Перейти к контенту

Помогите вылечить падуб городчатый.


Рекомендуемые сообщения

В августе этого года подарили дерево, что был за вид было неизвестно! Поливали по мере высыхания грунта, пока не было отопления, было влажно, поэтому период поливки составлял примерно раз в неделю, плюс опрыскивали листья где то каждый три дня! Три недели назад пришлось отлучится на неделю, растение осталось без присмотра! По приезду увидела что листья были завявшие в некоторых места, обратила внимание что дали отопление и в комнате стало теплее и суше. В связи с этим я полила его достаточно обильно, больше чем всегда, и опять уехала на неделю! Вернувшись, я ужаснулась, листья стали очень темные,не яркие, 2/3 листьев опала, и опадывают по сегодняшний день! Грунт маленько просох(когда вернулась был очень влажный), ветки у дерева кажутся сухими на ощупь, в принципе как и листья, как мне кажется! на первом фото, растение в первые дни как купили, следующие фото, растение- на сегодняшний день! подскажите пожалуйста, как его вылечить?
post-24387-1382031983.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу-шансов его откачать уже мало. Если получится- это будет чудо.

 

Произошло следущее- он у вас подсох, корни подсушились, листья сбросил так как их нечем было кормить.
далее вы его усиленно полили- а у него нечем всасывать и нечего питать- то есть растение само в условиях засухи ограничичело потребление воды- а вы ему усиленную порцию. В результате подсохшие и не очень корни начали загнивать, что привело к еще большему сбрасыванию листвы и засыханию веток.

 

Сейчас, чтобы попробовать его спасти
купить грунт- лучше структурированный вроде акадамы. Ну или хотябы барсик стандарт. Добавить туда 20% сосновой коры и 5% золы или угля(для шашлыков)
вытащить его из горшка
очистить корни по возможности от грунта и удалить все гнилые- которые легко отрываются.
пересадить в новый грунт в чуть больший горшок.

 

корни пролить раствором Корневина или гетероауксина.
или присыпать корневином прямо при пересадке.

 

накрыть сверху крону целофановым пакетом
раз в день снимать пакет на час. раз в день опрыскивать пакет изнутри.
желательно чтобы он не касался листьев- по возможности.

 

кроме корневина- пролейте корни цирконом через день-два.

 

может чудо случится и вы его откочаете. Но я бы ему больше 10% не дал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет! Буду пробовать спасти!

 

А обрезать сейчас не надо его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следует ли мне подрезать ветки у растения?

Я бы не стал. Пока не понятно, что отсохнет в случае если оно выживет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли какие то определенные признаки по которым можно судить о том что дерево полностью погибло!? Я сделала все так как и посоветовали!результатов пока нет! И хуже не стало, и лучше тоже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжайте реанимацию до тех пор пока не появятся молодые побеги.
только новые листья и побеги скажут о том, что дело пошло на поправку.

 

можете аккуратно поскоблить кору- если под ней зеленй камбий- то ветка еще жива.
если зеленого уже нет- то векта скорее всего отмерла

Изменено пользователем Black_Snake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А меня интересует вот еще какой вопрос, стоит ли мне его еще поливать корневином и цирконом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего деревца в последнее время стали появлятся черные пятна на листочках, что это может быть подскажите пожалуйста?!
post-24387-1383200488.jpg

Изменено пользователем Irinalukyanova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...