Перейти к контенту

Сехин Бургерианум


Рекомендуемые сообщения

Приобрел сегодня в Сокольниках у Валеры Клен Бургерианум. Несколько часов бродил у него по теплице. В основном, со всех кленов уже убрали листья и можно было выбрать дерево сбросив со счетов его декоративный осенний наряд. Тем более, что они уже были пострижены и осталась только голая форма-сухой но живой остаток. Тут поговорка - что торопиться не надо, била прямо в яблочко. Мои начальные предпочтения к старику весом в тридцать кило улеглись после того, как я попробывал приподнять его шестидесяти сантиметровую плошку (Саша, зачем вам однако этот геморой-сказал Валера, он ведь весит целую тонну, как его подымать, да и вобще это не твой формат). Я переключился на поиск более миниатюрного творения в том же ценовом диапозоне (мне хотелось купить настоящие дерево в не зависимости от цены). Там было что выбрать... .. Чуть дороже, но по настоящему миниатюрно и прекрасно. Клен крепко обнял кусок маленькой скалы - сам по себе ход с какой то интересностью. Высота от основания 15 см, красивое ветвление. Сехин -100%. Дерево сформированно предеться тоскать его ежегодно к Валере, что бы не испортить, но оно того стоит.
Как хорошо, что дерево такого уровня можно купить в Москве. Не нужно заморачиваться со сложной доставкой. Я уже не так молод, что бы в наш стремительный век десятилетиями выращивать деревья, но ухаживать и любоваться ими другое дело.
post-24352-1383075243.jpgpost-24352-1383075256.jpg

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как хорошо, что дерево такого уровня можно купить в Москве.

Важнее - что дерево такого уровня можно продать в Москве :)
Поздравляем с приобретением! Если не сложно, выложите, пожалуйста, еще несколько ракурсов, чтобы рассмотреть его, как следует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да надо сфотографировать, как будет время и свет. Это штатные фото с сайта мелкие и мало информативные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарное дерево. Мне тоже интересно увидеть больше фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, с утра под скудными лучами осеннего, московского солнца (так как на дух не перенашу фото со вспышкой) сделал несколько фото с разных ракурсов. Небольшой дозволенный объем не позволяет выложить их сразу. Но я по маленьку... ...post-24352-1383206209.jpgpost-24352-1383206350.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадр два, дубль 1 (Детали). post-24352-1383206614.jpg post-24352-1383206631.jpg

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавчик ;) А, скажите, пожалуйста, в средине дерева-это камень, или древесина другого цвета? Никак не разгляжу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в том и интересность, что дерево практически поглотило в себя камень, обняв его со всех сторон. Камень вытянутый серо-голубой кусок скальной породы проходит как стержень с легким наклоном от основания и почти до оконечности ствольной части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Хотелось задать вопрос про мох. Сейчас на поверхности земли вокруг этого дерева довольно плотная шапка мха. Надо ли ее убирать на зиму или можно оставить. И чем это грозит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кмк, на клёне-можно оставить, как ещё смотря, его зимовать... да, и участочек без него тоже нужен, чтобы визуально контролировать влажность грунта.....( у меня зимник в "междурамье" сконструирован, лишний раз стараюсь не открывать.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опасность того, что грунт будет плохо испарять воду в зимних условиях. И это может повредить корневой системе. Так это или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ерунда, если дренаж нормальный то всё будет в порядке. Мох не даёт почве пересыхать слишком быстро, его потому и используют в невысоких плошках........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть опасность того, что грунт будет плохо испарять воду в зимних условиях. И это может повредить корневой системе.
Если шапка, как вы пишете плотная, и на всей поверхности, то вы правы.
Если мох убирать весь жалко, просто сделайте "проплешины", чтобы он не полностью покрывал поверхность.
И обратите внимание на равномерную смачиваемость субстрата, особенно под мхом.

 

Это ерунда, если дренаж нормальный то всё будет в порядке. Мох не даёт почве пересыхать слишком быстро, его потому и используют в невысоких плошках........
Не соглашусь, что ерунда, наличие мха для замедления пересыхания важно скорее в теплый период.
Да и вообще не рекомендуют полное покрытие субстрата мхом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на зиму убрал. Плесень пошла. Да и визуально видно состояние субстрата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в зимнике сейчас +7(влажность ~50%), без мха акадама пересыхает довольно таки быстро, приходится поливать 2 раза в неделю. Сплошняком я мох никогда не укладываю, стараюсь чтобы им было занято не больше 70% площади горшка. Плесени не было, пока(3Т).....точнее была, но на остатках Наруко(теперь всегда его закапываю, даже летом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

За советом к опытным товарищам. Во всех деревьях где был мох, он из зеленого превратился в бурый. Это нормально для Зимы или я не правильно поливаю деревья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обычно, если влажность воздухе в месте, где стоит дерево, не высока. Поскольку главную ценность, как правило, представляет дерево, а не мох, то если ему комфорно и хорошо зимуется, на мох можно забить. Весной он или сам отрастет заново, или его можно будет подсадить. Если поливать дерево так, как это требуется мху, то это верный способ потерять дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Бургеры просыпаются после зимовки, на ветках распускаются первые мелкие листочки. Подойдет ли для них БИОГОЛД в качестве удобрения. И когда начинать подкормку деревьев (уже сейчас или дождаться когда листики распустятся на всех ветках).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойдет. Время от времени нужно дополнительно проливать каким-либо минеральным составом, т.к. одного биоголда может быть мало для молодого, активно растущего дерева. Начинать уже надо, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

post-24352-1394886311.jpgКлен проснулся. В отличии от другого бургера лист в два раза меньше. Но пока макушка только начинает просыпаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

post-24352-1424174155.jpgpost-24352-1424174169.jpg
Клен поздней осенью в золоте.

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красив, ничего не скажешь. Я так понял, высота у него около 15см. А диаметр ствола не скажете? Просто, хотелось бы примерно представить его габариты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Очень красивое деревце. Я даже по доброму завидую владельцу. Можете помочь мне понять один мучительный для меня вопрос.? Если человек покупает очень серьёзный экземпляр, и если этот человек, (как я понял, принято тут) новичок, то тут же нужно решать вопрос о дальнейшем уходе за деревом. Нужен ли довольно таки профессиональный уход? поддержание правильной кроны и пр. и т.д. еще чего ... Понимаю, что правильный полив,ежедневный уход, в принципе на это способен каждый. Но на более длительное время? годы? Хорошо, когда есть в городе человек-помощник, который может даже за денежку иногда чего-то отрезать и подрезать. А когда нет? То есть покупка дорогого деревца, начинающему может даже навредить?Вернее деревцу. Автор пишет в первом сообщении LEVIATHAN "Дерево сформировано предется тоскать его ежегодно к Валере, что бы не испортить, но оно того стоит" Александр Николаевич, Вам как владельцу деревца не страшно брать в руки кусачки и чего нибуть отрезать не так как надо? Или Вы всю эту процедуру и ответственность доверяете Валере? И так будет постоянно? Настанет ли когда нибуть такой момент,час,год, когда Вы поймете сами что и когда нужно делать с деревцем? Или это все лишнее? Серьезное деревце должен формировать специалист, а владелец должен только на него смотреть и любоваться. ? ТО есть, о покупке настоящего шедевра за большие денежки и о самостоятельном его уходе по нормальному, лучше забыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю процедуру по уходу, полив, подрезка листьев и веток на своих деревьях я делал сам. В том числе и на этом клене. Он сформирован и тут никаких сложностей нет. По размерам он не большой рост 15 диаметр 7-8 с плотным ветвлением . Валера делал мне пересадку черной сосны с разворотом ее в горшке - это сложная процедура, пересадка взрослого дерева. Такое я сам, конечно бы не сделал. Сосна прижилась и растет дальше. Сложнее было с горным кленом, он очень бурно растет и если во время не подрезать, ветки вымахают будь здоров и межузловые растояния тоже. Но и с ним я тоже справился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У клена еще осталась осенняя листва, а уже февраль заканчивается. Если он сам не сбросил листву, то не следовало ли сделать принудительный листопад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У клена еще осталась осенняя листва, а уже февраль заканчивается.

Там написано:
Клен поздней осенью в золоте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...