Перейти к контенту

Моя бирючина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я давно мечтала о бонсае и вот нашла в Самаре один магазин, в котором они продаются... Выбор, к сожалению, не большой, но я присмотрела себе одну Бирючину и купила. Конечно, хотелось бы клён или сакуру... или многостволбный бонсай, но из того, что есть... К сожалению, загрузить фото не получается - оно весит больше мегобайта... Хочу спросить про поливку... Я много всего прочитала и в некотором заблуждении. продавец сказала, что мой двухгодовалый бонсайчик нужно каждый день опускать в тазик с водой на 5 минут полностью весь горшок. Я сомневаюсь, что это правильный совет. Подскажите, это необходимо или можно ограничиться поливкой, как с обычными растениями - водой с бутылки?

 

Поскольку форум русскоязычный, название темы "Мой Лигуструм" изменено на понятное всем "Моя бирючина".

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой бонсайчик
post-24343-1379187938.jpgpost-24343-1379188038.jpg
Подскажите, мне с ним что-нибудь нужно сейчас делать или всё норм? Он какой-то ровный и пушистый пока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется сделать что-то вот такое... или, или

 

post-24343-1379231401.jpg
post-24343-1379231551.jpg

Изменено пользователем Wander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас оно выглядит неплохо. но доживите до весны.

 

для начала добиться нормальных условий и стабильного роста.
Понять дерево.

 

Потом все остальное- лет через 20-30 у вас может вырасти что то подобное. ))

 

весной можно разобрать ветки и обрезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет))) Но меня беспокоит, что у моего бонсйчика ветки жёсткие суховатые и листья словно бумажные... земля при этом сырая, а возле корней какие-то белые пятнышуи, как будто снег. Я никогда ничего не выращивала, а душа просит чего-то красивого, необычного. Не хочется погубить своё первое деревце... Поливаю каждый день понемногу и воду сливаю как только она проходит через землю. Может, пока не поливать, а лишь брызгать водой на листья?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поливаю каждый день понемногу и воду сливаю как только она проходит через землю. Может, пока не поливать, а лишь брызгать водой на листья?..

Или все-таки почитать по приведенной выше ссылке, как поливать :D
Иначе добьетесь обратного результата и загубите растение (
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я почитала, конечно))) Я уже много всего прочитала... Вчера вот совсем не поливала, земля до сих пор мокрая. И налёт какой-то... По-моему его раньше не было(
post-24343-1379518854.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налет - либо плесень, либо вода жесткая и соли откладываются. Я по началу тоже слишком часто поливал и плесень появлялалсь. Стал реже поливать - плесени не стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Постараюсь поменьше его поливать... Авось, со временем начну понимать, что хочет растение))) А сейчас трясусь над ним, как над ребёнком прям - то пятнышко появилось, то листик упал... Представляю, что было бы, если б я по совету продавца ставила его в воду по самые корни на 5 минут каждый день... Хорошо, что есть такие вот сайты, как этот. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симптомов перелива я не вижу(почернение концов листовой пластины). Фото не очень информативное, сильно маленькое. При застойном воздухе могут выходить на поверхность и грибницы(плесень или микориза) находящиеся в почве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась зелёная плесень на земле и корнях... :o Что делать? Я практически не поливаю, только прыскаю на листву. Некоторые листья как будто обрезанные - я не помню, так было или...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, что вы сильно часто опрыскиваете, из-за этого у вас верхний слой грунта может быть постоянно влажный по этому при застойном воздухе и появляться на поверхности грунта всякая всячина. Осторожно с опрыскиванием, так как при переизбытке влажности при застойном воздухе может и на листьях появиться плесень.
Зеленой плесенью может оказаться молоденький мох. Без хорошего фото трудно ,что то сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото... Пахнет от земли плесенью. И почему-то, верхние корни выпадают... Продавец говорила, что на зиму будут опадать листья, но корни... Меня терзают сильные сомнения, что это нормально.

post-24343-1379781359.jpg

Изменено пользователем Wander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на листьях появились дырки...
post-24343-1379781464.jpg

Изменено пользователем Wander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в комнате прохладно и солнца нет, поэтому вот обзавелась мини-лампой, включаю время от времени, чтобы бонсайчик свету порадовался и земля уже почти подсохла - она уже не сырая, по крайней мере. Через день можно будет поливать... наверно.
post-24343-1379781520.jpg

Изменено пользователем Wander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, отчего на листьях могут появляться дырки и листья постепенно становятся словно бы обрезанные? Можно ли мне срезать эти листья и как предотвратить эту странную болезнь? Поливаю, вроде бы правильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто то листья ест.

Так ровненько? Но там ничего не ползает, нет никакой живности... А что можно сделать-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто и не поможет мне на этом форуме, да?.. Неужели никто не сталкивался с подобными проблемами?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побрызгайте инсектицидом. Насекомые ночью листвой питаются, поэтому их и не видно. К тому же Вы фото пораженных листьев не показали , на тех фото , которых Вы показали, дырки могут появиться от грибка, но сначала это место коричневеет и высыхает ( обработать фунгицидом)

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Побрызгайте инсектицидом. Насекомые ночью листвой питаются, поэтому их и не видно. К тому же Вы фото пораженных листьев не показали , на тех фото , которых Вы показали, дырки могут появиться от грибка, но сначала это место коричневеет и высыхает ( обработать фунгицидом)

 

Дима, спасибо, что откликнулись))) Попробую эти варианты.
Продавец говорила, что к зиме листья вообще начнут опадать, а у меня бирючина цвести начала - в смысле, появились новые ростки, словно сейчас весна. Правда, высокие слишком, наверно, надо будет их посрезать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продавец говорила, что к зиме листья вообще начнут опадать

это смотря при какой температуре оно у вас находится , субтропикам положена зимовка 10-15 град. Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-24343-1382767333.jpg
Вот так деревце у меня разрослось... Пока думаю, что с этим делать. Срезать... или весну подождать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-24343-1382767507.jpg
Корни очень тонкие и непрочные... И словно бы покрыты эррозией. Поливаю, как положено - когда земля подсыхает, водой с крана, отстоявшейся...
post-24343-1382767627.jpg
А вот больные листики - я их оборвала, чтобы лучше было видно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей явно не хватает. Побеги растут очень длинными, а междоузлия далеко друг от друга. Да и цвет листьев, судя по фото, бледноват на молодых побегах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ей явно не хватает. Побеги растут очень длинными, а междоузлия далеко друг от друга. Да и цвет листьев, судя по фото, бледноват на молодых побегах.

А чего не хватает? Можно ли срезать эти побеги?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света ей не хватает, чем его больше тем короче междоузлия. На счет побегов мы не видим от куда они растут. Их если оставить, то может сильно утолститься ветка , которой это не желательно и на оборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не спрашивали у продавца, когда растение пересаживалось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...