Перейти к контенту

Серисса пестролистная


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро, день и вечер :rolleyes:
В общем все мои друзья и знакомые знали что я давно хотел себе завести что-то подобное но я всё боялся что не получиться, и тут в честь дня рождения мне преподнесли вот такой чудный подарок - Бересклет японский. Моему счастью нет и не было предела. Но дело в том что когда мне его подарили, в горшке не хватала земли и я пошёл купил универсальную землю в магазине и как это правильно называется не знаю, но как по мне кажется сделал всё правильно положил на дринажное отверстие (две дырки в горшке) два камушка и насыпал камушков, корни не обрезал - побоялся, так же старую землю немного обобрал и посадил с новой землёй. В принцапи в интернете нашёл что любит утреннее и вечернее опрыскивание не любит жару, боле прохладу. Но сейчас лето в Волгограде иии это не то что бы жара а марево. В квартире не жарко но и не прохладно. Вот я и переживаю. В плане формирования тоже бы хотел спросить совета т.к. на данный момент я не знаю что задумали продавцы и создатели сие творения.

 

В общем что бы мне хотелось бы узнать, пойдёт ли для него комнатный климат, как формировать в общем всё самое необходимое =)

 

Вот виновник собственной персоны. (картинки на яндекс диске)
внешний вид №1
внешний вид №2
внешний вид №3
внешний вид №4

 

Буду благодарен любому совету =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер :rolleyes: Совет 1: перейдите в раздел Статьи и прочитайте, что необходимо сделать с вновь приобретённым растением. Совет 2: В Поиске найдите темы по своему дереву и все остальные советы, рекомендации и возможные проблемы, которые могут возникнуть.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер :rolleyes: Совет 1: перейдите в раздел Статьи и прочитайте, что необходимо сделать с вновь приобретённым растением. Совет 2: В Поиске найдите темы по своему дереву и все остальные советы, рекомендации и возможные проблемы, которые могут возникнуть.
Удачи!

по первому совету - я вроде бы всё что возможно сделал. как говорит всемирная паутина - обрезку делать уже поздно,пересадить перевалил вроде бы тоже не вовремя но на мой взгляд пришлось иначе бы оно бы кони двинуло, но это на мой взгляд только,
по второму совету - видимо я один единственный с бересклетом так что поиск не дал результатов, да и есть масса других вопросов, формирование, покрытие мхом всего горшка, как уберечь от жары и т.д. к сожалению ничего нового я не узнал из ваших советом.

 

Пожалуйста, обратите внимание, Правила форума:

3.13. Неудобочитаемый текст - без необходимых пробелов, знаков препинания, деления на предложения, прописных букв - расценивается как неуважение к пользователям форума и может быть удален без предупреждения.

И, пожалуйста, избегайте избыточного цитирования. Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... к сожалению ничего нового я не узнал из ваших советом.
В разделе Статьи есть статья о пересадке, рекомендую почитать, каким должен быть грунт, универсальный - плохой вариант, лучше было бы почитать до перевалки.

 

Держите его пока не на солнце, пока привыкает, ничего не делайте, пусть адаптируется, правильно поливайте, это важно, особенно при таком грунте.
А зачем вам "покрытие мхом всего горшка"? Это обычно не рекомендуется, да и плохо мох себя чувствует в квартирных условиях, особенно в вашем климате, но на форуме есть несколько тем о поддержании мха в горшках.
Действительно, это не самое популярное растение на форуме - оно нечасто продается в виде моллсай, а само по себе редко используется для формирования у нас - найти в продаже экземпляры, достойные для формирования, сложно.
При правильном уходе заморачиваться не на чем весной, летом и осенью, а зимой желательно прохладное содержание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены , что у Вас бересклет? Больше похоже на сериссу. Если можно фото, ствола покрупнее.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

censor вот фото (яндекс диск) фото №1 - фото №2 - фото №3 - фото №4 - фото №5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы уверены , что у Вас бересклет? Больше похоже на сериссу.

Тоже были сомнения, больше склоняюсь к сериссе.
AlexAstro, а вы почему решили, что это бересклет, этикетка была?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexAstro, а вы почему решили, что это бересклет, этикетка была?

Друзьям сказали при покупке + была бумажка от руки написана - собственно магазин нормальный и сомнений не было что возможно это не так.

 

По всей видимости это и есть серисса. Радует одно что она не на столько прихотлива к жаре :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...собственно магазин нормальный и сомнений не было что возможно это не так.

Увы, мы постоянно сталкиваемся с безграмотностью продавцов, так что это никогда не гарантия :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серисса пестролистная.

 

Название темы исправлено.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы думаете при такой температуре она будет жить дома, как-то просто не понятно написано, что можно на балкон но без прямых солнечных лучей, а от такой духаты она не загнёться в трубочку - ведь жара

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а листья у сериссы обязательно должны, извините, вонять? у меня такое растение, запаха нет, считалось бересклетом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вы сильно расстроитесь если она погибнет? Если сильно, то отдайте ее живой незнакомым людям, и думайте что она живет долго и счастливо. Если отдать не хотите то готовьтесь к тому, что она проживет у вас очень недолго. Сериссы очень склонны к суициду....:)
Они не любят жары и холода, пересыхания и переувлажнения, сухого и влажного воздуха. В общем они ничего не любят.
Шанс есть небольшой.... если доживет до зимы, то зимуйте ее при температуре от 10 до 15 градусов
Извините что так пессимистично, имею печальный опыт... свой и своих друзей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказали как вырубили целый лес...
Даже сейчас, когда жара... она чувствует себя хорошо, наверное)))
Во всяком случае, листья не опадают, молодняк растёт во всю и даже мох которому нужна прохлада и то растёт. Надеюсь что не только до зимы доживёт, а отдавать подарок - ну это во первых не правильно, да и у меня рука не поднимется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что так. Только обязательно сообщайте в этой теме состояние сериссы хотя бы раз в квартал. Людям будет полезно.
Обычно люди не пишут о смерти своих питомцев......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexAstro, вы посмотрите, на форуме много тем о сериссе, может, что полезное найдете.
Но, надо сказать, обычно вариегатные растения более привередливы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexAstro, вы посмотрите, на форуме много тем о сериссе, может, что полезное найдете.
Но, надо сказать, обычно вариегатные растения более привередливы.

постараюсь укротить вредность себе во благо :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Уважаемый AlexAstro! Не могли бы Вы сказать, как чувствует себя данное растение? У меня такое же, хотелось бы узнать про Ваше. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Тоже стал обладателем пестролистой серлиссы. Поделитесь как за ней ухаживать в городской квартире? Куда ставить, на яркое солнце или в тень? Чем кормить, сколько пить давать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!моей пестролистной серрисе скоро будет год. Не пересаживала . Так и сидит в своей плошке. К сентябрю скинула много листьев. Но почуяв весну нарастила все обратно. Зимовка была прохладная 12-17С. Стоит на окне сторона южная. Стараюсь убирать с прямого солнца. Не цвела еще пока.
post-24714-1396599934.jpg

 

Пожалуйста, обратите внимание, у нас принято открывать новые темы по своим растениям, не вмешиваясь в чужие.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно. Тогда удалите сообщение. Зря я вообще написала. Тут выше просили отписаться у кого и как растет данное растение. Если Вам не интересно то можете удалять.

 

Аа, тогда извините ).
Избегайте, пожалуйста, излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как состояние сериссы? Хотелось бы увидеть как она перезимовала? Собственно зачем спросил? хозяин сериссы с октября прошлого года завязал с бонсай и форумом... :)

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...