Перейти к контенту

Фикус Ретуза Моллсай


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Подарили вот такой моллсай:
post-22584-1385885214.jpg
Высота 70см(с горшком). Толщина основания 8см.

 

Подскажите, кто как видит его дальнейшую судьбу..... :)
Я думал поступить след. образом:
1 Отвести верхнюю часть ствола.
2 Ветку№ 1 привить как верхушку
3 Обрезать ветвь №2
4 Идущий от неё воздушный корень, направить в грунт вертикально.
post-22584-1385885538.jpg

 

Вот ещё фото. Они почти все с одного ракурса, т.к. с других без стрижки тяжело что-либо разглядеть. Ну и ничего выдающегося там, ес-но нет......
post-22584-1385885682.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, я бы посоветовал бы ветвь №2 в любом варианте не обрезать. Наоборот, использовать ее в кач-ве продолжения ствола, обрезав основной ствол сразу над ней - раз уж Вы решили отводить верхнюю часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще из ветви 2 сделать макушку, вместо того, что бы прививать? я бы так отрезал
post-4889-1385888420.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же хотелось бы увидеть фото ствола сбоку и сзади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не проще из ветви 2 сделать макушку, вместо того, что бы прививать? я бы так отрезал

 

Игорь, Вы имели в виду ветвь №3 сделать верхушкой? Там проблема в том что участок между второй и третьей веткой(выделено зелёным) сильно несбежистый и чересчур длинный.......
post-22584-1385890488.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий, я бы посоветовал бы ветвь №2 в любом варианте не обрезать. Наоборот, использовать ее в кач-ве продолжения ствола, обрезав основной ствол сразу над ней - раз уж Вы решили отводить верхнюю часть.

Думал об этом, но эта ветвь в диаметре больше сантиметра и даже изменив угол посадки её придётся очень сильно гнуть(наклонный стиль, кмк здесь не очень будет подходящим, поскольку нужно будет маскировать очень приличных размеров срез).

 

Вот фото сбоку:
post-22584-1385891093.jpg

 

Вот сзади:
post-22584-1385891160.jpg

 

Вот с другого бока:
post-22584-1385891226.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое предложение относится к варианту ВО - здесь по-любому без среза не обойтись. Сильно гнуть не придется, если изменить угол наклона при пересадке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё ракурс на котором я немного "залип", но основание с этого ракурса, кмк - невыразительное....
post-22584-1385891957.jpg

 

Да, угол при посадке менять по-любому придётся(сейчас очень сильно завален ствол), но если использовать ветку №2 в качестве верхушки, то гнуть её нужно будет градусов под 90.....

 

Где-то так:
post-22584-1385892432.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни вы еще не осматривали, я правильно понимаю? Выразительность основанию ствола придают корни, после пересадки будет яснее, что делать продолжением ствола. Пока все равно торопиться некуда. Я вижу как минимум, еще одну ветку - кандидата на эту роль, если рассматривать дерево с тыльной стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно, корни еще не разглядыва, но корневая меня сильно смущает. Сидит он не бог весть в чём, корневой ком переувлажнён...... боюсь как бы не было беды.......
Хотел сначала сделать ВО, а весной пересадить, но боюсь, пересадку придётся делать сейчас..... :(

 

Вот эту ветку Вы имели в виду?:
post-22584-1385895185.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно эту ветку я и увидела в качестве продолжения ствола.
Не надо сейчас делать воздушную отводку, зимой фикусы образуют меньше корней и делают это неохотно и долго. А перевалку сделать неплохо бы сейчас. Барсиком ком обсыпать с боков, излишняя влага будет отходить лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь перевалкой не обойтись, уж очень грунт смущает, да и корни(из них некоторые очень даже ничего) закрутили спиралью, чтоб в горшок влезли, и засунули кое-как. Пересажу ка я его на днях(без фанатизма) и устрою ему лето...) А дальше посмотрим, как пойдёт......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадил. Основание оказалось более выразительным(если можно так сказать :) ) с тыльной стороны, там есть, как раз, ветка(про которую Ирина говорила), которая и станет новой верхушкой. Видимо деревце уже разок реанимировали, т.к. основной корневой ком состоял из чистого речного песка. Корни были в удовлетворительном состоянии, но было много толстых ненужных корней, с которыми пришлось распрощаться. Поместил ствол по центру горшка, а верхушку над основанием(в результате чего появился наклон ствола на будущий фронт). Всё равно, думаю, впоследствии переукоренить само основание......
Вот фотографии с разных ракурсов:
post-22584-1386505523.jpg

 

Само основание:
post-22584-1386505615.jpg
post-22584-1386505681.jpg

 

Будущий тыл...:
post-22584-1386505749.jpg
post-22584-1386505815.jpg

 

Вот думаю так поступить:
1-ю ветвь выровнять в горизонтальной плоскости, вправо и чуть вниз.
2-ю ветвь обрезать наполовину(пора сдерживать).
3-ю сделать новой верхушкой.
post-22584-1386506295.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше нравится первый вариант:

 

1 Отвести верхнюю часть ствола.
2 Ветку№ 1 привить как верхушку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо! А то я уж было думал от этого варианта отказаться......не хотел усложнять. :)
Теперь опять рассматриваю его как основной. Хотелось бы услышать ещё мнений, может у кого-то есть альтернативное(более радикальное) видение......
Вот набросок с вариантом привития ветки:
post-22584-1387098791.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не рассматривали вариант просто отвести то, что у Вас называется № 3 и без всяких прививок поднять ветку вверх, как на знаменитой лиственнице Павла Словака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду ветвь №2 сделать верхушкой? Думал, но мне кажется придётся делать клиновидный вырез над веткой(чтобы придать ей более-менее вертикальное положение. Да и угол посадки придётся менять кардинально, что при нынешней корневой проблемно......
Лиственницу Словака Вы имели в виду, у которой он угол посадки на 90 градусов изменил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Клиновидный вырез не обязательно, можно просто косой срез, остальное дерево сделает само. Но Вам виднее, как лучше будет.
Лиственница Словака та, которую он в 2009-м начинал стилизовать http://www.bonsaivigi.cz/fotoalbum/galerie...9_---faze-c_1-/

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант….., но на любителя.
post-24146-1387132795.jpgpost-24146-1387132824.jpg

 

И еще..... В принципе, можно формировать оба варианта параллельно.

 

post-24146-1387135928.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, Альберт, спасибо! Буду думать, благо времени ещё много. Жаль видео не влезет, фотографии многого не передают. Дерево, конечно интересное, но не на столько чтобы голову ломать.....) Хотелось бы всё таки шохин(недостаток свободного места... :( ). Склоняюсь к долгому варианту с прививкой..... Вариант сделать верхушкой ветвь №3 рассматриваю как второстепенный, т.к. уж очень большим получится срез, что в дальнейшем сильно урежет выбор "лица", независимо от основания(кто знает, как оно переукоренится).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, Может быть такой вариант лучше будет http://www.bonsaivigi.cz/fotoalbum/tvarova...tel-r.nemecek-/ На счет большого среза на фикусе - если делать летом, когда много солнца и тепла, срезы зарастают гораздо быстрее. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, шохин вряд ли получится удачным. Размер листьев не позволит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал об этом, но есть вероятность, при создании густой кроны что лист чуть уменьшится. Да и густота (когда получится) в совокупности с массивным основанием несколько оттенит величину листа. Условия не позволяют держать большие "деревья", банальная нехватка места..... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Условия не позволяют держать большие "деревья", банальная нехватка места..... smile.gif

Хм, Вы ведь представляете что для того чтобы щохин выглядел эстетически привлекательно, у него не должно быть больших срезов. И для того что бы зарастить срез который образуется после отводки, нужно будет минимум несколько лет грамотно разгонять дерево в большом горшке, и его высота и размер в этот период будет больше нынешнего. Я Вам предложил вариант, при котором срез зарастет уже в процессе формирования, так как он, во-первых будет меньше, во вторых располагается выше, где дерево растет активнее, и в третьих располагается между двух ветвей, что тоже ускорит процесс. К тому же при сильном изгибе предполагаемой вершины, плавный переход ствола в вершину, будет достигнут гораздо быстрее, так как ветви быстрее всего толстеют на изгибах (именно на них проволока сильнее и быстрее всего врастает в кору).
И кстати, я очень мало видел примеров формирования шохин японцами, при котором они так кардинально обрезали дерево и при этом оставляли такой большой срез, как правило, конусность достигается за счет как можно большего количества волчков у основания, т. е. пусть лучше ствол будет тоньше, чем толще, но с безобразным шрамом. А срез делается в верней трети ствола, где он не так заметен.

 

Дело Ваше конечно но, на мой взгляд, делать шохин из такого материала, это все равно что, делать зубочистку из бревна (в Вашем случае две зубочистки :rolleyes: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё в самом начале Gar предложил несколько похожий вариант и я над ним тоже уже дважды подумал. Доводы 100%-е если при этом рядом не стоит этот фикус. Может быть фото не передают всей полноты картины(каюсь, нет хорошего фотоаппарата, фотографии с телефона....), но у него верхние в верхних 2/3 сбежистость отсутствует напрочь..... Как по мне, так проще зарастить солидный срез...... :) Ещё раз спасибо за версию. Сам всё больше склоняюсь к варианту с прививкой уже приличной ветки в месте, где сбежистость начинает резать глаз..... Это также позволит не менять угол посадки основания после отоводки и одновременно с заращиванием шрама в разгонном горшке, нарастить новую корневую.... Определяться буду весной, когда вытащу его из теплички.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

В конце февраля снял отводку. Одну из веток нижней части привил вприклад.
post-22584-1396523446.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...