Перейти к контенту

Айва японская


Рекомендуемые сообщения

post-24352-1387220294.jpg
Айва японская начинает зацветать. У меня она всего пару недель, купил ее в Сакольниках. Созерцать цветение зимой весьма странно. Но, как я понял по этому сорту, так и должно быть. Листьев ноль, только цветы и почки. Когда распустится больше цветов сделаю еще фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревце замечательное!
Зимнее цветение - это бывает :)

 

Хочу предупредить:
Поглядывайте на предмет паутинного клеща, он айву японскую очень любит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос опытным - если данное дерево сейчас цветет, а как-же с весенним цветением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня этот факт тоже настораживает. В интернете информации по этому поводу я не нашел. Это дерево выращено в Японии и цветет оно зимой не первый сезон. Но с чем связанно это явление мне не понятно. Возможно для Японии это нормально. Я нашел множество фото японской айвы в цветах и без листьев, похожи на зимние цветение.
Может его надо подкормить superthrive.
Я заметил в Сакольниках еще несколько цветущих деревьев типо сливы (они все тоже из Японии). У Валеры в теплице точно не жарко. Когда я покупал это дерево температура была 4 градуса. У меня днем 8-10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь для хеномелесов цветение без листвы вообще-то норма. Причём зацветает, как раз при температуре +8...+10, в центральном регионе по крайней мере. А температура весной(постоянная) +4 ....по идее для многих кустарников нашей полосы, является температурой пробуждения. Видимо второго цветения не будет, получится очень длинный вегитационный вериод...пойдёт ли это на пользу растению трудно сказать. Я считаю, что айве необходима зимовка с небольшими отрицательными температурами...до -2...-5. По крайней мере мои чувствуют себя при этом нормально. Как-то весной цветы прихватило крепкими заморозком и тоже ничего...кое где по краешкам лепистков на цветах поя вилась чернота и всё. Хотя надо оговорится, что все мои растения выращены из семян, со стратификацией. Возможно у Вас какой-нибудь теплолюбивый сорт и его надо холить и лилеять....Как вариант, возможно устроить вторую зимовку(в холодильнике например) в начале марта и по возможности до середины мая. Тогда и второе цветение вполне может быть. Но это только моё предположение. Думаю вторая зимовка большого вреда не принесёт, тем более что может получится вполне нормальное(три месяца) первое лето.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой хеномелес тоже зацветал зимой и в любое время года, когда ему хотелось. Спал тоже так. Первый раз в эту зиму я его "поймал" и отправил нормально зимовать в подвал. Вообще, думал, погибнет с таким режимом... На форуме есть темы про хеномелес, поищите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После зимнего цветения завязываются плоды или нет. И если завязываются стоит ли их оставлять на деревце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плоды завязывались и на моем, я их убирал,если не убирал,растение само постепенно их сбрасывало - не вызревали. Но мое растение слабенькое, корневая никак не нарастает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

post-24352-1390036892.jpgВыкладываю фото плода зимнего цветения. Он набирает рост. Фото не очень удачное- серенькое ( на дереве полно еще почек но видно, что активное цветение приостановилось) . На первом месте стоит малюханькая японская яблонька. Пока плод трогать небуду посмотрю, что да как ... ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Сейчас на айве растет один плод. Как я понял, если его не сорвать цветения весенего уже не будет или это независимые процессы. На айве начали потихоньку распускаться листики среди них цветочных почек пока не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Независимые. Цветочные почки формируются в конце лета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-24352-1392403447.jpg Айва явно решила проснуться, и начинает стремительно зеленеть. А единственный плод желтеет и увеличивается в размере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но айву плохо видно. Видно дорогую вазу, дорогую шкатулку, дорогие часы стоящие на наверное дорогой клееночке, разглядел край антикварного стола, а вот айву видно плохо. Фото некачественное, айва темная, снято в неудачном ракурсе, плод я вообще не разглядел. Если не сложно, сфотографируйте айву на простом фоне. Нам бы на дерево полюбоваться.

 

З.Ы. В качестве информации, бонсай фотографируют на очень аскетичном и простом фоне, не отвлекающем внимания. Акцент, столик и свиток вот и все.....

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да согласен. Но это скучно. Как собственно любой шаблон. По сему, пусть такими фото занимаются профильные магазины деревьев.
P.S. Это не клееночка а старинный пояс от кимоно.

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всей композиции выбивается только "рваный камень" :)

Изменено пользователем Константин Волков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно всё, кроме дерева. :(

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем вы тогда этим занимаетесь?

Непонял, чем этим... Тут речь идет о каких то канонах съемки бонсай. Возможно они действительно существуют. Но мне они не интересны, как собственно любые фото ( мое отношение к фотографии, чисто бытовое). Почему мне не интересны профессиональные фото бонсай - потому, что это явный шаблон Во первых там нет никакого понятия о масштабе дерева кроме столика, который может быть совершенно другого размера, чем кажется на фото, снимки вобщем все одинаковые и уже после первых двух десятков их наскучивает расматривать, несмотря на необычайную красоту и уникальность экземпляров деревьев, которые они представляют.
Фото, которое положил я, не претендует на то, что бы обсуждать его качество или художественное значение. Я поставил дерево туда, где был хоть какой то свет и его снял. Пост был на тему о том, что дерево активно просыпается ( по моему на общем теплом фоне предметов зеленые листики видно достаточно хорошо, видно и масштаб самого растения). Что тут обсуждать..... Кстати на этом jpg качество сжатия 3, для того чтобы уложиться в 180 килобайт ( удивительно, что там вобще осталась визуальная информация). Ну одним словом это не фото форум. Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так проснулось оно или нет? Я имею в виду взрывной рост. Интересно посмотреть молодые побеги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, оно проснулось. Масса зеленых листиков, много уже готовых раскрыться цветочных почек (интересно, что цветочные почки парные, то есть растут по две из одного места ветки. Видимо колличество света на лоджии, длинна светового дня и плюсовая температура за окном способствуют волнообразному процессу пробуждения. На выходных брошу фото при дневном свете. Дерево уже полностью будет в молодой листве с раскрывающимися бутонами. Все же для меня странно, что дерево, имеющее на себе плод, собирается цвести.
Вопрос специалистам ...... Надо ли сейчас подкормить растение. И подойдет ли для подкормки айвы SUPERTHRIVE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, при начале роста весной растения рекомендуется подкармливать.
SUPERTHRIVE - не удобрение, это стимулятор роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-24352-1393059509.jpg
Дак подойдет этот стимулятор роста или вы посоветуете мне что-то другое. Выкладываю 2 фото следующей итерации развития.

 

post-24352-1393059657.jpg
На этом фото виден интересный эфект. Все молодые листики, распускающиеся в зоне расположения плода имеют более желтый окрас. Видимо им чего-то нехватает. Плод обрывать жалко. Что посоветуете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Валеры есть удобрение типа нарукко(небольшие гранулы, похожие на комбикорм, рыбаки поймут :lol: ). Его лучше чуть прикопать в грунт, т.к. при высокой влажности он пускает плесень..... а сверху можно разложить Biogold, на Ваш горшок 2-х кусочков будет достаточно. Это чтоб не заморачиваться особо......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

post-24352-1394883090.jpgФаза цветения. По моему прекрасно. В этом деревце, на мой взгляд, очень удачно сочетаются пропорции горшка и самого растения. Оно просто сошло с гравюр и офортов японских художников. На гравюрах (особенно современных) японцев (а они очень любят ботанические темы) дерево почти всегда изображенно в начале хрупкой фазы развития (как бы в пути до настоящей кульминации и завершенности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

post-24352-1411924975.jpg
Осень. Так выглядит созревший плод на моей айве. Плодов было больше но я в середине лета решил не мучать дерево и оставил один. К концу августа он пожелтел.
Диаметр где то 4 см. На мой взгляд - красота. Интересно, как долго он будет висеть на дереве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы часто упоминаете некого Валеру . Хотелось бы с ним познакомиться. Подскажите пожалуйста, где его можно найти. Заранее благодарен.

 

Кустик реально классный . Как они этого добиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...