Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подарили вот такое растение, и я в растерянности. Начиталась всего, но все это только теория, и голова пухнет от обилия информации. Про пересадку все более -менее понятно, а как быть с обрезкой? стоит ли его срочно обрезать, так как некоторые ветки уже очень длинные? Не совсем устраивает существующая форма растения, но как ее грамотно подкорректировать - не знаю. Прилагаю фото - может быть по ним сможете сказать, когда и какие действия нужно предпринять. Премного благодарна!

post-24291-1376117678.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по фото не очень видно, но похоже, что грунт у вас приемлемый. Поэтому можно делать перевалку- но сейчас не самое лучшее время для этого. И если с деревом все стабильно- я бы не делал.
По пофоду формы- не торопитесь- дайте растению привыкнуть к новому месту и прижиться.

 

Тем временем смотрите формы, стили, фото, читайте форум. И смотрите на свое дерево.
Сейчас можно попробовать аккуратно распутать ветви ну и слегка подрезать длинные побеги( и то это лучше сделать поздней осенью или ранней весной)
поливайте , привыкайте. Если все будет хорошо- через недели 2- 3 подкормите удобрениями с фосфором. готовьте его к зиме.

 

а вот уже ранней весной пересадите, обрежите и зададите форму.

 

Бонсай не терпит суеты. Всему свое время

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому можно делать перевалку- но сейчас не самое лучшее время для этого.

Переваливать можно в любое время, это же не пересадка, к тому же, для нового растения перевалка процедура обязательна.
Я бы сейчас перевалил китайский вяз в бОльший горшок, поливал и кормил, а весной пересадил бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...