Перейти к контенту

fevral6 Фикус №1


Рекомендуемые сообщения

Первое мое дерево куплено как "бонсай", в 2007г. после покупки как это бывает, фикус начал сыпать листьями и терять ветви. В итоге в 2008г имелся прямой ствол и несколько ветвей на макушке. Я решил, что это далеко от идеала бонсай и начал все с нуля, отрезав имеющиеся ветви на черенки(которые по толщине почти уже догоняют прародителя) и укоротил ствол до пня в несколько сантиметров. Видимо из за того что дерево было слабое, на пне появилось только два побега из одной точки. Корни тоже были не важные, три толстых, растущие с одной стороны.
post-24146-1377796541.jpg
через два года свободного роста, в течении которого, я потихоньку удалял сердцевину пня, в июне 2010г выглядел так:
post-24146-1377796552.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через год летом 2011г. я сделал отводку верхушки:
post-24146-1377797067.jpg
И еще где то через год:
post-24146-1377797171.jpg
Так как, я не создаю фикусам спец. условий зимой , то они растут только летом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще через месяц я сделал обрезку и пересадку.
Для дерева я сделал плошку, а моя супруга расписала ее в технике У-син (давно просила дать ей такую возможность).
post-24146-1377798146.jpg
конечно еще много надо работать над ветвлением, особенно с правой стороны. но это в следующем году.

 

post-24146-1377798326.jpgpost-24146-1377798382.jpg
post-24146-1377798487.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивая фактура коры.
Может, стОит отпустить верхушку годик порасти без подрезки, чтобы она стала более пропорциональной толщины относительно основания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один год не решит эту проблему, дерево и так обрезается только раз в году(в прочем как и все мои деревья).Если дупло в основании выглядит уже аккуратным,то срез выше еще нужно зарастить. В перспективе если отпустить верхушку, ее придется в последствии отрезать, что снова испортит внешний вид дерева на долгий срок, пока срез не зарастет.Я планирую оставлять "волчки" которые будут работать на утолщение, их удаление оставит шрамы которые еще больше состарят кору.

Красивая фактура коры.

Это приходит только с возрастом и видимо при медленном росте.Один из черенков срезанных в 2007г посаженный в малый горшок, с тех пор почти не вырос, при толщине ствола в 1см, мамэ получилось вот с такой корой:
post-24146-1377850924.jpg Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Это фикус ретуза. Имеет характерный рисунок на коре. Как на дереве отсюда.

 

post-24146-1385539793.jpgpost-24146-1385539805.jpg

 

Часто продается как моллсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Альберт, очень неплохой бонсай получается. Весьма достойный шохин. Между нижней веткой и продолжением ствола вроде бы лишняя ветвь , но Вам там виднее. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево и проделанная Вами работа заслуживают уважения и похвалы. Мне кажется, что листья немного крупноваты по сравнению размерами дерева. В связи с этим вопрос: если в планах на будущие попробовать уменьшить размер листьев.
И подскажите - какими инструментами ВЫ "удаляли сердцевину пня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Между нижней веткой и продолжением ствола вроде бы лишняя ветвь , но Вам там виднее. =)

Нет, не лишняя, я намеренно ее отращивал, так как изначально ее там не было. Если посмотреть на фото в третьем сообщении видно, что все ветви с лева находиться практически в одной плоскости. И над ними образуется пустое пространство, а с учетом моего желания вырастить очень компактное дерево, его нужно было чем то заполнить. Правда я предпочел бы, что бы эта ветвь, появилась чуть выше, к тому же на фото она очень выделяется, в реальности же она находиться, несколько на заднем плане, и работает на формирование глубины и перспективы. С учетом размера дерева это не лишнее.

 

И кстати нынешняя вершина это не вершина, это волчок, который будет работать на утолщение продолжения ствола, где то еще сезон. Будущая вершина, это маленькая веточка рядом, но она об этом еще не знает :) . Иначе она слишком быстро потолстеет, в результате чего, образуется дефект, какой я часто вижу при попытке формирования, когда верхние ветви уже переросли все разумные приделы, а нижнее еще очень тонкие.
Схематично это будет выглядеть как то так:
post-24146-1388422108.jpg

Мне кажется, что листья немного крупноваты по сравнению размерами дерева. В связи с этим вопрос: если в планах на будущие попробовать уменьшить размер листьев.

Я надеюсь, что с увеличением ветвления уменьшаться листья, а в целом я уже высказывал свое мнение по этому поводу в другой теме :) .
На самом деле все те лиственные деревья, которые вы видите на фото и выставках, имеющие уменьшенные листья, предварительно готовиться для показа, с помощью различных методов, таких как ограниченный полив, удобрения и т.д., либо выставляться совсем без листьев. Большую часть времени бонсай не выглядит как бонсай, а выглядит как заросший куст, особенно это касается молодых деревьев. После принятия данного факта как то проще начинаешь относиться к размеру листьев. rolleyes.gif

 

Еще есть метод, который часто используют японцы при формировании небольших бонсай, это обрезка листьев и, обычно, второй волны роста, при которой листья больше, нежели чем при первой. Хотя основная цель подобной операции, это впустить свет внутрь кроны, что в свою очередь стимулирует пробуждение почек ближе к стволу, и равномерно распределить рост дерева по всем ветвям, т.е. сдержать рост более сильных ветвей и усилить рост слабых.
Пример:отсюда
post-24146-1388422609.jpg еще:post-24146-1388422676.jpg еще: и еще.

 

И подскажите - какими инструментами ВЫ "удаляли сердцевину пня"

Немного гравером и очень острыми, полукруглыми стамесками, ими же вырезаю ветви на стволе.
post-24146-1388423091.jpg

 

Касаемо этого дерево, если бы я знал тогда что знаю сейчас, я бы не стал удалять сердцевину, а оставил косой срез. Который на данный момент уже полностью затянулся бы, так как живая ткань (каллус) может расти только на твердой поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Когда в первом сообщении я увидел то, что осталось от толстого ствола, мне поплохело. Но оказалось зря - результат мне нравится!

 

Касаемо этого дерево, если бы я знал тогда что знаю сейчас, я бы не стал удалять сердцевину, а оставил косой срез. Который на данный момент уже полностью затянулся бы, так как живая ткань (каллус) может расти только на твердой поверхности.

Вот это не совсем понял - то есть вы против того, чтобы делать срезы именно вогнутыми кусачками, чтобы получались ямы, а не плоский косой срез?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Нет, это совсем другое. Срез, косой или вогнутыми кусачками, делается в расчете на то, что он со временем зарастет, если вы делаете на месте среза дупло (полость), то рассчитывать на зарастание уже не приходиться.

 

Сегодня, листья мельчают.
post-24146-1409325279.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Этот фикус , не перспективный . Он законченный . Причем в момент появления молодых листьев . А ,что дальше ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет конечно . Но при этом размере -это тупик.

При желании можно сделать полукаскад, каскад, да и вообще все, что угодно! В этом прелесть бонсай)))). Изменено пользователем Beast
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем плох законченный бонсай? Это же не конструктор легочи. Человек много лет растит, формирует... и в итоге просто получает удовольствие, лицезреть свои вояния ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот фикус , не перспективный . Он законченный . Причем в момент появления молодых листьев . А ,что дальше ?

А дальше сильно обрежется и будет отращиваться, крона как волосы на голове у людей , отрезал нарастили , отрезал нарастил. :rolleyes: А готовых бонсай не бывает в принципе, так как они постоянно формируются, совершенствуются, растут, обрезаются и т.д.
На выставках показываются деревья у которых цикл подошел к конечной стадии формирования, потом это все укорачивается и наращивается по новой, по этому одно и тоже дерево может показываться на выставках с циклом примерно раз в 1 - 5 лет, а некоторые и еще реже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я , просто отвечал на предыдущий пост ,по поводу ,. перспективности . Выглядит он замечательно , так выглядеть он сможет (в лудшем случае ) раз в году пару недель .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через пару дней после последнего фото, обрезал листья наполовину. Благодаря этой процедуре удалось осветлить крону и избежать отмирание слабых побегов, которые затенялись более сильными.
post-24146-1420192497.jpg

 

Сейчас дерево находиться в состоянии покоя, и не особо изменилось. Весной планирую привить корни и ветви, просверлив сквозные отверстия и пропустив через них укоренённые черенки. Тем самым заполнить пустое пространство справа. И дальше как написал Дима.

 

post-24146-1420192543.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , просто хотел оживить дискуссию . Замечательный фикус и работы не початый край . Единственное , что хочу отметить :есть у меня контрольный образец в емкости грамм на 150 , даже с большей кроной . Листья не мельчают заразы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удалено.

 

Анд, следите за корректностью выражений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда ,такая странная идея , что после выставки деревья сильно обрезаются и все начинается по новой . Если дерево попало на СОЛИДНУЮ выставку ,то оно готово . К следующей шлифуются ньюансы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...