Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Клен горный - По красоте формы листьев отодвигает Бургеры на второе место, несмотря на их телесные кондиции. Острые, багрянные, как знамя Октяберьской Революции листья, убивают пропорции спелой свино матки родственника наповал. Этот экземпляр, привезенный Валерой из страны Кимоно далеко не безгрешен, по этому имел относительно щедящую цену. Высоко сидящие, длинные нижние ветки, практически из разряда сехин его исключают, несмотря на его небольшой рост в 17 см и толстый шарообразный 10 см в диаметре основания ствол (хочу подчеркнуть одну особенность. Несмотря, на то что у нас поголовная грамотность и все в средней школе учат геометрию, выйдя из школы, многие начинают путать диаметр с длинной окружности. А это колличественно разные велечины. Диаметр это длинна отрезка проведенная от одной стороны окружности до другой через центр.)
Несмотря на недостатки питомца (я избегаю сложностей, но они меня не ставят в тупик и не пугают) я расчитываю со временем справится с его недостатками. Много настоящих анаболиков (а это не витамин В), море света, безжалостная обрезка (благо что на этих длинных скучных сучках кое где есть почки) и тесная посуда. Вобщем Валера правильно сказал его формировать и формировать много лет.
post-24352-1384603725.jpgpost-24352-1384603975.jpg

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Николаевич, Вы, видимо, большой специалист в формировании кленов. Может расскажите нам, как по японским правилам формируется ветвление у кленов и у дешойо в частности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Высоко сидящие, длинные нижние ветки, практически из разряда сехин его исключают

Не поняла, почему... и не такие уж они и длинные, и всегда укоротить можно. А если не хватает веток еще ниже - их всегда привить можно.
...Ой, а у нас в школе еще и русский язык преподавали... Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забавно читать рассуждения о формировании бонсай, человека, который этим искусством занимается всего пару месяцев, при этом его опыт формирования заключается в том, что он «общипал» сосну, ( испортив этим, скорее всего внешний вид дерева на долгий срок), и ссылаясь на японцев (в этой теме). А стиль вашего изложения, это что то, мне нравиться, вот это было сильно :lol: :

Острые, багрянные, как знамя Октяберьской Революции листья, убивают пропорции спелой свино матки родственника наповал.

 

Мне тоже было бы интересно услышать ответы на заданные вопросы. Я так понял, в дальнейшем, формировать дерево, вы собираетесь не своими руками.
И кстати, ни кто не измеряет окружность ствола, толщина всегда определяется как диаметр основания.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правильно поняли, формировать своими руками я ничего не собираюсь. Но, что такое гармония формы, мне по роду своей профессии хорошо известно. По этому при формировании своих питомцев я буду присутствовать. С сосной все в порядке. Что касается диаметра это не случайное замечание. Так как в Московских магазинах бонсай именно так и мерят, иначе как объяснить куда деваются две трети диаметра за два часа доставки из магазина до квартиры.

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время с сожалением отмечаю участившиеся случаи нетерпимости и даже злорадства в комментариях уважаемых бонсаистов. <_<
Не конструктивно это, ребята.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... формировать своими руками я ничего не собираюсь...

 

Тогда зачем Вы пришли на форум? С какой целью? Похвастаться купленными растениями, которые будут формировать третьи лица? А потом Вы гордо скажете, что это "МОЙ бонсай"... Мне, например, не интересно читать такие посты. Они лишены смысловой нагрузки. А фото красивых и не очень деревьев можно в любой момент найти в интернете....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, даже если LEVIATHAN просто будет раз в год выкладывать фото своих деревьев, лично мне будет интересно следить за их изменениями. А если вам "не интересно читать такие посты", в чем проблема? Дело добровольное. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не говорил, что меня заставляют читать. Просто уж попался пост... А Вы следите за деревьями, Вам же тоже никто не запрещает.
А вообще, мое сообщение было не не Вам адресовано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница кто будет их формировать. Даже лучше, что этим будет заниматься компетентный человек. Я затем и выложил фото этих деревьев, что бы следить за их трансформацией и Вам того же желаю(оно лишним не будет). Или это форум Умелые Руки - Сделай сам.
Мы вроде говорим о достаточно молодой и развивающейся у нас в стране культуре и философии а не о ботанике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Даже лучше, что этим будет заниматься компетентный человек...

 

Для дерева, безусловно, так лучше

 

Или это форум Умелые Руки - Сделай сам.

 

Форумы для того и существуют, что бы делится опытом. А у Вас этого опыта нет и не будет. В этом и

...разница кто будет их формировать...

 

Диаметр это длинна отрезка проведенная от одной стороны окружности до другой через центр

 

И еще, если вы такой опытный "геометрик", ответьте откуда у окружности "СТОРОНЫ"?

Изменено пользователем spenser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман я не геометрик я архитектор и художник график.

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Роман, прошу прекратить оффтоп.

Изменено пользователем Сергей Кондратенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прошу соблюдать корректный стиль общения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути.

 

Очень хорошо, что у нас тоже стали появляться люди, имеющие возможность покупать дорогие деревья и собирать коллекции, ухаживать за которыми приглашают профессионалов. Именно это лучше всего говорит о, пусть медленном и корявом, но все-таки развитии бонсай, как профессии. Значит, какое-то будущее у бонсай в России, видимо, есть, и это хорошо.

 

Нельзя сравнивать пути человека из п.1 и тех, кто формирует деревья самостоятельно - они слишком разные на мировоззренческом уровне. Надо с уважением относиться к выбору каждого и не считать другого хуже себя из-за того что он пытается формировать деревья самостоятельно или покупает японские заготовки (нужное подчеркнуть).

 

Лично мне, да, думаю, и большинству, интересно будет посмотреть за развитием дерева, безотносительно, кто и как будет его формировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Надо с уважением относиться к выбору каждого и не считать другого хуже себя...

 

Если тут речь идет обо мне, то я никоим образом не делил форумчан на хуже/лучше.

 

 

 

 

 

Я молюсь о том, чтобы наш век стал веком мира и покоя. И пусть огромный мир бонсай растет и ширится.

 

© Масакуни Кавасуми II

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот на этой положительной ноте будем ждать весны. И я выложу фото уже проснувшегося клена. И так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
будем ждать весны. И я выложу фото

Я присоединюсь к тем, кто спокойно и с интересом будет знакомиться с процессом развития Ваших деревьев.
Для изложения своих взглядов ждать весны совсем не обязательно. Думаю, большинству будут интересны
любые взгляды на эстетику бонсай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Поддерживаю. Так же будет оч. интерестно наблюдать за Вашими деревцами. Оч. красивые.
Если человек имеет возможность купить достойный и шикарный бонсай, и далее иметь возможность проффесионально обеспечить их уход, почему бы и нет.
Одно из важного, LEVIATHAN, Вы нам свои деревца показывайте (фото). Плизззз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда зачем Вы пришли на форум? С какой целью? Похвастаться купленными растениями, которые будут формировать третьи лица? А потом Вы гордо скажете, что это "МОЙ бонсай"... Мне, например, не интересно читать такие посты. Они лишены смысловой нагрузки. А фото красивых и не очень деревьев можно в любой момент найти в интернете....

Так в Японии большинством шикарных деревьев владеют не их создатели, а те люди которые могут себе это позволить. И при этом они с чистой совестью могут сказать что это "МОЙ бонсай", т.т. он действительно их.
Не вижу в этом ничего плохого, человек в России пытается заниматься культурным меценатством, для своего удовольствия, ещё и с нами делится.
Добрее нужно быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрее нужно быть.

Простите, а что не доброго в моем высказывании? Просто в моем понимании это форум для людей, которые самостоятельно пытаются создать бонсай и делятся друг с другом опытом, идеями и соображениями.

 

Вам уже объяснили, что вы неправильно понимаете, не надо подгонять форум под свои представления.
Давайте вернемся к клену, представленному в этой теме, и закончим с офтопом.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже давно закончил с офтопом. Но некий субьект (не будем тыкать пальцами) снова начал кидать камни в мой огород. А форум не будем никуда подгонять, давайте просто превратим его в страничку для постинга картинок.

 

Я понимаю ваше желание везде оставлять за собой последнее слово, но принять не могу, не на этом форуме, пожалуйста.
Вам за последнее время неоднократно были сделаны замечания за некорректное поведение на форуме и офтоп.
Запрет на публикацию сообщений на форуме на 60 дней.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята и девчата не надо эсколации и напряженности, ее сейчас и без нас в мире хватает. Честно сказать, для меня любой человек, в не зависимости от социального статуса, его национальности, пола, его взглядов на жизнь (если он не террорист и не желает ближниму зла) абсолютно равен во всем. Я, вобще на старости лет стал по мировозрению коммунистом. По этому, мои посты с фото, достаточно дорогих деревьев, не служат, ни самолюбованием (для меня это просто пустое, и мне есть, чем и без этого гордиться) ни предметом выделиться. Это просто для расширения аспектов этого форума (примите это, как информацию). Мы все здесь заинтересованны в том, что бы культура БОНСАЙ развивалась ... ... По этому меня не задеввают подколы и реплеки характера тролинга соцсетей. Я собираюсь выкладывать на этом (на мой взгляд удобном и интересном) форуме фото своих питомцев и как любой НУБ в этом сложном деле спрашивать совета у людей более опытных. СОЛНЦЕ ЗА НАС. МИР, ТРУД, МАЙ ... ...

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Александр, подскажите, вы свои растения для форума фотографируете на их постоянных местах или они обычно стоят где-то в другом - на лоджии, подоконнике? Т.е. интересует освещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они стоят обычно на своих местах, я их только вращаю по оси в пол оборота . Фото я делаю на одном и том же месте - где удобно. Но вся лоджия освещена максимально для Москвы (освещенность практически с улицей не различается). Так что, все деревья получают света в достатке. Но вот, к примеру, одна яблоня у меня до сих пор спит, на ней едва появились почки, а другая уже зацветает, или старый бургер у которого на нижних ветках распустились листья, а макушка пока только начинает распускаться.

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

post-24352-1411924103.jpg
Наступила осень. Этот клен пока еще зеленый, но некоторые его сотоварищи уже полностью красные.
Осень - фаза один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...