Перейти к контенту

как из граната сделать штамб?


Гость amazonka_anna

Рекомендуемые сообщения

нужны рисунки формирования кроны
хотелось бы сделать шаром или пирамидой верхушку, только для меня полнейшая загадка как формировать крону

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К прмеру можно сделать так:
post-3-1168845832.jpg

 

Формировать гранат довольно хлопотно по началу. Требует частой обрезки. Проволоку подключать стоит на ветвях толщиной не менее спички.
Для начала дайте черенку расти-сезон и проводите подрезку ветвей и отросших вегетирующих верхушек.
А еще лучше если Вы покажете свою заготовку.
Подскажу. Гранат показаный выше в культуре с 1989 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете садовый гранат с ровным стволом, лет десять его разгоняете в большом горшке до нужных габаритов ствола, потом обрезаете на необходимой высоте, а в торец прививаете несколько веточек карликового граната. Еще пара-тройка лет, и будет, практически, как на картинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю проблемы. Берете ножницы и периодически укорачиваете все ветки. Такая шапка и образуется. Не волнуйтесь, ошибиться практически невозможно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно-обрезка и обрезка. Проволокой отгибать ветви которые стремятся вертикально вверх. А в каком виде ваш гранат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы решили выращивать штамбовой формы гранат, то надо дать расти верхушке на нужную Вам длину. Образующиеся боковые ветви отводятся в сторону. Самые нижние ветви (2-3) нужно оставить для утолщения ствола. При достижении необходимой Вам высоты и толщины ствола-удалить их.
Порядок обрезки простой:
дать отрасти веточке до 5-6 пар листочков, прищипнуть и после заметного образования новых почек в междоузлиях обрезать до 2-х пар листьев.
Верхушку же прищипывайте и выводите на нужную высоту в зависимости какой высоты собираетесь вырастить гранат.
Подкармливайте 2-3 раза в месяц. Удлините световой день на 4-5 часов.
Свои гранаты я выращиваю в субстрате богатом органикой. Поливаю умерено без пересушки. Освещение летом в полутени. Делаю зиму октябрь-ноябрь на проветриваемом балкон. За это время успевает отдохнуть и в декабре новый рост
Вот мой скромный рисунок.

post-3-1169372253.jpg

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Однако надо набраться терпения. По моему опыту гранат очень отзывчив на уход. Растет довольно быстро. Вам решать как получить желаемый результат из имеющегося материала.
В любом случае нужно более или менее времени. Главное видеть цель. Не обижайте своих " малышей гранатиков " и ... :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:P Сегодня встретил своего старого друга и "ученика". В 1988 году присадил его на тему бонсай. Сегодня он меня удивил своими успехами в выращивании гранатов Нана.
далее представлю его "работу". Для Вашей темы очень наглядно. Дереву всего 4 года без малого.
Ростом ок. 50 см. Предстиль-CHOKKAN-классический прямостоячий.
Конечно есть изъяны. Но это всего лишь пример для Вас-как достичь желаемого упорным терпением и интенсивной агротехникой. Фото всего лишь с мобилки но думаю достаточно наглядное.
Если есть вопросы - задавайте. Я ведь видел дерево живьем. :rolleyes:

post-919-1171314686.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне понравилось деревце, наверное сделаю такое себе, похоже на елку, можно будет зимой наряжать

 

побольше бы разных фоток граната было

 

у меня растет штамб, а потом из одной точки четыре веточки, сделала по сторонам света

 

и еще один вариант не знала что с ним делать, он чуть подрос, и сегодня определилась с Формой, 2 ветки слева 2 справа, ну потом макушку сформирую из почки...

 

у меня все прибавляется гранат, опять сегодня в корневин поставила 3 веточки

Изменено пользователем amazonka_anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и хорошо! Ваш оптимизм мне нравится! Значит будет дело!
Дерзайте! Маленькое уточнение по последней фотке-хозяин меня уточнил-дереву нет и 3-х лет! Как Вам? Я в шоке! Обманывать ученик меня не может! Хотя ему-ученику уже 51 от роду! КРОМЕ ШУТОК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото не отражает действительного вида дерева. Сразу не спросил о возрасте, а потом по телефону узнал и был слегка шокирован.
А гранат растет довольно быстро если дать ему расти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B) Предлагаю просто сильно развивать самые нижние ветви (2-3)
После достаточного утолщения ствола - удалить их, соблюдая сбежистость ствола.
Кажется я уже повторяюсь! :wacko:

post-919-1171728468.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня интересует не только низ, но и верхушка

 

еще кто знает можно удобрять гранат удобрением для цитруса? на основе куриного помета?

 

А еще купила конский перегной, что если его замочить, а потом полевать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: Куриный помет? Спалить можно что угодно! НЕ СОВЕТУЮ ЕГО ПРИМЕНЯТЬ не зная пропорций!
Неужели в Алма-Ате не найти простой нотрофоски?
В конце концов соберите коровяк -лепешки коровьего навоза. Он не такой жесткий как куриный помет. :blink::blink::blink::blink:

 

Как Вам помочь с удобрениями?

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот прегной конский замочила в воде

 


а на пакетике есть советы и пропорции (кур помет)

 

еще думала может чтобы верхушка жирела, надо чтобы побольше веточек там росло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет веточек правильно.
Надо бы стволу сделать подпорку из длинной тонкой палочки или толстой проволоки,
воткнув в землю около ствола. К этой палочке привязать не сильно стволик, нитками потолще.
Гнать стол вверх вдоль палочки, постоянно привязывая.
Ветки отводить в стороны горизонтально. Постоянной обрезкой будут утолщаться со временем.
Думаю так. Покажете на форуме что получилось, где-то осенью-сентябре.

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скоро буду пересаживать, тогда и покажу,
а то сидят в куче видно не будет на фото

 


фото в полный размер на моем сайте , и другие... ссылка внизу

post-207-1172279659.jpg

Изменено пользователем amazonka_anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, а сколько нужно корневина добавлять при укоренении черенков?

 

Порядок обрезки простой:
дать отрасти веточке до 5-6 пар листочков, прищипнуть и после заметного образования новых почек в междоузлиях обрезать до 2-х пар листьев.

А если новые почки образовались на конце, как же тогда обрезать до 2-3 пар листьев, в таком случае новые почки то же срезать.
Непонятно. Поясните пожалуйста. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий Валерьевич! Вы пробуйте и наблюдайте. На одной ветви для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срезать новые почки не надо
а корневин на глаз ложить, чтобы вода была мутной, не ставьте на солнце и сквозняк!

amazonka_anna, а как Вы опрыскиваете гранат эпином? Как разводить в воде? Эпин и Эпин-Экстра это одно и то же?

в принципе модератор во всем прав, для начала купите эпин, на нем все написано как и что разводить...
я например обрезаю, пробую.....надеюсь, что не понравица, позже переделать!
сейчас удобряю гранат настой на основе перегноя конского навоза
и настой препарата "гуми-оми" на основе куриного помета....
чередую, посмотрим что получится...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
подождёмс.... ;)

Очень интересная у Вас тут переписка! Для меня весьма информативной оказалась!
Вот такая у меня история:
Полтора года назад мне подруга подарила на день рождения гранатовое дерево в совершенно обычном горшочке и выглядело оно как кустик с цветочками. Я никогда не занималась бонсай и не знала, что подарок был бонсаем :blink: и она видимо тоже не знала, раз не сказала. В итоге он очень хорошо рос, ствол толстел превращался в дерево и цвел при этом круглый год очень красиво по 10-20 цветов одновременно на маленьком кустике, потом ветки стали очень длинные и тонкие и я начала их обрезать при этом за год я ни разу его не удобряла и рос он в обычном довольно большом горшке, но потом я вдруг поняла что это бонсай, но просто молоденький:) и я его пересадила в маленький горшочек, а потом так сложилась моя жизнь, что я стала его оооочень редко поливать ( а до этого я поливала его каждый день или через день и ему это очень нравилось ) и он не выдержал одновременной пересадки и отсутствия воды и сначало перестал цвести и потом вовсе засох, но времена меняются и я снова начала его поливать и теперь он снова весь в листиках и разрастается прямо на глазах! Это очень отзывчивое дерево и очень любит воду и тепло :wub: Но вот теперь я в растерянности какую форму ему сделать.... вы тут пишите что он очень послушный и делай с ним что хочень, но я не знаю что. Он щас выглядит как деревце с большим количеством веток в разные стороны, но есть более толстый ствол примерно 1см в диаметре и корни выглядывают на горочке из земли:)
И еще вопрос: обязательно ли его удобрять? И если да то чем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...