Перейти к контенту

Кедр, живая стенка


Рекомендуемые сообщения

Хочу прорастить пачку кедров. Для того уже посажено около 40 орешков, правда уже стареньких, но с ядром внутри. Часть стратифицирована как надо.
Если что, то привезли еще 11 шишек кедровых, откуда наберу и попробую на зиму засеять и вырастить кедры.

 

Цель темы - высадить в круг 5-7-9-11 кедров, когда начнут подниматься, то склонить их к центру, сделать наклон, в центре связать их в кипу и развести в стороны выше этой точки, чтобы получилась чаша с виду. Либо высадить в прямую линию из 10-15 экземпляров, скрепленных плотно каждый соседний между собой, чтобы получилась живая стена. Либо Сращивать сначала по 3 ствола, а потом уже продолжать первую или вторую задумку.

 

Возможно ли срастить кедр таким образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а вы уверены, что из кедра сибирского можно сформировать бонсай?
Или предложенная вами схема имеет отношение к бонсай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сформировать можно фактически из всего, я так думаю, только что-то требует намного большего навыка и времени, либо условием будет являться уже габарит не домашний, а садовый, с другими размерами. Если не получится из них сформировать что-то дома, пересажу в сад к родителям, а там может когда и куплю свой дом, то пересажу к себе на участок, да буду формировать садовый. Кедр - это то растение, которое совсем никуда не торопится, равно как и я) время не имеет значения, имеет значение желание и вливание в процесс времени).

 

Я может ошибаюсь, что данные схемы могут иметь отношение к бонсай, может это дендроарт какой, но все же, если их воплотить, то может первый вариант будет выглядеть как толстоватый кедр на воздушных корнях стоит, широко раскинув крону (ее можно сформировать будет соответственно очень широкую. Под ними можно даже поставить фигурки домика, рядом поставить камушки в виде скал, маленький прудик и миниатюрных рыбок - то это композиция бонсай или арт бонсай?)

 

Вопрос был задан по существу, можно ли срастить кедровые стволы? просто про лиственные видел много упоминаний, а про хвойники или тем более кедр - совсем не доводилось.

 

Ведь я также могу срастить, если они подвержены этой возможности, 9 стволов, 3 раза по 3 (сначала 3 в кучку сращивать, и так 3 кучки, а потом еще и эту полученную троицу потолстевшую срастить между собой) - кедр будет на порядок толще.

 

А если делать стенку живую, то может будет выглядеть приятно, в виде линии или просто замкнутого круга, что сплошное дерево, необычное, но дерево.
Плюс для себя хочу высадить в большой горшок пару, чтобы формировать 1 в каскад, в попытках подвязывать грузики нужного веса, второй просто в классику прямостоячую, так как обязательно 1 из двух будет с поврежденной макушкой, иначе просто у меня не получается, всегда бывает какой-либо косяк, но он позволяет что-то осмыслить и начать думать по-новому.

Изменено пользователем darrkylegion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, у сосен срастание происходит. Так что шанс есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сформировать можно фактически из всего, я так думаю только что-то требует намного большего навыка и времени...
Распространенное заблуждение, не из всего, а люди, имеющие навыки, т.е. мастера, предпочитают почему-то бонсай формировать из определенного круга растений, наводит же на размышления?

 

Я может ошибаюсь, что данные схемы могут иметь отношение к бонсай может это дендроарт ...

Ошибаетесь, поэтому, пожалуйста, обратите внимание:
Собираясь задать вопрос, пожалуйста, учитывайте профильную тематику нашего Форума. Довольно часто ответы на вопросы общего успешного растениеводства можно найти в обсуждениях на многочисленных форумах, посвященных комнатному цветоводству.
Отсюда
Есть форумы, непосредственно посвященные формированию хвойных и декоративному садоводству, проще искать ответы на эти вопросы там, дабы мне не пришлось закрывать тему.

 

p.s.

...может первый вариант будет выглядеть как толстоватый кедр на воздушных корнях стоит, широко раскинув крону...
Кедры не дают воздушных корней, это не фикусы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастера разных стран предпочитают разные виды, виды те преобладают, которые у них растут и которые можно найти в виде ямадори и растить дальше и формировать. Предпочитают - да, но ограничения - нет, есть правильное обоснование, которое можно использовать для ограничения, но бонсай - выращивание миниатюрных копий больший собратьев. Для кого-то это лишь слово, для кого-то - хобби, для кого-то - целая религия.

 

Пусть не стоит на корнях. Пусть будет толстый кедр, который получен сращением стволов. Сформировать его далее - сделать каскад или получить прямостоячий стиль, классику, в этом вопрос.

 

И еще раз про мастеров -
1 - Мастера предпочитают, но не ограничивают, нет прописных законов, но есть рекомендации, либо предложение ограничений.
2 - Если не получится сформировать домашний бонсай, так как при его крупной довольно таки хвое может элементарно не хватить места в маленькой квартире, то можно сформировать из него уличный/садовый вариант, но останавливаться только ради того, что так мало кто делает, либо мастера предпочитают делать по другому - это уже дело каждого. Один хороший человек в свое время сказал, что во всем нужно видеть позитив, а другой человек сказал, что поставил цель - добейся, а если получилось хорошо, то покажи другим, как это сделал, так как это должно найти продолжение в будущем и возможно отточат его другие поколения.
3 - Природа имеет свое положение дел, а если кедр не стоит на корнях воздушных, то это не значит, что в той или иной ситуации так не могло произойти, что где-то корни размыло, где-то рос на камнях и корни обнажились со временем ухода почвы с данного места, раздуло землю. Где то катаклизм и корни открылись. Вопрос лишь в том, как выглядят эти корни, будет ли сидеть дерево в итоге на камне, ведь и ствол изначально можно формировать по воздуху под камень в последующее время, либо сразу приматывать к камню, чтобы он менялся и рос вдоль него под нужный угол. Тогда будет формирование.
4 - Я никуда не тороплюсь, позади уже много времени, впереди еще неопределенное количество времени, зачем следить за ним, торопиться что-то делать или что-то не пробовать, дабы успеть другое. Я не тороплюсь.

 

Отредактировано.

4.4. Запрещено публичное обсуждение действий модераторов и администраторов по установке замечаний, редактированию сообщений или закрытию/удалению тем.
Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, вы совершенно правы, нужно что-то сделать и показать другим как. Сделайте. Насчет срастания стволов у кедра я вам ничего не скажу, но формировать его мне понравилось, соседу привезли несколько и он высадил их у себя, ну а я в прошлом и этом году делал немного форму. Хорошее дерево, желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...