Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. к сожалению нигде не нашел ответ на свой вопрос

 

8 дней назад купил кармону.
в первый день перевалил.
60% (барсик)) 35% торф 5%кора (3см дренаж карамзит)
обильно полил пока вода не полилась из дренажных отверстий.
в день с кармоны уходят по 2 листа,(они теряют цвет и опадают, не сохнут)
обильно появляются новые побеги и листочки.
живет на камоде, под лампой 12-13 часов в сутки.
температура воздуха примерно 25-26 градусов.

 

проблема в том что прошло 8 дней после первого полива а почва до сих пор влажная. не мокрая но влажная. с чем это может быть связано . как тогда его поливать если грунт не сохнет??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
60% (барсик)) 35% торф 5%кора (3см дренаж карамзит)

Очень влагоемкий субстрат!

 

Попробуйте:
85% (барсик)) 15% торф(3см дренаж карамзит)
или
65% (барсик)) 35%кора (3см дренаж карамзит)

 

И перед перевалкой промойте слегка корневой ком под струей воды, что бы смыть немного старую почву и корни могли дышать.Они задыхаются и гниют!

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
живет на камоде, под лампой 12-13 часов в сутки.

Вдали от окна? Какая лампа, как висит относительно кармоны? Фото?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ)
выдержит ли она вторую перевалку за неделю?
стоит ли чем удобрять?
чувствует она себя вроде хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
живет на камоде, под лампой 12-13 часов в сутки.

Вдали от окна? Какая лампа, как висит относительно кармоны? Фото?

до окна метра 4. солнечные лучи не попадают. Люминесцентная лампа на расстоянии 20-30см. к вечеру сделаю фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мало света, кармона должна жить на подоконнике, люминесцентная лампа (вы не пишете какая) должна быть на высоте 5-15 см.
Ваш субстрат вполне грамотный и не чересчур влагоемкий (хотя, действительно, можно было бы уменьшить долю торфа, но это на будущее), т.е. проблема непросыхания грунта в течение 8 дней явно не в нем.
Либо вы нам чего-то не рассказываете (по незнанию), либо как-то не так проверяете влажность грунта.
Мне трудно представить, чтобы в небольшой плошке при Т 25-26С не просох грунт за 8 дней :blink:
Или у вас большая кармона в большой плошке? Чего гадаем-то? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том что это не совсем небольшая плошка а круглый горшок раза в 2 больше той плошки что была при покупке=)
читал что для роста нужна большая емкость.
у нас солнечная сторона и если я поставлю ее на подоконник она целый день будет жарится на солнышке и я думаю помрет=(

 

Отредактиовано. Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами форума:

Не рекомендуется использовать избыточное цитирование. Цитируйте только ту часть сообщения, от которой Вы отталкиваетесь. Не рекомендуется при цитировании создавать двойные, тройные и выше вложения без крайней на то необходимости.

Нет необходимости цитировать и предыдущее сообщение, на которое Вы отвечаете.
Чтобы избежать ненужное цитирование, достаточно нажимать кнопку Ответить в конце страницы, а не после сообщения.
Обратите, пожалуйста внимание:
3.13. Неудобочитаемый текст - без необходимых пробелов, знаков препинания, деления на предложения, прописных букв - расценивается как неуважение к пользователям форума и может быть удален без предупреждения.
Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...если я поставлю ее на подоконник она целый день будет жарится на солнышке и я думаю помрет=(...

А зачем думать, если можно почитать, откуда она родом - кармоне необходимо солнце :)
Возможно, чересчур большой контейнер, не освоенный корнями, плюс отсутствие света и стали причинами непросыхания грунта, без фото трудно говорить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень большой контейнер, обычно берется ненамного бОльший, чем в котором растение было.
В случае использования намного большего лучше использовать менее влагоемкий грунт, как раз тот, о котором писал fevral6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше перевалить? и поставить на солнышко?
что посоветуете?
очень доволен что так быстро разобрали ситуацию. огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант: можно оставить от же горшок и тот же грунт, но нижнюю половину горшка заполнить керамзитом. И убрать поддон, поскольку он препятствует вентиляции снизу. И на солнышко ее, но пока корни не начали активно работать, притенять немножко. Сейчас она может расти за счет внутренних резервов, а не потому, что у нее отрастают корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как вы думате как она отреагирует на вторую перевалку за неделю? и нужно ли удобрить чем нибудь??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевалка - не пересадка, ничего страшного не должно произойти. А вот удобрять точно не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перевалка - не пересадка, ничего страшного не должно произойти. А вот удобрять точно не нужно.

спасибо я попробую
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне странно все это читать. Я возьмусь утверждать: на комоде, без солнечного света, под ЛЛ и при температуре +26 ничего вообще не сможет сколь-нибудь долго жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

вечер добрый.
после перевалки спустя какое то время грунт начал покрыватся белым налетом! как ватой. причем обильно.
пахнет грибами! как боротся??
сама кармона ведет себяя хорошо. появляется очень много новых листочков+ находится в постоянном цветении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

живет теперь на подоконнике. за окном всю неделю полощит дождик, солнца нет. пользуемся лампой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...