Перейти к контенту

fevral6, cтарый вяз


Рекомендуемые сообщения

Yamadori из Брянской об., выкопано весной 2012г. Имеет все атрибуты великовозрастного дерево, естественные джины, сяри, дупла,кору покрытаю лишайниками, Из за этого у меня руки не поднимаются, что то отрезать, потому как нравиться каждый сантиметр дерева, хотя есть недостатки отсутствие конусности и вменяемой вершины.

 

Весна 2012.
post-24146-1378744586.jpg

 

К июню 2013, вяз хорошо оброс, и была произведена первая обрезка:
К сожалению большинство ветвей находилось на лицевой части дерева, их пришлось удалить.
post-24146-1378744870.jpg post-24146-1378744879.jpg

 

Через месяц в июле:
post-24146-1378745172.jpg

 

Вчера пересадил без обрезки корней в более широкую емкость, так как мне показалось что, дерево отозвалось на обрезку ветвей не так хорошо как я планировал.Виной оказался маленький горшок и грунт состоящий из коры и цеолита в равных количествах, добавил к нему еще одну часть мелкого керамзита.В прошлом году у меня его не было на момент посадки, видимо обилие органики плохо сказалось на корнях.
post-24146-1378746238.jpg

 

Формировать планирую максимально диком ,природном стиле,акцент сделать на имеющихся достоинствах.Два пня на вершине будут превращены в джины переходящие в сяри. В большом пне сделаю имитацию полого ствола,разрушенного стихией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное дерево. Ствол визуально сейчас кажется длинноватым. Уверены, что стОит делать мертвую древесину на вязе? Несколько непривычно будет выглядеть. Вот всякого рода дупла и полости в стволе на вязах очень выигрышно смотрятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшить высоту ствола визуально, хочу с помощью прививки нижних ветвей.
Пока, я себе представляю дерево так:
post-24146-1378980790.jpg
Правда не знаю, возможно ли создать такую крону на этом вязе, с учетом величины листьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, Ваш эскиз не плох, но он скорее подходит для дуба, вязы так не формируют. Вязы легко заращивают срезы, и слишком большое количество мертвой древисины будет скорее "дурным тоном". Нижняя ветвь уже вполне нужной толщины. Её надо постепенно за несколько лет отгибать ближе к горизонтальному положению, но не переусердствуйте, а то сломается. Остальные ветви тоже желательно отгибать в горизонтальное положение. Когда делате срезы, лучше их делать по косой над почкой, смотрящей вниз, если это ветвь, и от вертикальной ветви вниз, если это ствол. Тогда заживление срезов идет очень быстро. И пересадите его в сетчатый контейнер побольше (дуршлаг или фруктомойку) годика на 3-4, тогда он не только ветвление нарастит, но и ствол еще утолстится. Удачи. =)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Продолжу тему, это наверное самое измученное мной дерево) хотя есть еще ель, возможно сделаю по ней отдельную тему)
И так по порядку. В 2014 были изогнуты две нижние, толстые ветви, подробности здесь.
post-24146-1532250265.jpgpost-24146-1532250281.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2015 было сделано первичное формирование, с обрезкой, наложением проволоки и резьбой. Подробнее здесь
post-24146-1532250702.jpgpost-24146-1532250774.jpg

 

Нижняя ветвь расщеплена. обмотана рафией и проволокой.
post-24146-1532250720.jpgpost-24146-1532250737.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мае 2016 поставлена воздушная отводка на ствол. Подробнее здесь.
post-24146-1532251113.jpg

 

К июлю того же года выросли новые красивые корни. Подробнее здесь.
post-24146-1532251124.jpgpost-24146-1532251134.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой весной в нижнюю часть ствола между корней были вбиты три деревянных клина, для того чтобы расширить основание и придать стволу форму конуса. Один с "лица" и два с тыла.
post-24146-1532251465.jpgpost-24146-1532251491.jpg

 

Также сделана коррекция дупла и обрезка переросших ветвей. Подробнее здесь
post-24146-1532251513.jpg

 

Расщепленая нижняя ветвь
post-24146-1532252173.jpg

 

Сейчас выглядит так. В следующем году планирую наложить проволоку на все ветви.
post-24146-1532251537.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо) Решил будет интересно, сделано много операций, с целью улучшить внешний вид дерева, и позволило собрать их в одной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно решил, интересно. Материал изначальный то был не сказать, чтобы прям очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно изучать на таких примерах. Спасибо, что делитесь.

Изменено пользователем hamelioner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо большое, что так подробно поделились всем пройденным путем с этим деревом! Очень интересно.
У меня, только, сложилось ощущение, что в связи с отводкой, высота дерева как-то маловата)) Если думать о старом дубе)), то скорее всего, судя по его сяри и дуплам, все деревья вокруг него уже умерли от старости а он должен был возвышаться над ними. А если это дерево одиноко стоящее в поле, то ствол у такого растения значительно толще.
Еще вопрос. Вы планируете заращивать расщепы в нижней части дерева или там будет дупло? И по нижней расщепленной ветке. У меня есть подобная ветвь с мертвой древесиной сверху и она все время норовит сломаться. Есть с Вашей веткой подобная проблема? Вы не думали как-то укрепить это место?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, надеюсь пригодиться,
Но ведь я не дуб формирую, с чего Вы так решили). Если же так рассуждать об истории дерева) Высота дерева явно была выше, но после потери
вершины, (возможно удар молнии) на месте раны образовалось дупло, а ветвь над ним образовала новую вершину. Это объясняет отсутствие сбежистость в верхней половине ствола. Что касается отводки, она сразу исправило несколько недостатков, плохие корни, отсутствие ветвления практически до середины высоты ствола, который кстати был прямой и с гладкой не интересной корой.
Расщепы вероятно со временем сами зарастут, так как данный вид вяза очень энергично растет. Но при следующей пересадки я попробую еще расширить основание, так как ствол раскололся не совсем в тех местах где я планировал, и мне не удалось придать ту форму что я хотел.
А расщепленная ветвь, она не просто была расщеплена на две части,а также была удалена сердцевина и верхняя сторона ветви, что позволило изогнуть обе половинки очень сильно.
Я бы вам рекомендовал срезать мертвую древесину и наложить проволоку, тем самым зафиксировав ее, до тех пор пока не нарастет ткань и не укрепит ветвь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...