Перейти к контенту

Горная сосна из "оби"


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.
Купил я её 24.11.13
Сейчас на зимовке. Прочитал на форуме что все работы по ней лучше проводить в августе.
Могу ли я делать обрезку не нужных веток (сколько процентов за раз), накладывать лигатуру и пересадку в один заход?
Стоил ли её пересаживать летом 2014 в плошку или ещё год подождать (утолщена ствола устаревает) ?
post-24462-1387057154.jpg

 

Вот ещё фото с внутренней стороны
post-24462-1387057417.jpg

 

Хочу её попробовать сформировать в стиле Сякан.
Если у вас есть какие то предложения или советы был бы очень рад.
Был бы рад если кто то напишет план действий с сроками (когда, что)

 

Спасибо.
Ещё фото.
post-24462-1387058545.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План действий простой - не убить. Горная сосна очень чувствительна к переувлажнению земляного кома. По-скольку она у Вас в торфяном грунте, в транспортировочном горшке, то у нее есть все шансы получить загнивание корней. Я бы, по крайней мере, достала ее из транспортировочного горшка и перекинула в сетчатый (дуршлаг, фруктомойка) в структурированный грунт. Главное это делать, когда корневой ком подсох. Отряхнуть то, что обсыпется и засыпать структурированным грунтом. Полив стандартный. Перед поливом ком должен просыхать на 1-1,5 см. В плошку ее сажать еще рано. Сначала надо вырастить сильную и здоровую корневую систему. А это делается обычно в сетчатых контейнерах. По поводу зимовки. Балконная зимовка с плюсовыми температурами горной сосне не подходит. Она при такой зимовке быстро ослабевает. Так, что лучше ей подыскать для зимовки сухое местечко в ОГ. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за структурированный грунт?
Я думаю сейчас уже не стоит её переваливать в друшлак. Если выживет, то уже след. зимовку устрою ей в друшлаке в открытом грунте на даче.
Могу ли я летом начать работы по обрезанию веток или стоит через год после друшлаковой зимовки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком состоянии сейчас находятся почки у сосны? У меня по фото сложилось впечатление что они уже пошли в рост

Изменено пользователем andrei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Структурированный грунт - это грунт, который по большей части состоит гранулированных компонентов. Есть японский грунт для сосен - называется кирио. Так же может быть использован цеолит (наполнитель для кошачьих туалетов "барсик эффект" или "барсик стандарт"), гранитная крошка. К японским грунтам обычно ничего не добавляют.
Во все остальные можно добавлять сосновую кору или кокосовую крошку в качестве органической составляющей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечи были такими при покупке. Вроде в спячке.
По поводу грунта спасибо. Какая вракция?? Акадама и Кирио это разный продукт??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Акадама и Кирио это разный продукт??

Mr.Matsigura, пользуйтесь, пожалуйста, Поиском, есть даже тема, которая так и называется Грунт. Акадама, кириу, канума, Различия грунта
И есть много тем про основы составления грунта, что такое структурированный грунт, и можно ли заменить одни компоненты другими.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даммм.. Что-то мне не нравится , что свечи в таком виде и почки набухли :unsure:
Что нужно сделать пока не поздно?? :blink:
post-24462-1387390999.jpg

 

Температура содержания колеблется от +4 до +13
Ещё холоднее надо? :unsure:
post-24462-1387391386.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Температура содержания колеблется от +4 до +13
Ещё холоднее надо? :unsure:
Для горной сосны - да.
В крайнем случае 0+4 максимум.

 

Инна же писала выше:

По поводу зимовки. Балконная зимовка с плюсовыми температурами горной сосне не подходит. Она при такой зимовке быстро ослабевает. Так, что лучше ей подыскать для зимовки сухое местечко в ОГ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов у Вас два. Первый - не трогать свечки и держать ее по-возможности при пониженных плюсовых температурах пока свечки окончательно не раскроются и тогда их прищипнуть на 1/3 (1/3 оставить остальное отщепнуть пальцами). Но при этом у нее зимовки практически не будет.
Второй вариант удалить свечки и пока она будет закладывать новые почки а это займет примерно 1,5-2,5 месяца (а может быть и больше) держать ее при минимально возможной пониженной температуре.
Для своего дерева я бы использовала 2-й вариант, но он более экстремальный и если опыта мало, то лучше воспользоваться первым вариантом, как более щадящим. Еще важно какой сорт сосны ( мугус, гном) - они по разному почки закладывают.
Закладка почек у горной сосны штука непредсказуемая, особенно если не было полноценной зимовки. Опять же правило для сосен - одно действие в год. Если планируется пересадка, то со всем остальным можно повременить. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я её сейчас в ОГ в горшке закопаю? Не поздно?
Вся инфа по поводу, что за сосна только такая :mellow:

post-24462-1387473613.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, что проснулась, она может свечи и просто так вытягивать.
Надо поставить в самое холодное место и понаблюдать. Если действительно пойдет в рост, то я бы либо удалил все свечи, как советует Инна, либо вообще их не трогал бы, а полностью удалил бы их весной при высадке в открытый грунт. Если дерево сильное, здоровое и не пересаживалось в этом году, то первый вариант, пожалуй, предпочтительнее. Но только при условии, что начиная с февраля вы создадите ему оптимальные условия по свету - прямое солнечное освещение. Если в абсолютном здоровье дерева вы не уверены, и со светом могут быть проблемы, тогда лучше выбрать второй вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в этом горшке она второй год (сидит хорошо, но не достаточно).
Верхний грунт я подсыпал 0.5 см. - 1см.

post-24462-1387563573.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем план.
Самое холодное место на балконе.
Весной подрезание свечей. Содержание на даче.
Ближе к концу августа перевалка в друшлак и уже вижу место возле большой сосны на участке
Дальше смотреть будем.... B)

 

Всем спасибо.

post-24462-1387564511.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...