Перейти к контенту

вяз мелколистный


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Читала ваш форум до двух ночи, но всё же решила написать, чтоб убедиться наверняка. В начале июля этого года купила бонсай микс, так написанно на этикетке, на вашем форуме выявила что это вяз мелколистный, купила в Леруа Мерлен, очень мне он пригленулся, выглядел он отлично, у нас там цветы быстро разбирают, думаю он там не долго был... До осени, наверное до конца сентября он стоял на свежем воздуже с остальними моими цветами, солгечные прямы лучи бвли только рано утром и вечером, днем свет рассеяный, оприскиаание по листу водой два раза в день, а вот тут каюсь, когда я его купила на не была инструкция, не допускать высыхания верхнего слоя почвы, обильный полив, я еще посмотрела в интернете, на одном всего лишь сайте, там тоже было написано обильный полив, очень любит влагу не пересыхать..... Ну я ж и рада стараться, все лето он цвел и пах, побеги, новые листочки...ммм..красота. Поливаю водой, покупной из 15литровых или 20ти балонов что под куллер, так в кране вода просто мрак, слои солей не в мм а в см. В общем, неделю назад он начал сбрасывать по 5-9 листьев, желтеют и отпадают, думала ну к осени, потом думаю не многовато ли.... Сейчас он стоит на самом светлом окне, света норма, прямых лучей мало, утренние только. В общем я пришла к выводу, ночью сегодня, вставляя спички в глаза, но продолжая читать, что я его перелела. Утром вытащила из тары керамической его, корни очень густы, напутанно все, но к счамтью не гнилые вроде. Не пересаживала с момента покупки, из тех же побуждений что и полив... Прешла к выводу что надо срочно пересаживать. Я правильный вывод сделала, перелив? Так как землч у него между поливами не просыхала(((( Пересадка? Не перевалка? подскажите пожалуйста. Извеняюсь за ошибки может где, и может сумбурный текст, пишу под партой в тихоря с телефона.... фото по пробую приложить, утренние, климат южный, Ростов на Дону, удобрения использовала раз в аесяц может, полив по инструкции для декоративных.

Изменено пользователем Yliay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, давайте, когда будете не "под партой", вы добавите в вашу тему фотографию деревца и мы разберемся что и к чему.
Пока могу предположить, что ваш вяз может быть совсем не вяз. :)

 

Как добавить фотографию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё на нем была надпись Zelkova. Дело в том что я хотела сразу после работы ринуться купить всё необходимое для реанимации, по этому под партой и пишу. Фото получились 2мб не могу по этому прикрепить. Пытаюсь сжать их как нибудь. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё на нем была надпись Zelkova.

 

Это не показатель. Часто бывает, что бирка не соответствует растению.
Ждем фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-24451-1384946695.jpegpost-24451-1384946805.jpeg
post-24451-1384946760.jpegpost-24451-1384946851.jpeg

 

Yliay, избегайте, пожалуйста, избыточного цитирования.
И, пожалуйста, публикуйте правильно ориентированные фото.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за редактирование, приношу извенения за доставленные неудобства, получилось только таким способом выложить с телефона, ПК нет сейчас под рукой, а тянуть не хотелось . Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет тут никакого перелива, хорошие корни. Хотя вы рисковали, конечно...
У вязов сейчас листопад, так что потеря части листьев естественна. А где вы его собираетесь держать зимой? Вязу нужна прохладная зимовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть, не нужно делать перевалки или пересадки? А подсохшие ветви, с кончиком по см гдето...это нормально? Какие условия для зимовки ему нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсохшие ветви - это не нормально, но это могло произойти по разным причинам... Возможно, в такой маленькой плошке просто питания не хватило, либо вяз стоял одним боком к свету, да мало ли... Либо в какой-то момент залив все же был, но потом корни заново отросли... Короче, переваливать нужно однозначно.
Зимой вязу нужна температура около +5 градусов. И если листья не опадут полностью, свет тоже нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. я сегодня же перевалю его. я его крутила 5 дней одним боком пять другим боком... А что если все листья опадут это нормально? И если он голый будет его можно в холодильник поставить, я имею ввиду в закрытое помещение без света?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайские вязы могут вести себя по-разному, листопад может быть полным или частичным. Но для этого нужно уже сейчас понижать температуру. Вяз не заснет, если будет стоять в тепле. При условии адекватного виду содержания он перейдет в фазу покоя, тогда можно будет убрать в холодильник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Не сочтите за трудность, ответить еще на пару вопросов.
Каким способом можно понижать температуру, у меня частный дом, балкона нет, тоесть либо комната либо улица...ломаю голову, что с ним делать, может подкинете идею...

 

Может ли данный вид зимовать в комнате? Чем это может обернуться?

 

За ранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно погреб/подвал, или кладовка какая-нибудь, гараж, сарай в конце концов. По любому же есть что-то на усадьбе, кроме дома :D

Изменено пользователем spenser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать "теплицу наоборот", то есть отгородить часть подоконника от комнатного тепла. Каркас с полиэтиленовой пленкой - самое простое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spenser, да есть, я думала уже)) но, эдак через недельки две морозец как даст -10, и будет там сосулька от него, не вариант.

 

Хорошая идея с окном, тобишь, снизить максимально насколько получится а потом в погреб.... А можно в погреб, если у него все таки останутся зеленые листь? И нужен ли полив ему, при такой температуре без света?

 

Спасибо всем))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yliay, полистайте, пожалуйста, форум и самостоятельно тоже, на все ваши вопросы есть ответы:
про полив есть закрепленная тема в этом же разделе, про зимовку на форуме разобраны все возможные варианты, их просто найти через Поиск, есть раздел Статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно в погреб, если у него все таки останутся зеленые листь? И нужен ли полив ему, при такой температуре без света?

 


У меня в погребе 3 зимы подряд зимовали 5 апельсинов с листьями. Поливал раз в неделю-полторы. Листья не то что не опали, даже не пожелтели. Света, естественно, не было.

Изменено пользователем spenser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
spenser, спасибо.

 

Jur, хорошо, спасибо, больше не обременяю вопросами.

 

все впорядке с этим вязом- это у него очень так выглядит. если его оставить в тепле- то скоро начнется весна. выглядит он здоровым и после перевалки и подрезки может активно пойти в рост и хорошо подрасти и набраться сил до следущей зимы.

 

что до зимовки- я делаю так:
осенью держу на балконе до первых нолей. До нуля градусов вяз переносит спокойно, но не ниже нуля, не стоит рисковать.
когда начинаются первые нули- вяз переноситься либо в холодильник и спит там, либо при наличии подсветки в тепло- и у него начинается весна в конце декабря- начале января. учитывая московский регион- осень у нас холодная и длинная- 2 месяца такой осенней "Зимовки" вполне достаточно.
Проблемой является недостаток освещения во время "весны в декабре" поэтому нужна обязательная досветка.
когда в апреле мае установиться теплая погода- можно его опять на улицу до ноября

 

3 года- пока все 4 из 4 живы и активно растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Black_Snake, спасибо за ответ, только увидела его, так как на почту по чему-то не пришло уведомление или я пропустила его....

 

А зашла на сайт, для того чтоб еще не много проконсультироваться....

 

В ноябре я его перевалила, и опустила температуру постепенно,нашла место ему...он стал совсем голый, тобишь не единого листочка не осталось на нем.

 

Но вот где-то три недели назад, он покрылся почками весь, потом как шар стал, выпустил немеренно свежей листвы, и побеги - веточки в длинну вытянулись, я так обрадовалась, а сейчас стал по 3 листочка в день скидывать в среднем - желтеют и отпадают, я его опрыскиваю 1-2 раза в день, стоит на светлом окне, на том же где и был период покоя интервал температуры все это время у него был (10-14градусов ноябрь-январь, в комнате, где не было батареии в обще, на окне стоит), и когда по теплело на улице у нас,соответственно и в комнате по теплело, вот он и выгнал почки, сейчас у него уже температура 20 градусов в среднем колеблится в зависимости от уличной. Полив - как верхний слой подсохнет, так и поливаю.

 

Что может являться причиной желтения и отпадания листочков? Подскажите пожалуйста.

 

За ранее всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я его опрыскиваю 1-2 раза в день

А зачем вы его опрыскиваете?? Во-первых, вязу это не нужно, во-вторых - здесь.
Если причина не в этом, возможно, дело все-таки в поливе. Вы его перевалили, в какой по размеру горшок и в какой грунт? Как часто приходится поливать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, по поводу опрыскивания :unsure: - это видимо когда я читала инфу всякую, либо не правилно поняла, либо не про мой вид, вяз, речь была...в общем по видимому ошиблась. Вашу ссылку прочла - опрыскивание прекращаю. По смотрим, что будет.

 

Перевалила, в большую плошку, с старой были одникорни, на фото видно, а новая не то что бы ооочень большая, но и не такая маленькая... Грунт, спец грунта я не нашла, я купила раздельные компоненты, и постаралсь создать приблеженное, когда это все покупала и составляла, все было на бумажке, а бумажку выкинула, по памяти не помню совсем... Но я смотрю, что корешки он пустил в новый слой земли, так как я аккуратно пальчиком пробовала на сухость, и наткнулась на корешок, где раньше не было его. Поливаю, когда было холодно очень редко, нууу может раз в 2 недели +-, как поперла зелень и по теплело по чаще стала, раз в неделю гдето, вода не застаивается, лишнюю сливаю... в общем как почва подсохнет... может сфоткат завтра его, вместе с плошкой, видно будет как раз...что-то я сразу не догадалсь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, желательно фото, мне вот как-то странным кажется полив раз в неделю при росте деревца, маловато.
Но не зная объема контейнера и состава грунта, трудно судить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-24451-1393557949.jpgpost-24451-1393557816.jpg

 

 

 

Знаю, будете наверное ругаться, но в одно сообщение не получается все фото прикрепить, я сжала их максимально, только там теперь можно ли рассмотреть что либо незнаю...

Изменено пользователем Yliay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт рассмотреть на таком 120х160 фото невозможно. Не надо стараться размещать несколько фото в одном сообщении.
Сделайте, пожалуйста, крупное фото желтых листьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-24451-1393604285.jpg

 

post-24451-1393604362.jpg

 

сделала...

 

просто там в самом верху переписки, Вы просили не множить сообщения...вот я и пыталась в одно засунуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20140228_201411.jpg
Результат опрыскивания.

 

Грунт - жалко, что не можете вспомнить, из чего составлен, кажется очень плохим, поэтому и сохнет так долго, еще принесет проблемы.

 

просто там в самом верху переписки, Вы просили не множить сообщения...вот я и пыталась в одно засунуть.
Вы что-то путаете, я нигде такого не писал :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...