Перейти к контенту

Срощенный фикус (Djin)


Рекомендуемые сообщения

Фикус бенжамина.

История началась где то летом 2011года. Несколько тонких прутиков фикуса бенжамина были стянуты проволокой и высажены в горшок. Примерно через полгода сложилась вот такая ситуация.

 

post-22277-1380824886.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фотографии видно как стволы немного прихватились между собой, но главное что растение стало единым целым и стало развиваться как единый организм.

 

post-22277-1380825061.jpg

 

На коре видны следы от проволоки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта фотография от ноября 2012г. К имеющемуся растению было прмотано еще 3 прутика и всё это было заново высажено в горшок.

 

post-22277-1380825412.jpg

 

Основное растение на фото имеет высоту примерно 70см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место скрутки крупным планом..

 

post-22277-1380825614.jpg

 

К этому моменту основное растение было практически монолитным, во всяком случае просветов между стволами видно небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше время...
Октябрь 2013г.

 

post-22277-1380826150.jpg

 

Решил всю эту красоту обрезать и наконец заняться формированием, благо толщины ствола на мой взгляд достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко другой ракурс..

 

post-22277-1380826393.jpg

 

Ну а дальше я надеюсь услышать советы и рекомендации по улучшению внешнего вида моего подопытного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а дальше я надеюсь услышать советы и рекомендации по улучшению внешнего вида моего подопытного.

А сами что думаете, неужели Вы его столько растили, чтобы кто то другой его сформировал за вас, это же совсем не интересно :) .
Если хотите совета, нужны более четкие фото, в смысле должна быть видна структура дерево.И фото лучше с разных сторон.
Обычно пляшут от ствола, а его как раз не видно.Я при формировании фикуса удаляю почти все листья, так лучше видно ствол и все ветви, но это в разгар сезона, что бы он смог успеть зарасти до зимы.

 


P.S. Вам не кажется, что следы от проволоки портят внешний вид дерева?

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, отличнвя работа, но есть несколько вопросов. Первое: где будет лицо? Второе:какая из них главная ветвь? Третье: Вы оставляли двух лидеров или один из них жертвенная ветвь?

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально я хотел сформировать баньян, но со временем понял что лучше оставить его как обычное дерево с одним стволом.
С лицом еще не определился.
Ветви пока просто оставлены на всякий случай, т.к. пока не очень представляю свои дальнейшие действия.
Прошу совета именно потому что боюсь испортить результат своих долгих трудов.
Листья пока обрезать немогу, т.к. дерево еще не восстановилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, для стиля "баньян", нужно еще что то прирастить.

 

Плохо что Вы обрезали ветви,и тем ослабили дерево.Теперь придется ждать пока оно восстановиться. Если резать, то сразу быть уверенным в том, что нужно отрезать, а что оставить.Как раз до обрезки можно было бы удалить листву внутри кроны,оставив по несколько листьев на концах ветвей,и тогда появилось бы возможность рассмотреть структуру дерева.
Для начало раскопайте основание ствола до поверхностных корней и посмотрите с какой стороны корни Вам больше нравятся, ну и ствол желательно, что бы с этой стороны был без дефектов(следы проволоки, не сросшиеся стволы, большие раны от срезов и т.д.).Это и будет лицо.
Потом удаляете все явно толстые ветви, в верхней половине дерева, а в нижней смотрите что можно из ветвей вписать в окончательный дизайн.
Удалять ветви, если нет спец. кусачек, лучше очень острой полукруглой стамеской, так очень быстро зарастут раны на стволе.
И чем нибудь хорошо бы замазать(только не садовым варом). Я вместо замазки использую фольгированный скотч, если срез сделан правильно острым инструментом, и сразу же заклеен скотчем, то уже через пару недель образуется аккуратное кольцо каллуса вокруг раны.Тогда можно скотч снять, что бы он не препятствовал росту новых возможных побегов вокруг раны, которые помогут ее зарастить быстрее.

 

Без нормальных фото трудно что то конкретное советовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, если еще не определились с лицом, то для начала аккуратно оттяжками надо опустить крупные ветви в горизонтальное положение. Лучше в несколько этапов, чтобы не сломать. Ветви обычно располагают в такой последовательности: главная ветвь - справа или слева(в зависимости от выбранного лица), вторая соответственно слева или справа, третья - назад, и так далее. Верхнюю часть старайтесь формировать таким образом, чтобы расстояние между ветвями(ярусами) уменьшалось по мере продвижения к вершине. Листья удалять не нужно, сейчас не время для дефолиации. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал еще несколько фото, думаю так будет лучше видно...
post-22277-1381048940.jpg
Следы от проволоки видны конечно, но они зарастут через год - полтора.
Спасибо за советы, теперь хотя бы понимаю куда двигаться дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с этой стороны мне кажется наиболее выгодный вид, может быть с этой стороны и определить лицо?

 

post-22277-1381049879.jpg

 

Нижняя левая ветвь может быть первой нижней, она достаточно толстая.
Средняя часть ствола с этой стороны относительно ровно срослась, следов проволоки мало.
Второй ветки пока нет, но ее можно приростить. Остальные ветки видимо придется удалять.

Изменено пользователем Djin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом выбранного лица для стиля с "прямым стволом", можно удалять ветви постепенно:
Отмеченные красным при первичной обрезке, оранжевым при второй и желтым при третей.Интервалы примерно год, что бы срезы успели зарасти.
И справа я бы прирастил еще один ствол, только уже без применения проволоки.
post-24146-1381069719.jpg

 

Крупные ветви можно с начало "отвести", а потом прирастить.

 

Если бы это было мое дерево, я бы попытался все таки сделать, что то похожее на баньян, без явной вершины, по аналогичной схеме:
post-24146-1381070061.jpg
и получить что то подобное по форме:
post-24146-1381070111.jpg
Большие срезы лучше делать, в форме "глаза" (), также для скорейшего заживления.

 

Один нюанс, ветви отмеченные оранжевым, после первой обрезки и до второй нужно прищипывать, что бы они не толстели.

 

Это все, конечно, на ваше усмотрение.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант мне нравится больше. Но мне не понятно, как я буду ждать целый год между обрезками, как мне сдерживать растение от роста? Я ведь проводил обрезку этого растения каждые полгода, причем довольно кардинальную. Я не имею возможности содержать растение выше одного метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год, это условно, если через пол года срезы зарастут и на Ваш взгляд будут выглядят нормально,тогда можно делать следующию обрезку.
После обрезки процесс зарастания замедлиться, как и процесс утолщения.
Сдерживать нужно только ветви отмеченные оранжевым, что бы они не толстели, иначе потом срез будет очень большой,и потребуется много времени на зарастание уже этих, новых, срезов.
Рост и утолщение сдерживается очень просто, регулярной обрезкой этой ветви,правда если судить по фото вы уже их обрезали как нужно так что просто прищипывайте кончики ветвей.
Ветви отмеченные желтым наоборот не трогаете до последнего, чтобы они как можно дольше, по возможности, разгонялись и способствовали зарастанию срезов.
Если будете делать отводку, рассчитайте так, что бы на новом стволе, котором вы собираетесь прирастить, уже была ветвь в нужном месте.
И если отрастите воздушные корни со временем, тогда вообще будет здорово.

 

Вот более точные места срезов(если я правильно разобрался):
post-24146-1381258866.jpg post-24146-1381258882.jpg post-24146-1381258897.jpg

 


У Вас и не будет растение больше метра, скорее всего около того.
А если и будет, что вам мешает намотать проволоку на длинную ветвь и сделать несколько изгибов и уменьшить тем самым длину.
Потом после отводки у Вас получится интересная заготовка для нового бонсай.

 


Вот один мастер с этого форума формирует клены без обрезки, с помощью проволоки и создания сяри. Естественно такие крутые изгибы за один раз не делаются.
post-24146-1381258979.jpg post-24146-1381259001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Наверно пришло время продолжить эту тему. Позже выложу фото и будем обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прогресс всегда интересно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...