Перейти к контенту

Пересадка горной сосны


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , уважаемые форумчане! Хочу попросить дать мне совет касательно субстрата для горных сосен. В таблице земельных смесей для бонсай предложен такой состав 3 части перегноя, 2 части среднего песка 1,5 - 3мм, 1 часть мелкого песка. Подойдет ли в качестве органической составляющей кокосовый грунт с добавлением гумуса? Одни источники пишут что кокосовый грунт богат питательными веществами и служит равноценной заменой перегною,листовой и дерновой земле, другие утверждают обратное, рекомендуя использовать его в лишь в безземельных субстратах. Кому же из них можно верить? Второй вопрос касательно пересадки. Мною куплены 2 сосны горные(70см) в декабре 2012 го. Зимовали на застекленном балконе при -10 ...-5 . Весной прищипывал ненужные почки. В начале лета прищипывал свечи на 2/3. Сейчас на каждой сосне проснулось по 60-70 новых почек и некоторые снова начинают давать новые свечи и хвою . Вот и думаю можно ли пересадить их , с подрезкой корней на треть , во время второй волны роста? Подскажите пожалуйста у кого был опыт. И если предложеный субстрат не подходит то какой лучше составить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О пересадке горных сосен есть несколько тем на форуме, посмотрите, например, здесь, здесь, здесь
Больше можно найти через Поиск.
О составлении грунта на форуме десятки тем, в т.ч. в разделе Статьи есть материал.
Везде в современных субстратах не рекомендуются к использованию перегной, гумус, мелкий песок (никогда!).
Кокосовый субстрат, предварительно просеянный, подойдет. Обычно рекомендуется грунт для хвойных в пропорциях минеральный/органический - 70-75% / 30-25%, если это не акадама (ее можно и 100%), подробнее - в темах на форуме.

 

Кому же из них можно верить?
Верить можно тому, кому больше доверяете, и своему опыту :).
Однозначных рецептов нет, у каждого свои предпочтения и свой опыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что ответили. Значит я могу вместо акадамы просто взять 70% речного песка 3 - 5 мм, 15% сосновой коры, 15% кокосового грунта и смело сажать в этот субстрат свои сосны ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете, и в этот, при возможности хорошо бы добавить цеолит пополам с крупным песком. Если сосновая кора, не знаю, какая у вас фракция, я бы сделал 50 на 50 и без кокоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну фракция коры дело поправимое,мелкую купить негде так что будем дробить если так будет лучше . Значит окончательный состав у нас - 25% среднего речного песка, 25% цеолита и 50% сосновой коры. Спасибо за совет, от теории буду переходить к практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...