Перейти к контенту

Зеленушка. Айва Упитиса


Рекомендуемые сообщения

Растение у меня появилось мелким сеянцем лет 15-20 назад. Хоть и была заявлена его морозостойкость, но у нас расти деревом у айвы не получилось, ветви год-два держались и отмерзали. На замену им появлялись новые побеги, растягивая основание куста. Но терпение смотреть на это безобразие как на садовое растение иссякло...
В 2009 году обрезала куст, выбрала совсем трухлявую древесину.
post-20960-1377721756.jpg
До октября 2012 года куст еще немножко разросся. Выкопала, обрезав крупные корни, посадила в большой горшок. Почистила древесину, выловила массу древесных вредителей. На фото видно, что листья были довольно крупными.
post-20960-1377721813.jpg post-20960-1377721904.jpg
Перезимовала айва прикопанной вместе с горшком в открытом грунте, но укрытая лапником. В мае 2013 года она выглядела так:
post-20960-1377722059.jpg
Первые листья выросли крупными, но на побегах следующего порядка они стали резко уменьшаться. Фото сделано в июле 2013 года.
post-20960-1377722178.jpg
И так она выглядит сейчас:
post-20960-1377722250.jpg post-20960-1377722250.jpg post-20960-1377722262.jpg post-20960-1377722300.jpg

post-20960-1377722233.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни пока не проверяла. При пересадке в пластиковый горшок проводящие корни обрезала под его размер, тонких всасывающих было какое-то количество и, судя по темпу роста, их оказалось вполне достаточно. Хочу посадить айву в шестигранный горшок, но сомневаюсь в сроках (весной или осенью), да и в целесообразности пока... В общем, выну из субстрата, увижу корни, и тогда будет понятно, что делать дальше. Все же растение редкое, непонятное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необычная айва. Какое дальнейшее видение ее будущего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году я только проверяла возможность пробуждения почек и реакцию на обрезку. Следующая задача - открыть основания корней. Возможно, удалю (укорочу) один из стволов или даже два. Я пока не совсем определила фронтальную сторону, поскольку расположение стволов однозначного решения не дает. Ветвление надо развить, естественно.
Ну, и хотелось бы увидеть цветение. Когда-нибудь она ведь должна зацвести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, а как пережили зиму молодые побеги? Как видно на фото, куст Вы обрезали перед зимой?

Изменено пользователем andrei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куст я обрезала весной, зимовал он с однолетними побегами. На удивление хорошо перезимовал. Укрытие было чисто символическое - одна-две еловые лапы, чтобы снег не сдувало.
Сейчас побеги еще растут, и неизвестно, когда остановятся, поэтому есть определенные опасения. Но надеюсь, что теплица продлит вегетацию. В крайнем случае, если побеги не успеют вызреть, айва перезимует в подполе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила следующей весной укоротить правую ветвь, так как даже при небольшом повороте две ветви начинают перекрещиваться. Да и высоковата она сейчас.
post-20960-1377901398.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал обрезать дерево весной, так как оно не выглядит достаточно сильным, и еще не известно как перенесет зиму. Обрезка его ослабит еще больше. По моему лучше весной начать кормить как можно раньше, буквально при распускании почек, и дать свободно расти до середины июня, за это время дерево наберет сил, за одно станут толще скелетный ветви, а потом обрезать сильные побеги до одной почки(листа)и ненужные ветви.В результате дерево буквально взорвется множеством новых побегов как на стволе так и на ветвях. Ветвей для дальнейшего формирования будет больше чем нужно,листья станут меньше, можно будет в последствии, через четыре-шесть недель сделать вторую обрезку(корректирующую), например обрезать скелетные ветви до классической рогатки и придать им конусность которой сейчас нет. По крайней мере у меня это работает, при условии хорошего кормления и ухода.

 

P.S. Жаль будет если такое интересное дерево ослабнет и не позволит сформировать задуманное вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, Вы правы. Напрягает только то, что при летней обрезке эта айва не хочет пробуждать почек на стволах. И весной-то просыпаются преимущественно самые верхние почки. Я хотела укоротить только правый ствол, не трогая всего остального. Думаете, это сильно повлияет на здоровье всего растения? Я не сопротивляюсь, я сомневаюсь... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напрягает только то, что при летней обрезке эта айва не хочет пробуждать почек на стволах.

Это зависит от того на сколько долго, дереву позволили свободно расти, и на сколько сильно его потом обрезали.Для себя я открыл метод формирования летней обрезкой, работая на берёзе, не самый простой материал(из этой темы), который не желательно обрезать весной. Результат: появление нижней ветки на стволе и множество на ветвях, появилось из чего выбирать для дальнейшего формирования.На других деревьях это тоже сработало.а потом я нашел подтверждение тому что делаю все правильно, прочитав эту статью Уолтера Полла, но адаптировав к нашим условиям.Это наверное одна из самых полезных и интересных статей, прочитанных мной из множества.Если сомневаетесь, то может мастер Уолтер Полл, Вас убедит :rolleyes: .

 

И как вариант для Вашей айвы:
post-24146-1378139604.jpg
Правда не знаю как это будет смотреться в живую.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, клены я так и обрезаю). Но у айвы, повторюсь, я не заметила особого желания пробуждать нижние почки. Хотя ее обрезкой занимаюсь всего один сезон, так что выводы делать рано.
Ваш вариант красивый. Но полное удаление одного из стволов может привести к отмиранию части коры и корней, чего не хотелось бы. Значит, нужно будет от пенька отращивать низкую заднюю ветвь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Продолжаем разговор…

2013 – последний год, когда айва росла на воле. Потом переселилась на лоджию. Занималась я ею мало, преимущественно корнями. Постепенно приподнимала выше и выше, в результате чего облик ее несколько изменился.

Вид спереди:

IMG_20210406_185452.thumb.jpg.77d206ea47cd159b0301310707350b75.jpg

Вид сзади:

IMG_20210406_185516.thumb.jpg.c0bca097cdc68eb4ea5e58ab55e7668a.jpg

Вид сбоку:

IMG_20210406_185610.thumb.jpg.7c99b70d04334d23a522311817b7b293.jpg

На самом деле, мертвая древесина выглядит привлекательнее, просто я фотограф тот еще... Уменьшила ее объем, сделала несколько более лаконичной. Пока ничем не обрабатывала.

Видимо, пришло время заняться кроной и, как советовал Альберт, удалить один из стволов, который в середине. Благо, нижняя ветвь на нем отросла-таки.

Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлю пожалуй ссылку:rolleyes:

Мне с вид сзади нравится больше, понятно, что с лица мертвая древесина, но там видны прямые(голые, гладкие, слишком ухоженные что ли ) участки стволов, они прям бросаются в глаза, а сзади на этих стволах шари и они это отлично скрывают. Если резать ствол, то мне кажется не до конца, вот так. И еще в таком ракурсе можно левую ветку опустить ниже, а в образовавшееся пространство направить ту, которая сейчас на зрителя, тоже чуть опустив.

 

 

IMG_20210406_185516.jpg.33fea18684ebd6ba5e87b31e60592425.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, gar сказал:

Если резать ствол, то мне кажется не до конца, вот так.

Да, именно это я и имела в виду.)

7 часов назад, gar сказал:

...а в образовавшееся пространство направить ту, которая сейчас на зрителя, тоже чуть опустив.

А вот тут проблема. На этой тонкой ветке тоже шари (на фото плохо видно), и при попытке ее перенаправить она сломается однозначно. Есть вариант - удалить ее совсем и сделать на ее месте дупло, тем более, что если оставить, то, с учетом удаления среднего стволика, всего стволов останется четыре. Японцы меня не поймут:D

В общем, пока дерево остается безликим. Или двуликим, если угодно. Оба варианта имеют свои недостатки и достоинства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не совсем хорошо получается. Если чуть повернуть, то огромный корень "двигается" прямо на зрителя (хотя он уже и не совсем корнем смотрится), к тому же становится видна недостача небари с правой стороны. Но ствол с того ракурса хорош.)

Пока я вижу лишь один выход: айве нужен круглый горшок с множеством ножек!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалив центральный ствол, двумя руками ЗА, идея многоствольности, как мне кажется, отпадет сама собой. Получается прижимистое, коренастое дерево, а сколько на нем веток, понятное дело, уже не имеет значения. И мне вид сзади больше нравится. И если прибегнуть к помощи рафии или рафиязаменителей, конечно-же с проволокой, может удастся приопустить левую ветку?   Вам, конечно-же, видней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Левая ветка еще вполне хорошо гнется, хватит оттяжки. Отогну и посмотрю, что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...