Перейти к контенту

Начало работ по Фикус Микрокарпа


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток Уважаемые форумчане.

 

У меня сложилось несколько вопросов про данный вид.

 

1) Можно ли у него пилить ствол, делать джины и как он на это реагирует?
2) Можно ли совмещать обрезку веток (на 40-50% ), пересадку, наложение лигатуры и работы по вопросу (1)?
3) Когда лучше делать эти процедуры по временам года?

 

Ему 2.5 года. Работ серьёзных не делалось.
Буду рад любым советам!

 

Спасибо.

post-24462-1385500645.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, все о чем Вы спрашиваете делать можно, лучше весной. За исключением джинов, в том смысле, что не получится красивая фактура древесины.
Но! Имейте в виду - вот это самое турнепсообразное утолщение не является стволом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе Статьи есть материалы с ответами на ваши вопросы.
С другой стороны, этот фикус микрокарпа (ретуза) никакого отношения к бонсай не имеет, а как содержать и формировать фикусы лучше посмотреть на специализированных форумах, посвященных фикусам, например здесь или здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никакого отношения к бонсай не имеет

Я забыл написать об этом. Если захотите пойти в сторону бонсай с этим растением, приготовьтесь к очень длинному пути. Посмотрите, в качестве ориентира тему в разделе Формирование, открытую Fevral6.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФТОП.
Откройте, пожалуйста, новую тему по своему растению.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять часто возникают вопросы по формированию подобных фикусов "в бонсай".
Эти фикусы продаются в магазинах под разными названиями - фикус ретуза, фикус микрокарпа, гинсенг.
Отличаются ли они, мы пытались немного разобраться в Фикусы Ретуза vs микрокарпа.
Однозначного мнения нет, но часто под одними и теми же именами продаются совершенно разные по габитусу фикусы.

 

На форуме уже много писали, что продажа этих толстоногих фикусов (с "клубнями", "бульбами") с биркой "бонсай" - чисто маркетинговый ход, увеличивающий их цену, никакого отношения к бонсай они не имеют.
Толстый ствол - не самое главное и не единственное, что определяет бонсай, подробнее об этом можно почитать в разделе Статьи.
И сформировать из них настоящий, классический бонсай либо не получится никогда, либо, если вдруг попадется удачная форма, требует хорошего опыта и понимания, к чему стремиться и что делать для этого.
На форуме есть темы, где обсуждаются эти растения, мнения по их преобразованию в бонсай, но кажется, никому так и не удалось получить достойный результат.
Да и в зарубежных источниках не припомню успешной работы с подобными фикусами, хотя, возможно, у кого-то это и получилось ).

 

По существу вопросов - не делают на фикусах джины, как правило.
Можно совмещать обрезку веток (на 40-50% ), пересадку, наложение лигатуры.
Пересадка, кардинальная обрезка - лучше весной, в начале роста после зимнего покоя, но об этом и так много написано на форуме.
Формируйте его как обычный фикус, об их формировании много написано на форумах, указанных выше и будет красиво :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ СПАСИБО!!! :D
То что это не бонсай я знал.
Была тут тема одна про данный вид, очень мне понравился конечный вариант, но там не было описания когда начались работы.
Лан буду весно экспериментировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для начала, с фикуса Бенджамина можно начать ?

Офтоп для этой темы, но поскольку вы задаете этот вопрос чуть ли не в каждой теме про фикусы, отвечу: можно.
И в этом легко убедиться - на форуме десятки тем про фикусы Бенджамина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...