Перейти к контенту

Три Бенджамина Кинки


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! )

 

Я новичок на этом форуме, а также в искусстве выращивания бонсай, но дело это увлекательное и я решил этим заняться, предварительно прочитав пару-тройку книг по бонсай. Сейчас у меня есть 3 Бенджамина Кинки. Из каждого я хочу вырастить по маленькому бонсай, попытаясь испробовать на них разные техники и по возможности вырастить в разных стилях. Так скажем первый опыт)

 

В конце зимы этого года мною был куплен в OBI горшочек с росточками данного фикуса. Точнее даже пластиковый стаканчик) Привезя, все это дело домой, я решил каждый (совсем маленькие росточки примерно 4-5см высотой) расселить в разные сосуды, дабы в последствии работать над каждым индивидуально. )
К сожалению фоток с покупки не осталось ( Итак они были рассажены и на время оставлены в покое, т.к. в процессе пересадки я подрезал центральный и другие самые длинные корни, укоротив их примерно на одну треть.) Пересадка прошла успешно и спустя месяц я увидел, что фикусы чувствуют себя нормально и пускают свежие листочки. ) Еще через пару недель они подверглись первой обрезке и прореживанию листвы) Фотографий данного действа, к сожалению тоже не осталось (все никак не возьму в привычку фотографировать этапы роста.

 

Итак на данный момент я запланировал определенные работы. И хотя сейчас ноябрь это меня не останавливает, т.к. фикус растет у меня в комнате и на сколько я знаю пускает новые листья круглогодично, независимо от времени года. Дальше о каждом из них будет подробнее с фотографиями.

 

Если есть возможность, дайте новичку совету по дальнейшему формированию) Заранее спасибо. Жду комментариев и советов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот первый экземпляр) Был посажен сразу в большой горшок, для набора роста) Сейчас подрос неплохо) Собираюсь сделать обрезку. Кто, что посоветует новичку ? )

post-24392-1382278294.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кустик номер два) был изначально пересажен также в обычный горшок с подрезкой центрального корня) сейчас подрос и т.к. земля по краям начала отставать от горшка, мною был вынут, корни расправлены, с небольшим их оголением, добавлена земля и фикус вернулся обратно ) Также думаю подрезать ) жду советов)

post-24392-1382279171.jpg

Изменено пользователем Liss313
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус номер 3) Посажен сразу в самодельную плошку, изготовленную из фарфорового салатника) Посажен на небольшой гладыш (на форме он частично под землей). Опять же так как земля отстала был вынут, сформирован заново грунт, и посажен обратно, с небольшим оголением корней. Этот фикус самый маленький примерно 8-10см. без плошки в самой верхней точке ) Может быть из-за того что сразу был посажен в мелкую посуду. Хотя места для развития корневой системы там еще полно.

post-24392-1382280080.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После пересадки, небольшого оголения корней (совсем легкого, т.к. основной корень развился пока только один) и подсадки мха (который думаю приживется) фикус вернулся на свое прежнее место)

 

Вот как-то так) Надеюсь все мои работы прошли без сильного стресса для фикусов и они будут продолжать хорошо развиваться ) Жду советов по формированию)

post-24392-1382280617.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое уж тут формирование, им еще расти и расти...

 

Что сейчас можно и стОит сделать, так это придать какие-то изгибы основанию ствола, потому что потом изогнуть его будет невозможно. Также можно немного подрезать верхушки, дабы еще больше простимулировать ветвление у основания - наличие нескольких сильных, низко расположенных ветвей (или стволов) будет способствовать развитию красивого ствола. Затем весной пересадите фикусы в хороший грунт в достаточно большие горшки (не плошки) и оставьте в покое лет на 5-7, раз в год только слегка подрезая верхушки для лучшего ветвления. Вот тогда они, наверное, будут готовы для какого-то формирования :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт у вас очень плохой, возможны проблемы, советую почитать материал о составлении грунта, много на форуме, можно найти через Поиск или в разделе Статьи о пересадке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жду советов по формированию

Интересно , а что сами думаете? :)

 

Думаю поступить так: Подрезать верхушку и укоротить самые длинные ветви для лучшей сбежестости и ветвистости в последующем и оставить в покое до весны или лета. Возможно наложу проволоку на пару месяцев пока зимний период )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грунт у вас очень плохой, возможны проблемы, советую почитать материал о составлении грунта, много на форуме, можно найти через Поиск или в разделе Статьи о пересадке.

 

Не хватает глинистого субстрата (Akadama например), но пока не представляю как его достать в Краснодаре, не считая eBay... Данный грунт был обычный. Сейчас старый грунт при пересадке был смешан с грунтом типа бонсай из магазина)) (Несколько компонентов в одном пакете). Буду смотреть как будут расти, переодически подкармливая спец. удобрениями для бонсай )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какое уж тут формирование, им еще расти и расти...

 

Что сейчас можно и стОит сделать, так это придать какие-то изгибы основанию ствола, потому что потом изогнуть его будет невозможно. Также можно немного подрезать верхушки, дабы еще больше простимулировать ветвление у основания - наличие нескольких сильных, низко расположенных ветвей (или стволов) будет способствовать развитию красивого ствола. Затем весной пересадите фикусы в хороший грунт в достаточно большие горшки (не плошки) и оставьте в покое лет на 5-7, раз в год только слегка подрезая верхушки для лучшего ветвления. Вот тогда они, наверное, будут готовы для какого-то формирования :)

 

Спасибо Вам за совет) В принципе фикусы растут быстро) Надеюсь процесс будет не столь долгим, т.к. у бабули у моей данная порода росла очень быстро) Два первых фикуса сидят в горшках достаточно большого объема и на год, а то и два им там места с запасом) Третий (который в плошке) думаю пока пересаживать в большую посуду не буду), поставраюсь сделать из него совсем миниатюрный бонсай со временем (естественно это долгосрочный проект)... Насчет изгибов основания ствола с Вами сооглашусь и думаю займусь этим в ближайшее время, как только найду подходящую проволоку )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще есть один небольшой вопросик) Правда может не совсем по теме) Я читал (не помню уже где), что при наличии допустим пруда, то растения лучше поливать водой взятой оттуда, т.к. она лучше по составу. Вот насколько это соответствует действительности ?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно из пруда, скорее, не стОит, если дерево растет в закрытом грунте - мало ли, какая там живность водится. Из аквариума можно время от времени, но без фанатизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо) Живность там действительно водится) А именно караси и карпы кои)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хватает глинистого субстрата (Akadama например), но пока не представляю как его достать в Краснодаре

А зачем вам акадама? Наверняка у вас в городе продается гранитная крошка, сосновая кора и уголь для шашлыков, из этих компонентов получится отличный субстрат для фикусов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
А зачем вам акадама? Наверняка у вас в городе продается гранитная крошка, сосновая кора и уголь для шашлыков, из этих компонентов получится отличный субстрат для фикусов.

 

Спасибо за отличный совет) Буду знать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положа руку на сердце, я вам подтверждаю, лет 5 минимум им действительно расти и крепнуть! Раньше даже не мечтайте, как бы растение не шло в рост, магии не бывает. Что касается самого фикуса. Обязательно перевалите его в горшок, обычный горшок, не плошку. Подкармливайте своего питомца, раз решили не устраивать ему зимнего покоя. Если хотите чудо превращения в короткие сроки, то есть вариант: сращивайте стволики всех трёх фикусов (в разделе Авторские работы, 3 тема сверху, вам туда, очень наглядно и без лишней воды) . Но если вы хотите работать именно с каждым по отдельности, то срочно определяйтесь со стилем и формой. Как только у Вас сложится представление об этом, берите проволку и осторожно накладывайте на ствол и ветки (чем раньше, тем лучше) . Но что действительно важно, дайти растениям расти, подберите для них грунт, создайте все условия, определяйтесь с поливом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наруи, Вам не кажется, что для новичка, у которого даже растений толком нет, Вы слишком нескромно себя ведете? Даете какие-то непонятные советы, хотя самой впору советоваться...

Изменено пользователем spenser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spenser, читайте правила форума ... там чётко и ясно сказано, переход на личности воспрещён, так что не зазнавайтесь и держите себя в рамках. То, что я новичок в бонсай, ещё не говорит о моём опыте в цветоводстве. И уж что что, а с фикусами я имею дело уже много лет и могу поделиться некоторыми моментами из собственной практики (а уж высказать свою точку зрения имеет право каждый) . И специально для Вас: прежде чем судить о людях, задумайтесь о себе. В моих глазах Вы выглядите не менее вульгарно. За пользователей форума тоже не стоит переживать, если они сочтут мои высказывания неприемлемыми, то просто проигнорируют их иле не согласятся.
Если Вам есть что мне сказать или добавить, то прошу в ЛС, не стоит захламлять тему человека посторонними спорами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, пожалуйста, не стоит обострять.
Ваш опыт в выращивании фикусов не ставится под сомнения.
Ставятся под сомнения советы по формировнию.

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФТОП. Предупреждение.

Изменено пользователем Alexandr Marchenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...