Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Похоже подобных тем еще не было.
Как известно плошка для бонсай подбирается к дереву и не наоборот, т.е. внешний вид дерево диктует размеры, форму и цвет плошки.
А с учетом нашей действительности, подобрать идеальную плошку к дереве практически не возможно.Поэтому я озадачился попытками изготовить их самостоятельно из цементной смеси, как и многие до меня, путем набивания формы. Хотя я добился весьма не плохого результата(гораздо лучшего чем, я видел на разных форумах), но все равно я был ограничен наличием этих самых форм.Поэтому полазив усердно в интернете, я нашел способ изготовления горшков практически любой формы.Пока правда я изготавливал плошки не больших размеров.В будущем когда созреют более крупные деревья, я попробую изготовить горшки побольше.
На этом вьетнамском форуме, подробно описан в картинках процесс создания горшка, я его слегка упростил, и в качестве материала использовал цементно-бумажную смесь(для маленьких плошек содержание целлюлозы не более 20%) вместо стандартной бетонной смеси с песком.
После полного высыхания изделие шлифуется, вымачивается несколько дней в воде(для предотвращения выделения высолов) и краситься стойкими красками, например художественными акриловыми.

 

Вот что у меня получилось:
post-24146-1382809206.jpg post-24146-1382809220.jpg
post-24146-1382809265.jpg post-24146-1382809283.jpg post-24146-1382809292.jpg post-24146-1382809316.jpg

 

Этот последний, я сделал и отдал на растерзании(роспись) супруге, не знаю, что теперь в него можно посадить :) .
post-24146-1382809524.jpgpost-24146-1382809535.jpg
Возможно, кому нибудь это поможет решить проблему отсутствия, нормальных плошек для бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже подобных тем еще не было.

Каких подобных? Самостоятельное изготовление плошек или из цементно-бумажной смеси?
Изготовление ландшафтов с применением цемента и бумаги закреплена в этом разделе.
А здесь Игорь (gar) делился опытом, и еще были темы.
Неплохо получается :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, имеется ввиду способ изготовления методом "скобления". Который дает больше свободы для выбора формы горшка.
А те способы которые вы привили в пример, мне известны за долго до их появления на этом форуме, из оригинальных источников, но мне кажется что получившиеся горшки вряд ли возможно использовать для демонстрации готовых деревьев. На мой взгляд, при данном способе изготовления, они получаются более эстетичнее.

 

Еще фото в лучшем качестве, это не придел совершенству, пока я только пробую, но каждый новый горшок получается лучше :rolleyes: .
post-24146-1382820153.jpg post-24146-1382820169.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это метод является классическим в производстве плошек из глины, так что нового в нем нечего нет и скобление при любых видах производится, только при вашем внешней стороны, при том когда в форме внутренней... да и плошки из цемента получаются толстые иначе просто сломаются, так что они в принципе не подходят для готовых деревьев, это так руки занять, за глиной им не угнаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это мне тоже известно,я изучил разные методы изготовления плошек как из глины так из цемента,но в том то и дело, что метод классический при производстве из глины, а не из цемента.И фиг с ним, что метод не новый, давайте прекратим уже об этом, я чувствую себя продавцом магазина на диване,я же вам их не впариваю :) .
Отличие в том, что здесь используется очень малое количество целлюлозы, на такой горшок буквально чайная ложка не отжатой бумаги, которая размешивается в чашке с водой до однородной массы, и далее вливается уже в сухой цемент.При толщине стенок в 4-5-6мм. горшок получается очень прочным, он буквально звенит как керамика при ударе ногтем.Один такой летал с балкона второго этажа вместе с деревом, на сухую твердую землю без каких либо повреждений.Еще я проверял их на морозостойкость, закапывая на зиму дерево с горшком в грунт, в течение двух сезонов подряд, даже краска не потрескалась, правда если красить из баллончика она трескается, но ее всегда можно обновить или вообще перекрасить в другой цвет.

 

В итоге возможно изготовь горшок как с гладкими так и фактурными поверхностями,любой формы,размера и без обжига, единственный недостаток выявленный мной, это большой вес, в прочем как у горшков из глины.Если они прослужат хотя бы несколько лет, мне этого достаточно, а потом я могу сделать еще.

 

В общем я предложил альтернативную идею, которая позволяет изготовить горшки более высокого качества, нежели я видел ранние, по похожим технологиям(результат зависит от кривизны рук).
Если возникнет желание попробовать сделать аналогично, и возникнут вопросы, я отвечу.Если нет дело ваше.Спорить и что то доказывать у меня нет желания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, я бы хотел уточнить по поводу трескавшейся краски. Она трескается сеткой? Нельзя ли это использовать как создание эффекта старого покрытия? Не помните какая краска из баллончика была?
Я имею в виду такое:
post-12458-1382895534.jpg

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой эффект был, только от использования краски crafts spray, мне баллончик достался случайно, возможно он был уже просроченный, или эта краска по качеству не очень подходит для таких целей. В основном, я пользуюсь краской touch n tone, вот она на горшках, держится годами. Если конечно, горшок не стоит в воде, и краска нанесена правильно. Трещин, я добивался с помощью набора для создания эффекта кракле для декупажа, это видно на зеленом горшке. Но он еще не проходил испытания.

 

Так выглядят трещины:
post-24146-1382898462.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Красиво. А можно увидеть сам процесс изготовления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не фиксировал процесс, так как в ссылке выше были фото, которые подробно описывают этапы изготовления.

 

Для изготовления понадобятся некая плоскость, к примеру лист пластика желаемой формы и размера, которая соответствует форме и размеру будущей плошки, и скребок, например из алюминиевой пластины, одна грань которого соответствует форме внутренних стенок, а другая внешних.

 

Автор использует песок для внутреннего наполнения, я использую пластилин:
post-24146-1390320417.jpg post-24146-1390320435.jpg

 

наноситься раствор.
post-24146-1390320469.jpg

 

Скребок для внешних стенок.
post-24146-1390320496.jpgpost-24146-1390320549.jpg
post-24146-1390320512.jpgpost-24146-1390320610.jpg
post-24146-1390320649.jpgpost-24146-1390320696.jpg
post-24146-1390320723.jpgpost-24146-1390320748.jpg

 

Лучше раствор делать как можно гуще что бы он не стекал, с первого раза может не получиться так как цемент имеет свойство "оседать" лепить из него не чего не получиться. Тут другой принцип, на поверхности слои цемента более жидкий, его то и нужно потихоньку соскребать, добавляя там где его не хватает.

 

Твердеть готовая плошка должна под пакетом, а затем выдерживаться в воде набирая прочность.

 

В общем, в изготовлении много нюансов.... нужно пробовать, а применение разных красителей, пластификаторов, и арматуры поможет добиться лучшего результата.

 

Вот пример с другого форума
post-24146-1390322114.jpgpost-24146-1390322127.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно помню, в белом цементе содержится большое количество кальция, который не всегда полезен и не для всех растений. Или вы делаете эти плошки для конкретных видов деревьев, которые не боятся этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пора открывать интернет-магазин и принимать заказы biggrin.gif

Возможно, когда-нибудь.…Пока что потенциальные клиенты сомневаться. :)

 

А как же хрупкость? ведь цемент очень хрупок.

Да, поэтому в него добавляется целлюлоза, но не так много чтобы он потерял однородность, плюс, если не забываю, я его армирую строительной сеткой. Первые плошки я начал делать, где то три года назад, пока что ни одна не разбилась. Единственное что, они могут треснуть при сушки, если при изготовлении нарушена технология. ( слишком мало целлюлозы, слишком тонкие стенки, слишком долго возился и цемент начал сохнуть, еще до того как отвердел.).
Еще есть идея использовать смесь для наливного пола, я думаю, она должна повысит прочность. Пока я отрабатываю технологию и пробую разные варианты.
Создавая тему, я надеялся, что кто ни будь тоже попробует изготовить, что то подобное возможно при этом усовершенствует технологию и поделиться соображениями, что можно сделать для улучшения результата. ;)

 

Если я правильно помню, в белом цементе содержится большое количество кальция, который не всегда полезен и не для всех растений. Или вы делаете эти плошки для конкретных видов деревьев, которые не боятся этого?

Я этого не знал, но и в интернете не нашёл подтверждения. После схватывания там действительно остаются, какие то соли, в том числе и в сером цементе, поэтому готовые плошки я долго вымачиваю, что бы все, что могло раствориться растворилось. К тому же по логике, если в бетоне будет что то растворяться, ни о какой прочности не может быть и речи, а белый цемент считается прочнее серого.

 

 

 

Со временем будет видно.... Стоит оно того или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочность цемента определяется его маркой и добавками, которые вы в него добавляете, а не цветом. Удачи. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую смесь для наливного пола. Ничуть не хуже цемента, вернее цемент так же хорош, но дольше затвердевает. Пока применяю метод заливки в форму, в опалубку. Не для плошек, а для высоких форм. В качестве наполнителя применяю фиброволокно. Это полиамидные волоски толщиной 15мкм, которые упрочняют (а не ослабляют, как целлюлоза) и являются наполнителем для цементных смесей. Целлюлоза или другие наполнители при этом уже не требуются. Прочность очень хорошая. Самое главное, при использовании фибры изделие получается не хрупким, а несколько эластичным. При падении на пол (ламинат) горшок не разбился, а подпрыгнул, как мячик. При намачивании готового изделия стенки не "отмеливаются".
Предложений по фибре, в т.ч. в розницу очень много, например здесь: http://www.rosfibra.ru/fibreconcrete

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочность цемента определяется его маркой и добавками, которые вы в него добавляете, а не цветом. Удачи. =)

Вы пишете об очевидных вещах, по крайней мере для меня. Мне если честно в голову не пришло, что белый цемент прочнее от того что он белый :blink::lol: . У него несколько отличается состав, за счет чего он имеет некоторые преимущества.

 

Белый цемент применяется в производстве элементов мебели для парков и садов, бордюры, колонны и др. Белый цемент имеет высокую дисперсность зернового состава, что не даёт ему разрушаться при замораживании и оттаивании, влиянии атмосферной влаги.

отсюда
К примеру, белый, который значительно отличается по составу от традиционной смеси и обладает рядом преимуществ.
Он обладает некоторыми преимуществами:
На начальном этапе высыхания быстро затвердевает и набирает прочность. Через 15 часов после укладки смеси происходит 65% затвердевание. В то время как серый цемент твердеет лишь на 27 день.
Благодаря низкому содержанию щелочей обеспечивается высокая стойкость к различным атмосферным осадкам. Материалу не страшны ни солнечные лучи, ни ветер, ни дождь. А первозданный цвет сохраняется на долгие годы.
Высокий уровень прочности и надежности. Благодаря входящему в состав клинкеру и минимальному количеству химических компонентов, материал обладает лучшими характеристиками, чем обычный серый.
Обеспечивается хороший коэффициент отражения УФ-лучей. Поэтому готовое изделие или материал начинают выглядеть более привлекательно. Кроме того, данный цемент можно окрашивать в любой понравившийся оттенок. Для этого лишь достаточно добавить соответствующие пигменты.

отсюда

 

Кроме того из этого цемента производят белый бетон, который тоже считается высококлассным.
Белый цемент обладает целым рядом преимуществ: стойкостью к морозам, низким уровнем щёлочи в собственном составе, высокой быстротой затвердения, а также отличным уровнем белизны.

отсюда

 

Хотя основная причина того что я его использую, это то что он более декоративный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В качестве наполнителя применяю фиброволокно. Это полиамидные волоски толщиной 15мкм, которые упрочняют (а не ослабляют, как целлюлоза) и являются наполнителем для цементных смесей. Целлюлоза или другие наполнители при этом уже не требуются. Прочность очень хорошая. Самое главное, при использовании фибры изделие получается не хрупким, а несколько эластичным. При падении на пол (ламинат) горшок не разбился, а подпрыгнул, как мячик. При намачивании готового изделия стенки не "отмеливаются".
Предложений по фибре, в т.ч. в розницу очень много, например здесь: http://www.rosfibra.ru/fibreconcrete

 

Спасибо, тоже собирался попробовать, только не знал как правильно называется продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл упомянуть. Фибру необходимо долго перемешивать. Не меньше 10 мин. Сначала в воде - распушать, затем добавлять цемент или другую смесь. Пакет 0,8 кг примерно 5л в объеме стоит 200 руб. Такого количества хватает, как пишут производители, на 1 тонну бетона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный результат, мне особенно понравились серого цвета из-за классической формы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Ну очень достойно! Замечательная работа!
Действительно, когда заказы принимать начнёте? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я как то не думал что найдутся люди готовые всерьез платить деньги за горшки из цемента. Отсюда встречный вопрос, сколько Вы готовы заплатить за такой горшок?
В ближайшее время у меня вряд ли будет время заниматься изготовлением, сейчас несколько другие приоритеты в жизни. Последний горшок сделан был еще в новогодние, длинные выходные. В принципе, позже я могу попробовать сделать горшок под заказ под конкретное дерево, если мне будет это интересно, и не за деньги, так как я пока не могу полностью гарантировать высокое качество изделия. А вот услышать каковы впечатления от использования плошек из цемента, было бы интересно, ну и если еще решите заплатить, я не буду против :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только посадил два дерева месяц назад в цементные емкости, поэтому об их достоинствах или недостатках говорить рано.
Еще решил сделать круглую плошку без гончарного круга. По фото видна технология. Из фанеры вырезается круг нужного размера. Из этого же материала вырезается основание для держателя скребка. Оно должно иметь поверхность скольжения по кругу такого же радиуса. Скребок нужного профиля вырезается из пластика и закрепляется на основании с помощью обрезков фанеры, прикрученных шурупами. Форму, на которую наносится смесь, я делаю их пенопласта. Она должна быть диаметром, меньшим чем фанерный круг на толщину стенки будущей плошки. Вырезаю ее ножом. Чтобы не ошибиться корректирую процесс обрезки пенопласта, прикладывая скребок. Процесс изготовления обычен. На форму наносится смесь, которая разравнивается скребком.
На фото - промежуточный процесс.
post-12458-1398706134.jpg

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...