Перейти к контенту

fevral6, Кленовая роща


Рекомендуемые сообщения

Прогуливаясь этой весной вдоль опушки леса граничащего с коттеджным поселком, наткнулся на поляну, где росли несколько остролистных кленов. В отличие от обычных подобных молодых деревьев, эти имели, какое то ветвление и конусность. Объясняется это, скорее всего тем, что по ним, когда то прошлись триммером, плюс обилие солнца. При выкапывании корни были сильно обрезаны, а вот ветви обрезать не пришлось.
Так как этот вид клена не очень ценен для создания бонсай, я решил посадить все деревья в маленькие горшки, что бы они меньше место занимали.
Грунт получился двухслойным, нижний состоял из равных частей цеолита, коры и мелкого керамзита, частицы примерно 4-5 мм на него сажалось дерево, а сверху засыпался, таким же, но с частицами 2 мм и добавлением одной части кокосового субстрата. Сверху помещался слой мха, все это было сделано для того, чтобы грунт был воздухоёмким и при этом не слишком быстро высыхающим. В результате к концу лета весь объём горшка заполнился корнями, включая верхний слой.
post-24146-1385215870.jpgpost-24146-1385215882.jpgpost-24146-1385215905.jpg

 

Тогда же, для простоты ухода, решил объединить все деревья в рощу. Результат мне в целом понравился, если учитывать ограниченный выбор материала. Правда главному дереву надо будет дать порасти, какое то время свободно, что бы оно потолстело. Подразумевается, что это молодая роща, поэтому при формировании, ветви не будут гнуться вниз как у старых деревьев, а останутся примерно в том же положении, с небольшой коррекцией. С учетом размера листьев, крона будет иметь абстрактный вид.
post-24146-1385215994.jpgpost-24146-1385216009.jpgpost-24146-1385216021.jpg
Примерно, что хотелось бы видеть в дальнейшем :) . Хотя я сильно сомневаюсь, что это возможно, зная привычки роста этого клена.
post-24146-1385216075.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, зря Вы к ним придираетесь, очень удачные клены. Есть, что обрезать и сформировать, главное листья уменьщить. Роща почти по классике получается. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже клены понравились, а у одного даже изгиб почти в японском стиле, и сбежистость имеется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Симпатичной.Но я ожидал что за два года изменения будут более явные. Хотя может фото всего не передаёт. В толщине набрали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Очень красивая роща получилась ) Сколько труда вложено ) я в восторге )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Состояние на 9_05_16
post-24146-1468180310.jpg

 

11_06_16
post-24146-1468180049.jpg

 

После дефолиации:
post-24146-1468180112.jpg

 

28_06_16

 

post-24146-1468180620.jpg
post-24146-1468180699.jpg

 

Вчера, 50 % дефолиация по принципу:
post-24146-1468180931.jpgpost-24146-1468180949.jpg

 

Было
post-24146-1468180989.jpg

 

Стало
post-24146-1468181015.jpg
post-24146-1468181034.jpg
post-24146-1468181045.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью этого добиться, вряд ли получиться, но частично, как видите это возможно. Результат постоянных обрезок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянные обрезки ослабляют дерево. А Вашим деревьям нужно еще расти и толстеть. Ну и хотелось бы увидеть размер этих листьев через месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постоянные обрезки ослабляют дерево. А Вашим деревьям нужно еще расти и толстеть.

 

А по-моему, они уже достаточно толстые для размеров этой рощицы. Сейчас надо развивать крону

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, мне кажется, было бы красивее, если бы Вы левую группу из трёх растений сдвинули немного влево , увеличив пустоту в центре композиции. Примерно вот так ( извиняюсь за мои художества, крона нарисована произвольно)

 

post-203-1468413493.jpg

 

А если сдвинуть побольше, то задний фон можно дополнить ещё двумя растениями, по одному в каждой группе, увеличив глубину композиции. Между двумя основными группами растений протянуть дорожку или извитое русло реки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постоянные обрезки ослабляют дерево. А Вашим деревьям нужно еще расти и толстеть. Ну и хотелось бы увидеть размер этих листьев через месяц.

Под постоянными, подразумевается обрезка два-три раза в год, одна из которых совмещена с дефолиацией, что является нормой. Специально разгонять смысла нет, проще найти материал покрупнее. Фото через месяц скину, но сомневаюсь, что они изменяться, так как листья уже вызрели, а вот прирост к тому времени будет вероятно уже с крупными листьями.

 

Альберт, мне кажется, было бы красивее, если бы Вы левую группу из трёх растений сдвинули немного влево , увеличив пустоту в центре композиции. Примерно вот так
А если сдвинуть побольше, то задний фон можно дополнить ещё двумя растениями, по одному в каждой группе, увеличив глубину композиции. Между двумя основными группами растений протянуть дорожку или извитое русло реки.

 

Спасибо, Ираклий вероятно при следующей пересадки так и сделаю. К тому времени надеюсь изготовить подходящий горшок. Меня все напрягало, что в роще два практически одинаковых по высоте дерева. А в Вашем варианте это смотреться вполне гармонично..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня все напрягало, что в роще два практически одинаковых по высоте дерева. А в Вашем варианте это смотреться вполне гармонично..

 

Нет, я не предлагаю одинаковую высоту - это просто на фотошопе так получилось, я упор делал на расстояние между деревьями. Внешний контур композиции желательно, чтобы имел форму неравностороннего треугольника. У меня есть подобная композиция из берёз и я её попозже выложу в отдельной теме. Правда, она такая заросшая. Вот чтобы я сделал на вашем месте, так это замедлил бы рост главного дерева левой группы по отношению к главному дереву правой путём большей регулярной обрезки листьев и ветвей, давая правому дереву возможность обогнать левое в росте.
Насчёт нового горшка. Разве Вы не планировали посадить композицию на плиту? По мне, так вышло бы красивее.

 

Что касается такого аспекта в стиле " Рощица" как перспектива , то у Вас выбрана ближняя перспектива, когда кажется, что лес находится близко к наблюдателю. Это за счёт того, что главные два дерева находятся на переднем фоне. Если их удалить ( зрительно) вглубь композиции , посадив перед ними парочку-другую деревьев поменьше, получится дальняя перспектива ( для зрителя рощица находится вдали). Не помню, как зовут китайского мастера пенджинг, который предлагает за основу композиции брать два основных дерева. Сабуро Като предлагает ( предлагал) три. Если хотите, я могу Вам выслать отсканированные схемы групповых посадок из его книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я понял, что Вы имели ввиду. Я выше писал, что правому дереву надо дать свободно расти, но приходиться периодически его тоже обрезать, что бы не потеряло форму. Хочу посадить на белый поднос, как у китайцев. Другие варианты размещения деревьев в этой роще вряд ли возможны, прятать два самых выразительных дерева не вариант, если бы они еще были больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
хотелось бы увидеть размер этих листьев через месяц.

 

Через две недели.
post-24146-1471288247.jpg
post-24146-1471288259.jpg

 

Через месяц.
post-24146-1471288287.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Собственно и лист не увеличился и как красиво смотрится в осенней раскраске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

И так, продолжу историю рощи. Когда стало понятно что данный вид клена можно превратить в бонсай небольшого размера, я решил сильно обрезать все деревья. Так как ранее цель обрезки была увеличить ветвление, в том числе за счет неправильно растущих побегов, пришлось столкнуться с необходимостью удаления целых ветвей и вершин. За фон извините с ним вечная проблема)

 

2017 г
post-24146-1549113306.jpg post-24146-1549113336.jpg
post-24146-1549113534.jpg

 

На следующий год я решил рассадить деревья на большее расстояние друг от друга, и в дальнейшем увеличить размер рощи в целом.

 

post-24146-1549113877.jpgpost-24146-1549113924.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за фото, интересно узнать о развитии спустя такое время. Прогресс налицо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне то же нравятся клены, но вот смущает крупный лист. Три года пытался привить клен серебристый, у него лист поинтересней, на несколько деревьев и разными способами и в разное время, но ничего не получилось. :(
Как вы думаете, не станет ли потом проблемой создание гораздо более густой кроны на деревьях такого небольшого размера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы думаете, не станет ли потом проблемой создание гораздо более густой кроны на деревьях такого небольшого размера?

 

Если мне удастся добиться такой же густой кроны как в 18 сообщении, при правильном ветвлении в будущем, то я не вижу ни каких проблем. В любом случае время покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что то вроде этого https://sadogorodsad.ru/design/bonsay-klen-trehrazdelnyiy

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японца выращивают для бонсай два вида клена. Тот что в вашем примере, трехраздельный. Данный вид клена очень активно растет, толстеет и ветвиться, добиться такого ветвления не проблема. И есть пальматум, более нежное и утонченное дерево. У него не бывает таких мощных стволов и очень густого ветвления. И вот остролистный клен, по привычкам роста больше похож на пальматум. Я рассчитываю получить что то подобное. Отсюда.
post-24146-1549400069.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я об этом и говорю, что может вам их "отпустить" в высоту, как на примере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...