Перейти к контенту

Яблони на окне. Нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Друзья, возможно, моя тема и не совсем по адресу, но думаю, именно вы сможете мне помочь. Просьба к модераторам пропустить тему на форум.
Проблема в следующем. Весной 2013 увидев в яблоках проросшие косточки мы с дочкой, забавы ради, посадили их в торфяные горшочки и к нашему удивлению у нас выросли 6 яблонек. Сорт "Пинк леди". В магазине покупали. Так я оказалась владельцем "яблоневого садика" на окне. Все лето яблоньки чувствовали себя хорошо, но сейчас я понимаю, что им, скорее всего, нужен период покоя и судьба их для меня пока не ясна. С одной стороны хочется их сохранить, с другой, что делать в Москве с австралийскими яблонями? Стала подумывать о самостоятельных экспериментах по формированию из них бонсаи, но это пока просто на стадии далеких замыслов. Самая насущная проблема: ЧТО С ЯБЛОНЯМИ ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС? Как нам грамотно перезимовать? Что нужно делать? Ценны все все советы и рекомендации, и подробности. Сейчас яблони пока все зеленые, только одна начала желтеть. Что это? У нее листопад или ей плохо?
Спасибо всем. Жду советов. На фото весь садик и одна, яблоня начавшая желтеть.

post-24367-1380696884.jpg

post-24367-1380697017.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос. Тоже посадил 4 косточки, все взошли, что делать с ними зимой не знаю. 8(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... сейчас я понимаю, что им, скорее всего, нужен период покоя и судьба их для меня пока не ясна... что делать в Москве с австралийскими яблонями?
Как нам грамотно перезимовать?

Быстрый поиск в интернете дает:
"... климатические условия нашей страны не позволяют распространить эту капризную австралийскую леди на всей территории России. "
"Очень популярный на австралийском материке, Англии и активно внедряется в производство, в странах Западной Европы с продолжительным тёплым климатом.
Рекомендуется для выращивания в Крыму и южных областях."
Т.е., высадить в саду в Подмосковье не получится, надо организовать зимовку с температурами, полагаю, в диапазоне 0С +10С.
Эти температуры рекомендуются для большинства растений, зимующих у нас дома (кроме тропических).
А теперь всё легко - вы найдете на форуме десятки тем, разбирающих практически все возможные варианты зимовки в городских квартирах, через Поиск, ключевое слово - зимовка.
И выберите наиболее подходящий для вас вариант :).

 

...одна начала желтеть. Что это? У нее листопад или ей плохо?
А не скажу, вы же не пишете условия содержания, может быть все, что угодно, от осени до перелива/засухи и т.д.

 

Алексей, вы-то не пишете, какая у вас яблоня, и о чем речь, если о зимовке в городских условиях, то алгоритм действий такой же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю, что их нельзя высаживать в нашей климатической зоне, поэтому рассматриваю возможности высадить их в Краснодарском крае весной или сделать из них бонсай (если получится)
Но сейчас главное правильно перезимовать!! Условия содержания самые обыкновенные - квартирные. Живут на окне в торфяных горшочках. Перелива стараюсь не допускать, хотя мне кажется они достаточно влаголюбивы. Поливаю в поддон, теплой водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но сейчас главное правильно перезимовать!! Условия содержания самые обыкновенные - квартирные.

А на этот вопрос я вам уже ответил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассмотрите как вариант холодильник- если есть место. там +3 стабильно внизу, а на верхних полках и до +8(если морозилка снизу)
Сначала ставьте их по ночам. они сообразят что наступает зима пожелтеют и сбосят листья. тогда можно их убрать туда до весны и не вытаскивать.
без листьев свет им не нужен.
Полив очень умеренный по просыханию грунта.

 

весной(в феврале) вытащите снова на окно но первое время притеняйте от прямого солнца

 


Хотя в Австралии зимой бывает 10-15. можно наверное и на прохладном окне оставить если на подоконнике +15

Изменено пользователем Black_Snake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.Е сначала сбрасывают листья, а потом окончательно на холод? Укутывать, утеплять нужно как-нибудь стволик или горшочки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не нужно, если не будете про них забывать и пересушивать. У меня уже несколько лет в холодильнике кто нибудь, да зимует. Сейчас в двери стоят подростки мирт и бук, им вообще все нипочем, а в прошлом году зимовала мелкая лагерстремия. Вот ее, чтобы она ненароком не высохла, ставила в полиэтиленовый пакетик открытый, тоже в двери. Поливать надо очень акуратно, в холоде корни очень медленно всасывают воду, не загноите. И пока листья не сбросят, не лишнее будет опрыскивать иногда. Но, это если холодильник ноуфрост, они сушат воздух сильно. В старых холодильниках другая проблема - чуть что, и плесень, там без фитоспорина никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей, вы-то не пишете, какая у вас яблоня, и о чем речь, если о зимовке в городских условиях, то алгоритм действий такой же.

 

У меня Роял Гала. Растут на окне 4 шт в одном горшке.
Не высаживал в грунт по двум причинам - некуда и "слабозимостойкие, выдерживающее температуру без потерь до -25°" Живу в МО, сомневаюсь, что такие мелкие ростки переживут зиму. Хотя наверное зиму в тепле тоже.

 

Не знаю стоит ли их рассаживать по одному или ждать весны. Попробую зимовку в холодильнике, посмотрим что получится.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9516/69015039.54/0_1e135f_d29be2ba_XXL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...