Перейти к контенту

Помогите спасти мирт


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, у кого есть мирт домашний, поделитесь опытом! Недавно купила это красивое растение и буквально за две недели листья скрутились и завяли... но не все - есть ещё небольшой зелёный участок. Отчего - совершенно не представляю. Поливаю по мере засыхания почвы - каждый день или через день понемножку. Даже опрыскивала листья, но кажется, только хуже стало... Я уже и не знаю, поливать мне его или нет. Вот попробовала пакетом накрыть, как советуют в инете. Но может, нужно предпринимать какие-то срочные меры? Буду рада совету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... у кого есть мирт домашний, поделитесь опытом!

Собираясь задать вопрос, пожалуйста, учитывайте профильную тематику нашего Форума. Довольно часто ответы на вопросы общего успешного растениеводства можно найти в обсуждениях на многочисленных форумах, посвященных комнатному цветоводству и садоводству.
Как правильно задать вопрос

 

Есть даже форумы, посвященные непосредственно миртам, например здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, информации так много, объём тем большой, но к сожалению, перечитывать всё, выбирая по крупице информации к чужой проблеме, нет времени. Проще напрямую задать вопрос... Простите за нарушение правил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тех форумах тоже можно задавать вопросы.

 

...нет времени.

Конечно, о времени других никто не думает, в той же теме:
...пояснить, в каком регионе и в каких условиях (месторасположение, какой грунт, режим полива и удобрения) содержится растение, когда приобреталось, какие мероприятия (перевалка, пересадка, обработка от вредителей и т.д.) были проделаны, пожелания увидеть фото и т.д.
Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос, и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения.

В вашей предыдущей теме я вам дважды советовал почитать тему про полив - не поливают понемножку, проливают весь ком, тем более мирт, чувствительный к недостатку воды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
У меня погибает мирт... Купила его в магазине недели две-три назад. В грунте не разбираюсь, но земля в горшке рыхлая и сложно определить её влажность даже на ощупь. С землёй я ничего не делала - только поливала по мере засыхания. Пробовала опрыскивать. Но уже через неделю листья стали вянуть и скручиваться... Я подумала, что может, зимой он не очень-то рад воде и стала поливать реже. Сейчас остался небольшой непоражённый участок. Пыталась сделать фото, но на них не видно особой разницы в листьях - слишком уж густая листва... была. Вчера я срезала самые сухие веточки. И убирая опавшие листики из горшка обнаружила в земле живность. Она очень-очень мелкая - фотик её не возьмёт, боюсь. Если землю не трогать, то их не видно. Сложно определить их цвет - они кажутся серыми, металлического цвета, но возможно это крылышки отражаются так. Но я не заметила, чтобы они летали и над миртом ничего не летает - они просто прячутся глубже под землю, если их побеспокоить. Читая эту тему, я просмотрела картинки и описание с вредителями и не нашла ничего подходящего. В магазине от вредителей мне придложили Фитоверм, но он применяется опрыскиванием, а не для земли... и я не знаю, что у меня за вредители. Поэтому пока не применяла припарат. Очень нужен совет с определением вредителя и с припаратом, который их устранит.

 

По вашему растению уже открыта тема, используйте ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полила свой мирт разведёным фитофермом... живность вроде исчезла, но растение чё-то вянет... Больше пока не поливаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно, я не очень внятно пояснил, давайте еще раз:
у нас профильный форум, посвященный формированию бонсай и связанной с этим процессом агротехнике.
Мы не хотим превращения нашего форума в еще один форум комнатного цветоводства.
Этих форумов много и там можно найти много полезного и необходимого по содержанию растений, по их формированию и по борьбе с вредителями, выше я вам дал ссылку на один из них.

 

Тема закрыта и будет удалена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...