Перейти к контенту

Первые шаги


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.
Вот уже много лет увлекаюсь бансаем, читала различные форумы, облазила зарубежные сайты и созрела до собственного эксперимента. Но прежде чем начать, и возможно, впустую потратить годы, деньги и нервы, хочу с вами посоветоваться.
На примете у меня: азалия, акация, барбарис, берёза, бугенвиллея, вишня, виноград, гинкго, вяз, граб, дуб, гранат, каллистемон, бирючина, ива, и кедр (хвойные тоже хочется, но они точно для меня слишком сложны). Сама вижу, список получился далеко не маленький и хвататься за всё сразу, не имея опыта, попросту не стоит. Но всё же, что из выше перечисленного может подойти новичку? За что действительно стоит взяться, а что лучше отложить до лучших времён?
Стоит оговорится, что желаемые растюхи будут браться не из питомника, а выращиваться собственноручно из семян, также есть возможность одолжить исходный материал у матушки природы))
Как человек здравомыслящий, я вижу для себя ещё один вариант. У меня есть фикус Бенджамина, на нём тоже можно хорошенько потренироваться, попробовать себя, почувствовать растение в деле ... но честно говоря, к фикусу у меня не лежит душа. Не хочу начинать работу с этим растением.

 

Хотелось бы выслушать ваши соображения и советы. Возможно, кто то предложит другой вариант, который мне подойдёт. Но нужно определяться как можно быстрее, уже весной я планировала заняться непосредственно растением. Опять же, есть на примете уже подходящие деревья в лесу. Да и хорошо бы заранее найти семена.

 

Надеюсь на вашу помощь.
с Уважением, Мария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Мария!

 

Какие у вас есть возможности по содержанию?

 

Подоконник в квартире?
Застекленный и утепленный балкон?
Застекленный и холодный балкон?
Дача?
Собственный дом?

 

Условия первичны. Именно они определяют "широту" вашего выбора. Если "хотелки" не соответствуют условиям содержания, это заканчивается для растения плачевно.

 

Некоторые рекомендации по выбору растения для начинающих вы можете найти в разделе Статьи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в двух совершенно разных квартирах.

 

первая: весьма холодная зимой.
Температура колеблется от +15 до + 18 (зимой); На одном окне солнце с 8 утра и до 14 дня. На другом окне солнце с 15 и до заката. Также имеется застеклённый балкон (ничем не занятый, есть где разместиться), но не утеплённый. Поэтому осенью и зимой там весьма прохладно/холодно. Летом балкон проветривается и там весьма тепло, практически парник. Если в целом, то квартира очень солнечная.

 

вторая: всегда в одной поре, в ней постоянно жарко. Особенно жарко зимой. Есть застеклённый балкон, но увы, тоже не утеплён. С солнцем тоже самое, что и в первой квартире, режим одинаков.

 

Дача тоже есть. Так что есть где развернуть поле для деятельности.

 

В связи со столь обширными возможностями у меня имеется масса вариантов, именно поэтому я и не могу выбрать. Честно говоря, намерена попробовать все описанные растения, но дилемма с первенцом <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите чтоб они росли,а не выживали вам надо подумать о хорошей досветке и вентиляции ,а это тоже в месяц капает сумма

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы хотите чтоб они росли,а не выживали вам надо подумать о хорошей досветке и вентиляции

 

Весьма спорное утверждение.
Все зависит от того, какой вид растения будет выбран.

 

Наруи
Я-бы рекомендовал для начала китайский вяз, гранат, мирт, и естественно мелколистные сорта фикуса Бенджамина. Все перечисленные виды вполне можно найти. Их плюс в том, что с этими растениями можно работать практически круглый год и они достаточно терпеливы к обычным ошибкам начинающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandr Marchenko, спасибо за совет, я подумаю о ваших словах. Мирт найти очень легко, но не могу подыскать фото достойных бонсай из этого дерева, чтобы на него ровняться. Всё что нашла очень скромное и невзрачное, никаких красивых джинов даже нет, уж не говоря о небари ... Китайский вяз весьма неплох, всерьёз обдумаю! Не могли бы вы подсказать конкретный вид, который подойдёт, а то я нашла в интернете несколько разновидностей Китайских вязов, и они ощутимо различаются между собой фактурой коры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Марченко ,по вашим словам люди зря выбрасывают деньги, на натриевые лампы или металогалоидные,на кул-тубы,на эпры,на таймеры времени,на термоигрометры,на конвекторы ну и на электроэнергию,так получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nachinauhiy, конечном итоге - зря, несомненно. Потому что выгоды это не приносит. А если наворотить все перечисленное и растить при этом ерунду - это не принесет не только выгоды, но и морального удовлетворения. :lol:
Наруи, вряд ли вы найдете в Липецке какую-то редкую разновидность китайского вяза, но и самый распространенный - очень даже неплохой вариант. Начните с него, остальное придет со временем и с опытом. И при выборе растения обращайте внимание прежде всего на основание ствола и расположение корней. Все остальное - вторично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Марченко ,по вашим словам люди зря выбрасывают деньги, на натриевые лампы или металогалоидные,на кул-тубы,на эпры,на таймеры времени,на термоигрометры ,на конвекторы ну и на электроэнергию ,так получается?

 

Повторюсь еще раз: Все зависит от того, какой вид растения будет выбран.

 

Возьмите сосну и сравните ее с фикусом.
Для фикусов, использование всех вышеперечисленных "примочек" может быть оправдано, а для сосны они просто не нужны.
И давайте не будем сваливать тему в ОФТОП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мирт найти очень легко, но не могу подыскать фото достойных бонсай из этого дерева, чтобы на него ровняться. Всё что нашла очень скромное и невзрачное, никаких красивых джинов даже нет, уж не говоря о небари ...

 

Джины на лиственных растениях как правило не делают. А вполне достойные мирты есть вот например один из них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, соглашусь, в Липецке наверняка нет каких-то редких пород. Но до Воронежа несколько часов езды на машине, да и в Москву рвануть не проблема, так что при желание, всё достать можно. Если заниматься бонсай, то лучше изначально подойти к делу серьёзно и ответственно, чем потом жалеть и кусать локти. Простите, хотела уточнить, когда Вы сказали "основание ствола и расположение корней", имелось в виду небари и фактура ствола или что-то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я имела в виду небари, потому что его довольно сложно поправить, и форму основания ствола, чтоб был не совсем прямым, ну и хоть какие-то зачатки сбежистости...
Держите нас в курсе, очень интересно, что вы выберете :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandr Marchenko разобралась по поводу джинов на лиственных деревьях, это сильно меняет все планы, наверно, оно и к лучшему.
К каскаду у меня не лежит душа, но каскад из мирта ... весьма, очень интересная работа. Мне очень нравится стиль фукинагаси, давно о таком деревце мечтала. Я в сомнениях, что взять для основы? В голову приходит одна берёза, но могу и ошибаться, поправьте пожалуйста, если я ошибаюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично, я не считаю что ерунда, а тем что я перечислил пользуются многие мастера, Валера Питель, Паша Карпенков и многие другие мастера, а если вы хотите только поливать в зимний период - это ваш выбор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, я не ваши растения имела в виду, я в курсе, где вы их брали... Я говорю о том, что каждой картине должна соответствовать оправа, ради одного-двух фикусов не стоит заморачиваться, к примеру...
И пишите фамилии мастеров правильно, очень вас прошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nachinauhiy, в конечном итоге Вы правы, без доп. оборудования всё равно не обойтись, не для одного, так для другого растения понадобится. Соглашусь, я ещё не видела ни одного мастера, который бы выращивал бонсай без ламп и т.д. Я это осознаю в полной мере и готова к таким растратам, оно того стоит. У меня есть родственник, весьма сведущий аквариумист, наверняка поможет с выбором и не откажет в совете. К тому же, наконец появится повод утеплить балкон))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рад что меня поняли, и из-за пару растюх согласен в это оборудование влаживать не стоит

Офтоп удален.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...