает. Я некоторое время уже практикую почти все весенние работы глубокой осенью. Поскольку эти работы есть стресс для дерева, я дожидаюсь его засыпания и после работ на зимовку, так отходняк легче. Весной очень взрывообразная вегетация, растениям может не хватить сил после работ с корневой. А горшок конечно лучше побольше и грунт порассыпчатей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, вода с поддона тоже уходит,

 

С этого места пожалуйста поподробнее. У вас горшок стоит в поддоне с водой что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трогать корневую у лиственницы можно только в ее глубоком покое, проверено неоднократно и не только мной, так что пересаживать лучше не совсем весной, а когда земля оттает.

 

Паша, у моих лиственниц корневую в глубоком покое потрогать не получается при все желании, так как растут в открытом грунте. Он к этому времени мерзлый уже. Поэтому по осени я подрезаю корневой ком на штык лопаты по периметру сразу после того как обдеру остатки не опавшей хвои. Это конец октября примерно. Проблем никаких с самочувствием. А ещё несколько деревьев по весне уезжали в Москву и Питер с набухшими почками. При выкапывании тоже без обрезки не обошлось. Так что все не так критично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, горшок с поддоном, пока использовал простой самый вариант, так как корневую еще перерабатывать надо будет, то использовал простые самые. После поливки земли немного воды проступило в поддон, там немного было, сказал бы, что около 50-60 мл. Погода была дождливая недавно, влажность высокая, то есть испаряться быстро вода не стала бы, а тут пропала два раза уже. Сейчас пока свечки снова вверх поднялись, солнце светило весь день, было пекло, боюсь еще как бы не перегорела часть дерева на такой жаре. Завтра погляжу состояние, так как до дому попадаю вечером поздно, а на балкон бегать туда-сюда не получается )) так как ребенок спит чутко)

 

Павел, вы получается по осени корни подрезать начинаете ? я так понимаю мне сейчас все равно лучше не трогать их, пусть до след года постоит, обвыкнется к домашним условиям и можно будет начинать работу с корнями дерева.
А веточки думаю начать править уже по осени, как сойдет хвоя с дерева, пока без обрезки, чтобы стресса не добавлять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трогать корневую у лиственницы можно только в ее глубоком покое, проверено неоднократно и не только мной, так что пересаживать лучше не совсем весной, а когда земля оттает.
Так что все не так критично.

Скорее, соглашусь с Пашей - по собственному опыту, давно еще совсем, не зная, потерял несколько лиственниц при пересадке с набухшими почками, и по зарубежным источникам, которые не зря пишут о работе с корнями лиственницы до набухания почек.
Андрей, твоим словам, естественно, доверяю, но думаю, что твой опыт в данном случае нетипичен, т.е. не для рекомендаций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сегодня лиственница чувствует себя хорошо. Свечки все поднялись, приобрели нормальный свежий цвет.
Хотелось бы в итоге понять протокол действий.
Оставляю на балконе не закрывая ничем. Пусть зимует так. Открытая.
хвоя опадёт - фотографирую и фото сюда, чтобы понять, что делать с ней дальше.
Ветки до следующего года не трогаю.
Корневую после схода снега править можно будет или нет? Или до конца следующего года корни Пусть так и будут? Пусть осваивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще подскажите, с нее после пересадки еще хвоя облетает - это норма, адаптация, вопрос не об этом, она сейчас, насколько я ее понял, чувствует себя хорошо.
Вот собственно хвоя - ее лучше оставлять на земле в горшке, чтобы снизить испаряемость влаги с земли, или для более родных условий для ее, собственно это касается вопрос всех хвойных. Или лучше всю убирать из горшка пока ? Потом в планах мох прорастить по всему горшку, но он будет еще расти пару лет, к тому времени как раз глядишь и горшок можно будет сделать поплоще для деревца.

 

И подскажите, я землю не обрабатывал ничем ни от гнили ни от вредителей, купил актеллик (жидкий и желтый) и фитоспорин универсальный в порошке (10г пакетик, 3-3,5гр чайная ложка получается) - надо ли чем обрабатывать и какую пропорцию пользовать ?

 

PS: у меня выдастся скоро две-три недельки свободных вечеров, так вот хотел бы посвятить их перечитыванию литературы какой, мозг покачать, а еще что необходимо и в чем вопрос - про зимовку:
Требуется ли для зимовки для нее света много ? Или я могу сделать ящики с боковой открытой одной стороной, для более компактного расположения деревьев на балконе, тогда свет будет с одной стороны попадать на нее ? Принципиально количество света зимой или они все равно в спячку впадают?
Лоджия не остеклена (вернее частично, ветер можно на ней исключить при необходимости, температура соответственно равна температуре за бортом). Прочитал здесь на форуме статью про то, что можно паковать в целофан с куб объемом растение и включать лампочку на 100 ватт, либо помещать растение в картонные коробки или ящики.
Лампочку сразу исключить можно, так как не уверен за результат, боюсь спалить чего, если где косяк будет, да и боюсь с нашими морозами на целофане от конденсата лед нарастет и все сломается. Поэтому зимовать будем либо в открытую, либо подготовить место в виде ящичков или картонных крытых коробок с одной открытой стенкой, чтобы обеспечить доступ света, хоть по зиме он почти не нужен и к воздуху.

Изменено пользователем darrkylegion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

вот и весна, лиственница уже как 3 недели распускается понемногу, на балконе немного теплее, чем на улице, потому зимовка на балконе будет проходить прекрасно для растений.

 

Итог - лиственница пережила зиму превосходно, как теперь лучше поступить? Дать ей годик отдохнуть и нарастить корневую массу и ветки? Или можно начинать что-либо уже с ней делать? или я опоздал в этом году ее подрезать, если можно подрезать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть растет, а в начале, середине лета обрежьте, это даст вторую волну роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...