Перейти к контенту

Секвойядендрон на Урале


Рекомендуемые сообщения

Есть мысли, что если постараться, то можно хоть чуточку сделать пользы для человечества, чтобы хоть кто-то вспоминал добрым словом, высадить в лесу секвойядендроны и всякие голубые ели, гималайские кедры )) только вот вопрос, выживут ли ?) Голубые ели - выживут, стопудово, растут, они просто для радости глаз, да и нашел превосходные экземпляры по цвету, молодые, на которых шишки появились, хотел бы зимой собрать их, ведь их зимой собирают вроде.
А вот гималайские кедры и секвойядендроны выживут ли на урале в челябинской области, в лесу ?) Есть шансы?) Надо ли будет укрывать саженцы первой зимой, в первые года жизни ? Они растут в снегах, вот только иногда морозы и ниже 30 опускаются, лет 7 назад было -52 ))) но это 1 ночь, в остальное время потеплее было тогда, около -40. А так в целом -20-35 температура тут.

 

Интересно это, да и так захотелось для души, хоть чуточку сделать мир лучше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выживут, увы.
Есть много других пород, которые способны расти на Урале. Конечно, сложно найти семена или саженцы, но для человека, который смог раздобыть семена секвойядендрона и гималайского кедра, это не должно быть проблемой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то слышал или мелькало в интернете, что существует общероссийская программа по размножению редких и исчезающих видов деревьев. Так вот саженцы высылаются по запросу.... и в перёд. Ну не помню как организация эта называется...может всё это происходит под эгидой Зелёных или Гринпис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да найти семена не проблема. С ебэй заказал и почтой они у тебя дома. Потом лишь дело их прорастить и все. А эти три дерева мне нравятся очень. Особенно секвойя и кедр гималайский. В теории первые могут выжить, так как их приживаемость на высоте, но всхожесть низкая.
Вот и думаю, стоит ли попробовать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Челябинске даже в теории не выживут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не знаю даже, Челябинск, как бы его ни называли суровым, но он просто Челябинск :))))
Попробовать то все равно руки чешутся, вот думаю, что в 200 км от Че, есть город, откуда я, там неподалеку есть поселок, там река, вдоль реки растут деревья, там по определению никогда ниже 35 не было, обычно все равно теплее чем в городе, то есть в теории 20-25 минуса :) вдоль реки можно поймать нужную влажность, хочется попробовать все таки) может выведется суровый уральский секвойядендрон)) так сказать проект на 10 лет ))))
а для себя тогда посажу попробую дома, такое деревце, вот только как ему влажность или туман организовать, пока не знаю, в виде ущелья какого)) быть может пора фантазию включать, пробовать хоть что-то) посажу для бонсая доморощенного несколько штук, 1 на улице зимовать заставлю, в первый год в небольшие морозы, потом все выше и выше пробовать буду. Да кедр гималайский закажу, выглядит красиво :) но он для души и сада, наверное) У знакомых сибирский кедр на участке растет, тут в области тоже кедры сибирские сидят, может и гималайский приживется на улице.

 

А все же, есть публикации, что кто-то пробовал такие деревья на урале высаживать или нет?
Главное дождаться семян с ебэя и чтобы они всхожесть возымели нормальную.
А так мне привезли шишки свежие от кедра сибирского, так что в эту зиму засею кедры у себя в горшке)) и до зимы попробую пару тоже также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безумству храбрых поем мы песню :D

 

Пробуйте. Но шансов нет никаких. Лучше закажите семена/саженцы устойчивых пород, и их акклиматизируйте. Будет хоть, что на старости внукам показать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как вариант возможно следующее - прививка секвойи на какой-либо материал ?) чтобы получилось два свойства, стойкость, да пусть еще не такой рост как хотелось бы, или ширина ствола, а хвоя именно такого типа, листиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЕСПОЛЕЗНО! :)

 

А полезно было бы почитать литературку по ботанике, садоводству и арбористике, чтобы направить творческий порыв в правильном направлении :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литературку - да, верю, почитать надо, количество времени не хватает :) Работа, обучение по работе и ребенок 3 месячный :))))

 

Надеюсь не надо создавать новую тему на новый вопрос, который тут появится сейчас, но он опять же по этим деревьям.

 

Чтобы утолщить ствол этих деревьев, если они все таки взойдут, так как их заказал уже, можно делать это дома с посадкой в большой горшок и пользуя грузики на формирование, чтобы нагрузить дополнительно его, либо на лето высаживать лучше на свежий воздух в садовое хозяйство, например прямо в горшке в землю на лето, в тенек и на влажность секвойю, либо в среднее место по солнцу и тени - кедр гималайский. Будет иметь смысл садить в саду на лето или лучше не дергать лишнего и в большой горшке дома пробовать ?
Извиняюсь, просто я задаю вопрос наперед, чтобы знать к чему готовиться и ожидать, ведь если лучше в сад, то надо планировать поездки на следующий год в нужные дни уже заранее) совмещая с отпуском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда лучше с весны до осени держать растения на открытом воздухе. Притенение в Челябинске не потребуется - чем больше солнца, тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, в экспериментах с зимовкой всякой экзотики самое обидное- вымерзание год эдак на 3-4-й, когда уже вроде и адаптация прошла, и руку успел приложить, и весны ждешь руки же потирая, а он не проснулся. Я лично завязал. Вот гинкго точно зимует, если вас тянет на экзотику- попробуйте. Только чем вам мало к примеру лиственницы, сосны, дуба? Вы знаете, иной раз и на одно дерево всей жизни не хватит... Делясь собственным опытом- только гарантированные вложения сил. И то потери бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из кедра и секвойи нашел упоминание только про кедр, пока что, что прививают его на лиственницу, чтобы обеспечить его свойствами морозостойкого растения, пару видов гималайских кедров так можно делать. А вот белую гималайскую сосну можно ли прививать на нашу сосну, чтобы также жила )) ? Так что кедр еще можно попробовать, осталось поизучать материал по прививкам, а там может и попробовать что) к следующему отпуску если подготовится материал лиственницы и если прорастет кедр до такого состояния, что можно его прививать.

 

Дуба у меня нет, но задумываюсь, только у нас тут негде искать их в лесу, есть возможность только желудей насобирать для личной посадки.

 

Жизни хватит) я не тороплюсь жить, так как если торопиться жить, то можно многое не успеть.

 

Пока меня интересует информация о том, как прорастить секвойю дома, как ей обеспечить условия дома, а потом еще как ей обеспечить условия на улице, можно ли привить ее лиственнице, так как хвоя и там и там в виде листьев, или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока меня интересует информация о том, как прорастить секвойю дома

Здесь делились опытом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Уважаемый darrkylegion очень хорошим и интересным делом вы хотите заняться ,сам пока только мечтаю,почитать о проращивании хвойных можно здесь http://leoles.info/ она легко проращивает любые хвойные много полезной информации.В вашем регионе из настоящих кедров можно попробовать форма stenocoma ливанского кедра вот ещё интересный сайт - http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.php?...bd977675c72a3b1 . Секвойядендрон но не Секвойя думаю сможет у вас прижиться только нужны определённые условия и ландшафт, почитайте диссертацию Ярославцева Геннадий Данииловича скачать можно здесь http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.php?...9&start=210 по Секвоевым лучще работ пока не встречал .Удачи ,буду с удовольствием наблюдать за вашими результатами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...