Перейти к контенту

Как я выращиваю бонсай.


Рекомендуемые сообщения

Ответ для brizz5а из этой темы, и тем кому может быть интересно.

 

Действительно, приятно иметь дерево которое хотя бы отдаленно напоминает бонсай. Даже если над ним еще работать и работать.Такое дерево может сформировать любой из обычного материала купленного в садовом центре, в несколько приемов удалить все лишние, а потом наложить проволоку на все ветви.
Пример горная сосна:
post-24146-1379580272.jpg post-24146-1379580288.jpg
Почему то многие пренебрегают наложением проволоки и из за этого деревья всегда выглядит лохматыми и не привлекательными. На любой бонсай хотя бы раз, должна быть наложена проволока, абсолютно на все ветви, от ствола(если нужно) до самых тонких веточек.

 

Кипарисовик до последнего формирования проволокой, был обычным заросшим саженцем.Я потратил наверное часа три на укладку,но зато получил не плохой результат.

 

На большие деревья могут понадобиться несколько дней и много часов работы, но они в последствии окупиться, ведь это и есть главный этап формирования к которому стремятся те у кого руки чешутся,но ограничиваются лишь обрезкой и небрежным наложением нескольких кусков проволоки.
Свои деревья при первом формировании, по возможности, я стараюсь вообще не обрезать,просто накладываю проволоку на все ветки даже на те что в последствии собираюсь удалить,при этом оставляю себе поле для маневров,если вдруг решу поменять планы на формирования,я просто вернусь к исходному варианту.Плюс еще в том что, отрезанный черенок в будущем уже не будет банально ровной палкой,а станет не плохим материалом для заготовок.

 

Вот к примеру черенок фикуса 2-3 лет, он ни разу не обрезался, просто периодически на него накладывалась проволока, что стимулировало пробуждение почек на древесине,уже сейчас у него основание 3 см.можно было бы отрезать все лишние и сформировать маленький полу каскад или что то в другом стиле, но я его оставлю еще на пару сезонов с периодическим снятием и наложением проволоки в обратном направлении, для создании Х-образных шрамов.
post-24146-1379580318.jpg

 

По поводу советов" что нужно зарастить,загустить, нарастить массу, лет этак несколько",это конечно правильно(касательно ослабленных деревьев - это неукоснительное правило),но новичка это просто отпугнет,не видя результата долгое время да еще если дерево погибло в какой то момент,трудно набраться терпения, тем более что большинство людей выращивают бонсай в квартире или на балконе, о каком разгоне может быть речь, при этом получить шедевр не возможно, как бы вы не старались.

 

Еще один момент, в том что, когда весь мир выращивает деревья в садах и огородах(там же их и разгоняет) ,так как это все таки садовое искусство, у нас строят оранжереи, теплицы, делают подсветку,мягкую зимовку и тд. Кроме наших бонсаистов так заморачиваются только наверное те, кто возделывает марихуану в домашних условиях :rolleyes: , (наткнулся на их форум когда искал информацию об органических удобрения в частности рыбной эмульсии), и наверное те кто выращивает орхидеи.

 

Выращивать на балконе бонсай,это все равно что сидеть на вулкане, приставив к голове револьвер с одним патроном и играть в русскую рулетку :rolleyes: , при любом раскладе исход будет плачевный,рано или поздно, что то пойдет не так,дерево замерзнет зимой,знакомые которым вы оставили ухаживать либо залили либо пересушили его и т.п.,лично я от этого отказался.Слишком много рисков не зависящих от моего профессионализма :unsure: .

 

Положим, вы разгоняли,формировали дерево несколько лет,и вот пришло время посадить его в правильную плошку,при этом она гораздо меньше тренировочного горшка.Уже не получиться поливать дерево раз в два дня как вы привыкли,любая ошибка с грунтом или поливом и все ваши труды насмарку. Поэтому нужно растит и учиться на "быстрых" бонсай, параллельно разгоняя материал для будущего шедевра.И когда "будущий шедевр" дорастет до нужной кондиции, у вас будет опыт, в наложении проволоки, в составление правильного грунта для маленькой плошки, в поливе и т.п.

 

Еще меня удивляет то что при выращивание деревьев в помещении, у нас не пользуется популярностью такой формат бонсай как мамэ :huh: .
При маленьком размере их можно выращивать сотнями, не нужно разгонять стволы, если есть черенок в 1см можно сформировать бонсай высотой в 6-8 см.И не правда то, что если посадить маленькое деревце в плошку оно не будет выглядеть старым через несколько лет, знаю по собственному опыту и опыту японцев, возраст будет заметен.По крайней мере я, имея yamadori больших размеров, все больше начинаю интересоваться мамэ. Первыми претендентами были сорняки выросшие после самосева в горшки с большими деревьями, и просто черенки.
post-24146-1379581034.jpg post-24146-1379581063.jpg post-24146-1379581085.jpgpost-24146-1379581147.jpg post-24146-1379581222.jpg

 

Вопрос полива решаеться так,происходит не чаше чем для других деревьев.
post-24146-1379581370.jpg

 

Вот два сайта в которых я черпаю вдохновение, может кому будет интересно.
Здесь 500 страниц с фото, есть очень интересные.
Здесь будни мастера выращивающего шохин и мамэ.

 

Что то подобное вполне можно вырастить если есть к этому интерес и внимание к деталям(в бонсай внимание к деталям очень важно!)

 

post-24146-1379581661.jpg post-24146-1379581677.jpg post-24146-1379581693.jpg post-24146-1379581712.jpg post-24146-1379581739.jpg

 

Я сам новичок в этом дел, надеюсь написанное мной будет полезно, и я не зря написал столько слов :rolleyes: .

 

Может у кого нибудь есть мамэ, было бы интересно посмотреть на них в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с этим тезисом: "Поэтому нужно растит и учиться на "быстрых" бонсай, параллельно разгоняя материал для будущего шедевра."
А что касается мамэ, наоборот не соглашусь. Применительно к ним умений и опыта нужно намного больше, нежели при выращивании не мамэ. Это все равно что убеждать начать играть партию фортепиано из второго концерта Рахманинова, а попутно не спеша разучивать гаммы.
В целом, спасибо что поделился своим мнением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое fevral6. После прочтения ваших тем и глядя на ваши работы у меня лично энтузиазма поприбавилось. Слова про "быстрые бонсай" и параллельное выращивание снова в самый корень. И за ссылки отдельное спасибо. Ждем ваших новых работ. Уверен, что многим, как и мне, понравился результат ваших трудов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои признания и благодарности. С Вашим появлением форум заметно оживился, продолжайте в том же ключе.
Отдельная просьба рассказать о своих соснах от и до.
Как попали, как приживались, как содержатся и т.д.

 

Не могу пройти стадию приживления в условиях полностью управляемых 2 балконов. Гибнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
текут слюнки от вида таких прекрасных созданий, особенно сосен

Это "прутики" которым по 10-20 лет.

 

А что касается мамэ, наоборот не соглашусь. Применительно к ним умений и опыта нужно намного больше, нежели при выращивании не мамэ.

Вы это знаете по собственному опыту, вы пытались и у вас не получилось,или это очередной миф о бонсай, как тот что бонсай не живут постоянно в плошках.
Я слышал о том что мамэ сложнее выращивать, чем большие деревья, но в чем сложность так и не понял.Может Вы поделитесь своим опытом, я был бы очень признателен.

 

Я полностью прочитал несколько японских блогов о выращивание мамэ и не увидел там чего то особенного, что отличалось бы от обычных методов выращивания больших деревьев,Несколько лет назад попробовал выращивать мамэ, вроде бы растут до сих пор,хотя конечно были неудачи.
Заметил то, что мамэ выращивают наверное только японцы,видимо только они могут с такой любовью и скурпулезностью относиться к каждому маленькому растению и возводить свое дело в ранг искусства, впрочем как и все чем они занимаются,европейцам похоже этого не дано.

 


Для японцев и для меня это красиво,
post-24146-1379617886.jpg
а большинство скажет"да это не бонсай, просто черенок в плошке" :rolleyes:

 

Спасибо большое fevral6. После прочтения ваших тем и глядя на ваши работы у меня лично энтузиазма поприбавилось

Это приятно. Так же надеюсь увидеть ваши работы в связи с прибавлением энтузиазма :rolleyes:

 

Вот еще интересные ссылки:
Бонсай когда нибудь
Весна Цзя
и очень интересный блог, особенно статьи о формировании сосен:Бонсай сегодня

 

Если кто не знает, браузер Google Chrome автоматически переводит страницы на русский язык.

 

С Уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О маме. Мне показалось, что есть некоторое противоречие в ваших утверждениях:
" Выращивать на балконе бонсай,это все равно что сидеть на вулкане, приставив к голове револьвер с одним патроном и играть в русскую рулетку , при любом раскладе исход будет плачевный,рано или поздно, что то пойдет не так"
и
"Еще меня удивляет то что при выращивание деревьев в помещении, у нас не пользуется популярностью такой формат бонсай как мамэ".
?
Для людей, не имеющих возможности выращивать бонсай кроме как в квартире и на балконе, "обычный" бонсай все же более предпочтительнее, потому как мамэ, имея минимальный размер земляного кома, минимальное количество вегетирующей зелени, в больше степени чувствителен к различного рода стрессам - пересушке, переливу, перегреву, подмораживанию, обрезке, пересадке, болезням, вредителям и т.д. и т.п. По аналогии с температурной инерционностью, можно сказать, что он имеет минимальную жизненную инернционность по сравнению с обычным бонсай. Предпосылок к тому, чтобы он загнулся дома у неискушенного бонсаиста, гораздо больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, Вы, видимо, далеко продвинулись в деле стилизации маме- бонсай, может расскажите об отличиях в канонических правилах стилизации для этого размера, если Вас не затруднит. А то сложно найти информацию даже при наличии инета.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, по поводу первого утверждения, оно касается всех бонсай, и не зависит от размера , по крайний мере у меня несчастные случаи случались как с большими так и с маленькими деревьями.К тому же я сомневаюсь,что написанное мной отвадит желающих продолжать этим заниматься в дальнейшем.

 

Здесь мы переходим ко второму,видимо я не правильно сформулировал свой ответ,я обобщаю быстрый бонсай и мамэ в том, что начинать формировать их можно сразу . Подразумевается, что даже мамэ начинать надо выращивать в тренировочном горшке который по размерам примерно совпадает, с размером плошек для шохин, а так как у большинства первые деревья это шохин, (те же моллсай), то лучше потренироваться в содержании черенка в маленьком горшке, нежели тот же моллсай после покупки и программы реанимации пересаживать обратно в маленький горшок и рисковать его здоровьем не имея опыта содержания в маленькой плошке.
И я не призываю новичков выращивать именно мамэ, если есть материал из которого сразу можно начать формировать шохин или большой бонсай, то это еще лучше, но при желании попробовать ведь можно.Потеря маленького дешевого растения будет не так огорчительна как потеря большого, на которое возможно было потрачено время.
Те у кого есть оранжереи, боксы, теплицы, и т.п. имеющие возможность контролировать температура, влажность,освещение и полив, смогут справиться с трудностями описанные вами.К примеру, при высокой влажности не будет так остро стоять проблема быстрого пересушивания.

 

Вот как свои мамэ содержит Роберт Стивен:
post-24146-1379694690.jpg post-24146-1379694711.jpg

 


Я поступаю так же, в большой плоский поддон с дренажными отверстиями насыпается обычный грунт который я использую для бонсай, на него ставяться горшки с маленькими деревьями и так содержаться все время, я им позволяю прорости сквозь маленькие дренажные отверстия в поддон. Благодаря этому они получают дополнительный объем грунта для роста и питания корней, Полив осуществляться просто, поливом всего поддона.

 

Я вообще не кого ни к чему не призываю и не советую, я просто делюсь своим опытом в надежде, что он кому нибудь пригодиться, и на форуме которому уже 13 лет появятся темы с интересными деревьями и он перестанет находиться post-24146-1379696445.jpg в подвешенном состоянии :rolleyes: .

 


Инна, я ни чуть не дальше продвинулся в мамэ, чем в стилизации больших деревьев, статьи об особенностях и отличиях мне не попадались, да я их не искал, японские сайты,ссылки на которые я дал, гугл конечно их переводит, но с японским языком он плохо справляется, зато японцы молодцы, все операции очень хорошо иллюстрируют на фото, так что все в принципе понятно.По поводу стилей, я заметил они более свободны, есть классического вида так и закрученные в узел деревья.В целом те же требования. конусный ствол и первичные ветви, хорошие корни, не обязательно расходящиеся "звездой, с учетом масштаба это наверное и не нужно и т.д. Еще что мне нравиться в мамэ это то,что обрезав саженец весной в 4 мм под пенек он дает много побегов и начинает выглядит как маленькая метла, в следующем сезоне он обрастает и толстеет до 6-7 мм и уже может быть сформирован как метла так и например в полукаскадном стиле.Дерево постоянно меняется и дает возможность формировать все что угодно, на что способна ваша фантазия.

 

Вот с чего все началось, трех летние сорняки березы и тополя после ежегодной стрижки весной, в горшке у горной сосны
post-24146-1379698809.jpg post-24146-1379699403.jpg

 

одно из них после пересадки:
post-24146-1379700000.jpg

 

Black_Snake
Попозже постараюсь создать пару тем о своих соснах, правда мне тоже с ними не очень везет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, спасибо. Это было важное уточнение. Теперь все встало на свои места. Полностью поддерживаю. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, правила стилизации мамэ действительно более мягкие. Например ветвей(подушек) может быть всего три в отличие от катаде или чего-то по-крупнее. Сами лиственные подушки могут быть представлены несколькими листиками. Но вот к чему относятся жестко, так это к пропорциям: ствол, ветви, листья должны быть пропорциональны относительно друг друга. Единственная поблажка относится к цветам - их не всгда удается уменьшить до необходимых размеров. К сожалению статью об этом я читала давно в чьем-то англоязычном блоге, но это было 4 винды назад и ссылка потерялась, увы.
Вообще-то я с Вами не согласна по меньшей мере по двум позициям.
Первое - совсем не обязательно накладывать проволоку на дерево при его формировании. У меня есть деревья, на которые проволока никогда не накладывалась. Они формируются при помощи техник old school - веревочки, оттяжки, грузики, обрезка. Это связано с тем, что ветви некоторых видов деревьев слишком хрупкие, и иногда бывает легче не торопиться получить сиюминутнвй результат и подождать, чем поспешить и потратить несколько лет на отращивание новых ветвей.=)
Второе - маме совсем не быстро формируемый размер. У меня есть маме, которому сейчас 20 лет. Это одно из моих первых деревьев. но вот побег в нужном месте пришлось ждать больше 5-ти лет.
Ну это, конечно, если речь идет не ширпотребе.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, как я понял, Альберт имеет в виду некий лайт-вариант мамэ, а не канонический. Моллсай из ближайшего торгового центра можно относительно быстро превратить на нечто похожее на мамэ. Не нужно ждать утолщения, сбежистости и прочих результатов длительного усердия, до которых новичку как до Китая... В то же время этот незначительный эрзац-мамэ может так воодушевить неискушенного человека, что даст хорошую мотивацию к дальнейшему постижению бонсай со всеми его сложностями и правилами. В дискуссии с INDAN я упоминал, что очень большое число членов европейских клубов бонсай начинали с руководств и видеоуроков "Бонсай - за 10 минут" и т.п.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, похоже вы лучше меня разбираетесь в правилах и канонах, и я заметил, вы консервативный сторонник их соблюдения.
Видимо это не про меня ^_^ .

 

По первому пункту, в целом согласен,правда не думаю, что даже на дерево с хрупкой древесиной, нельзя наложить проволоку и
осторожно,постепенно придавать форму, особенно на молодые побеги, но иногда конечно проще и безопаснее использовать другие методы.

 

На самом деле под наложением проволоки, я подразумеваю то, что каждую ветвь даже самую маленькую нужно установить(расположить) именно там где она должна быть по задумке автора.Каким приемом это будет сделано это уже дело вкуса .Что бы дерево выглядело аккуратными и похожим на бонсай, а не на аккуратно стриженный куст как в живой изгороди.Что бы четко просматривались ярусы, было разделение между пустым и заполненным пространством.
Просто посмотрите на дерево до и после укладки и вы поймете что я имею в виду.
post-24146-1379804736.jpg post-24146-1379804777.jpg
Можно посмотреть на дерево формируемое в технике "старой школы"?

 

По второму пункту, тоже согласен, вроде бы обратного не утверждал,правда я и ширпотреба не наблюдаю, что уж говорить об эксклюзиве.

 

Ждали 5 лет, ну это для меня говорит о том, что в начале формирования не были сделаны нужные операции и момент был упущен, хотя могу ошибаться.

 

Двадцатилетний мамэ :o !!! Покажите ;) ?

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, мне нравится ваш максимализм. Лет 20 назад я рассуждала примерно также.=)
Насколько я понимаю, в этой теме Вы хотите поведать нам, как делать бонсай. А по своим дереаьям в свое время открою темы в соответствующих разделах форума с подробными пояснениями, как что достигалось. Удачи. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, надеюсь Вы понимаете, что несогласие с Вашей точкой зрения не ведет к конфронтации. Я в свою очередь прошу пояснить Ваше отношение к т.н. разгону растений. Мне показалось, Вы не очень-то жалуете этот этап (в середине самого первого сообщения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфликтовать из за того что, кто то не согласен с моей точкой зрения, по моему глупо :rolleyes: .

 

Не знаю где вы увидели, что я против разгона растений.Я не согласен с тем, что надо начинать с этого этапа или с выращивания семян,если и начинать то параллельно изучая другие этапы формирования.Например у меня нет достойных экземпляров сосен, но несколько лет назад я выкопал довольно посредственные саженцы, и стал пробовать на них разные методы формирования, такие как обрезка с целью пробуждения почек там где мне нужно и довольно успешно.
Поэтому когда у меня появятся достойные деревья или я начну их выращивать из семян либо разгоняемые деревья дойдут до нужной кондиции , не будут возникать вопросы, что с ними делать,как формировать,обрезать и т.п., я уже это буду знать.

 

Даже если вы заняты разгоном, но не знаете когда и какие операции нужно сделать в процессе разгона, (например вовремя обрезать "волчки", что бы не оставить долго не зарастающие раны на дереве или они не перетянули на себя все силы для роста, в ущерб другим ветвям) то в лучшем случае вы не получите того чего ожидали, а в худшем убьете дерево и потеряете время.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, спасибо за ответ. Примерно это я и ожидал услышать. За исключением последнего абзаца, из которого я вообще ничего не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

ОФТОП.
У нас не принято вмешиваться в чужие темы со своими растениями.
У вас уже открыта своя тема по определению этого растения.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, пишет, было бы интересно посмотреть на другие мамэ в этой теме. Я выложил фотографии своего растения, модератор, вы их завернули, ссылаясь на то, что нельзя вмешиваться в тему человека со своими растениями. Не могк понять, Jur , чем я вам не угодил? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт, пишет, было бы интересно посмотреть на другие мамэ в этой теме.

Да вы, правы, прошу извинения :).
Но, подозреваю, ваше растение - далеко не мамэ )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...