Перейти к контенту

Сращивание фикуса (Абдула)


Рекомендуемые сообщения

Началось с веточки отломанной в товарища в 2009г. Укоренилась без проблем. Год росла свободно.
post-105-1379684380.jpgpost-105-1379684405.jpg

 

В 2011 все что отрезалось, даже маленькие веточки все укоренялось и разгонялось. На следующий год сложил в кучу девять штук и смотал, маленькие оставил для прививки корней. Затем высадил в огород для разгона.
post-105-1379684597.jpg

 

Осенью пересажен в посуду и жестоко обрезан.
post-105-1379684783.jpg

 

Срослось не плохо для одного года.
post-105-1379684953.jpg

 

Места соприкосновения пока хорошо видно.
post-105-1379685137.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году все операции повторились. Сейчас уже обрезанный (еще круче чем в прошлом году) стоит под лампами. Мечтал сращивать все что укоренится и ни чего не выбрасывать. Но нарастает столько, что это входит в мои дальнейшие планы. Вот результат четырех лет. Без огорода можно обходится в случае фикусов, главное свободная посуда и хороший уход с освещением. Лист хорошо уменьшается на этом сорте и междоузлие коротенькие при хорошем освещении.
Работы еще много, но для новичков уже можно будет похвастаться и самому полюбоваться в таком варианте.
post-105-1379685498.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клёво! Я пока только разгоняю толпу малышей. Теперь знаю, на кого равняться ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, а какое у него освещение летом и какое зимой? При такой плотной зеленой кроне внутри фикус должен оголяться. А у тебя - не оголяется :). Если смотреть сверху, контур кроны уплощенный или или круглый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контур кроны шарообразный. Освещение зимой лампа fluora 36V 1,2м в пяти сантиметрах от верхушки, а летом пол дня солнце а после обед полутень. Это сорт хороший :), точно не знаю какой, но у хозяйки, где брал веточку, зимой стоит в дальнем углу комнаты, где окна завешены занавесками и относительно неплохо себя чувствует. А может это последствия многолетней тренировки :) Я когда увидел в каких условиях он рос был в замешательстве, что он еще и живой. И сразу же в него влюбился :) за его жизнелюбие и мелкие сочно зеленые листочки.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на зиму под лампу он уходит обросший за лето или ты его прореживаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот таким стоит сейчас и в прошлом году мало чем отличался в это время.

post-105-1379858744.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас 40см, а до стрижки около 55см было. Это без контейнера.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ваша тема дает надежду, что более или менее сформированное растение можно увидеть еще при своей жизни)) Потому что чем больше читаю, тем сильнее ощущение, что бонсай - занятие для оформления завещания) Что-то типа: "Мой внук такой-то получит в наследство нефтеносные участки в прериях штата такого-то при условии обеспечения достойного содержания коллекции бонсай его дорогой бабушки (ну, или дедушки)"... Попробую тоже разогнать и срастить несколько черенков... Хотя, я собираюсь жить долго, и на всякий случай - вдруг еще что-то удастся увидеть самой - таки поставлю разгоняться еще и одиночные черенки на естественную толщину ствола)

 

Зы. У Вас, на мой неискушенный взгляд, очень достойный результат сращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сращивать обязательно. Чем быстрее перед глазами будет стоять, сформированный бонсай, в Вашем понимании, это важно и почувствуете от этого наслаждение. То все которые для "завещания ", будут выращиваться с радостью и с легкостью :)

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем быстрее перед глазами будет стоять, сформированный бонсай, в Вашем понимании, это важно и почувствуете от этого наслаждение. То все которые для "завещания ", будут выращиваться с радостью и с легкостью smile.gif

Михаил, золотые слова!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень кстате и вовремя. так же експерементирую-учусь на фикусе наташа. Так же укореняю малышей после обрезки (оголял нижнюю часть ствола для наложения скотча- тоже черного=) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо, кроме скотча, не подойдет. Он не растягивается и быстро врежется в кору. Будут наплывы в местах перехода. В моем случае это изо лента черного цвета, какая попалась под руку. Она и стягивает и эластичная не создает перетяжек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все хорошо, кроме скотча, не подойдет. Он не растягивается и быстро врежется в кору.

Не врежется, он достаточно эластичный, и гораздо сильнее можно стянуть, особенно толстые побеги.Но контроль, думаю все равно необходим если оставляете на долго.У меня проблем с ним не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Лист хорошо уменьшается на этом сорте и междоузлие коротенькие при хорошем освещении.

Вот здесь поподробнее, какой размер листьев у вашего?
Сам имею нечто подобное, но пока он выглядит грубовато, хочу понять насколько реально уменьшить листья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас средний размер 2см на 1см, а там видно будет. Он то еще молодой, есть куда двигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абдула, гляньте ка и в мою темку, может и мне что то посоветуете..
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...amp;#entry64902

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока глянул, а там уже советовать нечего, с теми бы советами справиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Подскажите Михаил, чем вы удобряли свой фикус. Такой результат за пять лет одним освещением мне кажется не добиться, и в каком грунте вы его держите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это результат содержания в огороде весь теплый период и хороший полив. Зимой держу в безземельном грунте с подкормками через полив с половиной нормы указанной на упаковке удобрения. Но зимой не то "пальто", что летом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Михаил за ответ, жаль у меня нет возможности содержать в открытом грунте. А если заменить большим ящеком с землёй и держать на балконе, как думаете прокатит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы узнать прокатит ли, нужно пробовать катить :) В больших емкостях не содержал, но думаю, что без хорошего освещения дела не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это результат содержания в огороде весь теплый период и хороший полив. Зимой держу в безземельном грунте с подкормками через полив с половиной нормы указанной на упаковке удобрения. Но зимой не то "пальто", что летом.

Извините, а как же летняя жара и сухость воздуха? Неужели можно найти местечко в саду, где можно высадить на все лето деревце? Или вы его каждый день опрыскивали? Я вот пару раз выносил несколько бенджаминов на улицу, но в итоге спрятал от жары в дом.

 

А имеет ли смысл срастить несколько фикусов -деревцев разной окраски? Или же правильнее одного?

 

А переплетать стволики можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут жара летом до сорока доходит уже третий год. И все время он рос в огороде без всякого опрыскивания, только полив. Почва мульчированная, поливалась через деть, два. И все процедуры за лето. Проблема вынести, нужно недели две приучать к солнцу начиная с десяти минут.

А имеет ли смысл срастить несколько фикусов -деревцев разной окраски? Или же правильнее одного?

Есть ли в этом смысл решать Вам, но думаю, что срастутся если нужно.
А переплетать стволики можно?

Выдержат и такое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня второй год фикусы растут не на открытом солнце, а в теплице, и что я заметил, в теплице практически не нужно их приучать к солнцу, видимо рассеивание поликарбонатом и высокая влажность помогают в адаптации. Освещенность замерял люксметром, она не намного ниже чем на открытой местности.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защитная пленка на поликарбонате задерживает часть ультрафиолета, а ожоги в основном от него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Привет! Мне очень понравился фикус. Я тоже пробую таким методом. Правда рывками как-то делаю все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Извените за вопрос , а стволики одиночных растений перед сращиванием как нибудь подготавливали ? оголяли кору или ещё что ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...