Перейти к контенту

Китайский вяз сбросил кору!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! ;)
Вот и начинается сезон активного общения, деревья отправляются на зимовку, а мастерам остается только ждать, делится впечатлениями, наработками прошедшего сезона и потихоньку планировать работы на следующий год :)
Готовясь к зиме и просматривая свое хозяйство, обнаружила, что мой китайский вяз решил в очередной раз меня удивить. Он сбросил огромный кусок коры и еще немного в другом месте! Ну как сбросил, она отслоилась и просто еле держалась, я ее сняла без усилий.. Собственно вопрос, как это? Вяз китайский, не пробковый или еще какой. Благо рубец не глубокий и быстро станет не заметен, думаю цвет тоже сравняется, но, что это было? У кого какие мысли?
Когда-то давно я задавала вопрос о коре этого вяза, т.к. однажды он уже сбросил кусочек коры, но намного меньше конечно, в общем мне порекомендовали убедиться в том, что это не сосна :D

 

Ниже прикрепляю фото этих чудес:
post-21504-1380786883.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в порядке бреда, это из за высокой влажности, кора отмирает и вяз ее обновляет? По фото похоже, что очень влажно.
И это наверное естественный процесс, где то подобное уже видел.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'fevral6'
Это я его полила, а потом уже сфотографировать решила.
Вяз на улице содержится, под навесом и там до сих пор.
ЧП произошло 24 сентября.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, могу только сказать, что у меня тоже был абсолютно аналогичный случай с китайским вязом, причин так и не выяснил, точно не влажность. Потом его кому-то отдал, так и не знаю, заросло ли это место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Jur'

 

Чудеса в общем. Я внимательно рассмотрела весь ствол и пришла к выводу, что в будущем меня ждет повторение данной ситуации, поскольку выше есть участки коры, которые ведут себя так же, как было с нижним куском: "вздуваются" края, появляется характерная фактурка. Может это типично для китайских, не особо молодых, вязов...

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это для китайских вязов типично. У моего весной была такая же история. Под отслоившейся корой абсолютно здоровый молодой слой. За сезон структура коры не изменилась, она только чуть более темной стала. Зарастать это место не должно, оно просто со временем сравняется. Верхний слой коры станет отмирать, а нижний нарастать, как и положено расти коре. Так что ничего страшного, уж такие они... Будем принимать это во внимание и мириться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих вязов аналогично происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все китайское-не качественное :rolleyes: . увидим что меня ожыдает с моими 2 питомцами, но пока все хорошо. Мб это как-то вызвано перепадом влажности и температуры? К примеру вечером опрыскивание и т +12 а днем на солнышке сушняк и +25. Чисто со стороны физики.... Но ХЗ, вам виднее......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, я бы на всякий случай обработала рану и особенно края коры витамином В1 не разведенным из ампулы. Это стимулирует зарастание даже очень больших срезов.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это у китайцев и в природе так, это нормально, на большом 60 см постоянно было такое, он сбрасывает чешуйки коры при росте, это мертвая древесина, ну грубо говоря как у сосны чешуйки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все же кажется, что экстремальные условия такие как повышенная влажность при поливе, а затем высыхание,сильнее всего вызывают коррозию мертвой древесины(кора это все таки мертвая древесина).Вы ради эксперимента попробуйте при поливе не мочить ствол, и тогда возможно у Вас перестанет так масштабно отваливаться кора :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно повторюсь, но это обычный процесс, в любом месте это происходит на больших вязах, как ну на платане например, вот кора вяза взрослого http://www.vazonchik.com.ua/wp-content/upl...ifolia_bark.jpg КАК кора может отваливаться от влаги??? В природе дождя не бывает?

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое отслаивание коры может только радовать: это значит, что вяз толстеет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КАК кора может отваливаться от влаги??? В природе дождя не бывает?

Ну не каждый же день, с утра дождь, а днем солнце все высушило.В природе такого не бывает как правило.

 

Я не говорю, что отслаивание коры это не естественный процесс, в первом своем сообщении я писал что это нормально, ну уж очень это массово происходит на таком не старом дереве, вот и предположил что Юля этому помогает.

 

У меня на похожем вязе, если и отслаивалось кора, то очень незначительно.
А вот камень на который я посадил вяз имевший небольшие трещинки за несколько лет раскрошился и начал разваливаться, от постоянного увлажнения и высыхания, и держат его теперь только корни.

 

Вообщем тот самый процесс коррозии , эрозии, не знаю как хотите вполне может действовать на кору именно этого дерева.

 

Это только мое предположение от увиденного.Возможно я не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к тому, что кора отслаивается действительно по ходу роста дерева, ведь оно одно из самых взрослых у меня (есть еще один экземпляр). Если взять китайский вяз моложе, кора у него сочная и мягкая, а у всех старших, сухая и потресканная. Влажность это относительно, я бы не сказала, что я лью воду на ствол - зачем?, лью вокруг, что бы все корни увлажнить, просто такое было и раньше, а условия другие. Плюс у многих вышеотписавшихся походу аналогично, видимо это действительно с возрастом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Не знаю, может это совпадение, но однажды у меня заморенный вяз из уценки, после того, как оклемался и стал обрастать, начал сбрасывать кору огромными кусками. Наверное, больше половины сошло тогда. В последующие годы, тоже бывало пару раз, но понемножку, не сравнить с той линькой. Только вот, вопрос: что вызвало такую реакцию: слишком плохо было в магазине и кора отмерла, или очень хорошо у меня и он так омолаживался? Тайна, покрытая мраком)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...