Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Собственно сразу к делу :)
Из-за такой вот замечательной зимы, пришлось срочно эвакуировать с балкона мирты, гранат и даже яблоню! Все они дружно тронулись в рост.
Через пару дней обнаружилась проблема: на грунте со страшной скоростью начала развиваться белая плесень. У миртов начали подсыхать листочки на нижних веточках и похоже это явление поднимается вверх по стволу.
Ну и вопрос: что с ней делать? Пересаживать сейчас с заменой грунта или, быть может, пролить какими то фунгицидами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые говорят что плесень не вредна ибо http://www.homeflowers.ru/yabbse/index.php...=14341;start=30
тоже интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, если уверен, что зимой с грунтом не было проблем (в смысле, не пересыхал, не загнивал от перелива и т.п.) и по срокам пересадка пока не требуется, то просто замени верхние пару сантиметров свежим грунтом, и все как рукой снимет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плесень соскребите вместе со слоем грунта и удалите.
Подсыхание листьев, скорее всего, из-за резкой смены условий (как обстоят дела с влажностью воздуха?), если с корневой все впорядке.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зимой" :) проблем вроде бы не наблюдал. Все было в порядке.
Вот с влажностью естественно проблемы - забрал на подоконники, под ними батареи, поток горячего воздуха. Хотя влажность то как раз высокая - по всем батареям всегда сушатся пеленки :D
Попробую заменить верхний слой и понаблюдать... О результатах сообщу.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня плесень была на некоторых деревьях из-за застоя воздуха на балконе, боролся с помощью вентилятора и открыванием на некоторое время окна на улицу. Сейчас с такой теплой зимой плесени не наблюдалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У меня тоже на грунте растений, которые стоят на кухне почему-то появилась плесень. Так вот, снимала я ее вместе с грунтом раза три уже. Сообщаю всем - не помогло! наверное этого недостаточно и нужно пролить фунгицидом. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех снял верхний слой - пока нормально.
Только вот 1 взрослый мирт и стаканчик с укорененными черенками мирта (штук 5) так и продолжили стремительно засыхать.
В итоге устроил им пересадку - корни вроде в норме, попробовал скребнуть стволик - живой (а вот листиков уже ни одного нормального :(). Вобщем никаких отклонений не обнаружил.
Склоняюсь все таки к жару от батареи под подоконником + балконная дверь - 1-2 раза в день на проветривание открывается (см. сквозняк).
Пересадка, смена подоконника (на тот, где еще 1 взрослый мирт себя прекрасно чувствует) и под пакеты с эпином. Пока стоят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже на грунте растений, которые стоят на кухне почему-то появилась плесень. Так вот, снимала я ее вместе с грунтом раза три уже. Сообщаю всем - не помогло! наверное этого недостаточно и нужно пролить фунгицидом. :huh:

 

И не могло помочь навсегда - ведь Вы же не устранили причину возникновения плесени. Ведь если в квартире кот обдирает спинку кожанного кресла, замена кресла на новое проблему не решит - кота заменить нужно. :D
Применение фунгицида - более тяжелое оружие, должно помочь - только не перестарайтесь: не ПРОЛИТЬ, а опрыскать. ИМХО.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не могло помочь навсегда - ведь Вы же не устранили причину возникновения плесени.

Скажите, а в чем причина возникновения плесени?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, а в чем причина возникновения плесени?

 

Причина кроется в создании условий, оптимально подходящих для развития грибов: высокая влажность + невысокая температура + застой воздуха + невысокая освещенность + непроведение профилактической обработки перед помещением растений на зимовку. Может быть, существуют и другие факторы, действие которых мне неведомо - например, уровень УФ облучения, концентрация метана в окружающем воздухе, особенности применяемого грунта, гибель естественных конкурентов и т.д. Увы, мои познания тоже ограничены.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor Serbin, ну в общем я поняла, устранить не получиться, нужно опрыскивать... Кстати все цветы на которых появилась плесень были посажены в грунт из одного пакета, так что...скоро весна, пересадка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати все цветы на которых появилась плесень были посажены в грунт из одного пакета, так что...скоро весна, пересадка...

 

Вот Вам и ОСНОВНАЯ причина - инфицированность грунта. Это одна из причин, почему я не пользуюсь готовыми смесями. Мало того, что чаще всего подсовывают малопригодную для растений субстанцию, так еще и всякую заразу приобретаешь в нагрузку...
Если вспомните, пожалуйста, сообщите название и производителя - народ должен знать своих героев.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчего же не вспомнить...Кажись это был грунт цветочный универсльный "Живая земля". Но попрошу учесть, что пользуюсь я этим грунтом уже много лет, но такое первый раз...может все же это что-то еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отчего же не вспомнить...Кажись это был грунт цветочный универсльный "Живая земля". Но попрошу учесть, что пользуюсь я этим грунтом уже много лет, но такое первый раз...может все же это что-то еще?

 

Ну конечно - вместе с теми условиями, что я перечислил ранее. Но ведь они действовали на все плошки, а плесень завелась, как Вы указали, только в этих.
А то, что раньше такого не получалось... Так ведь это не оборонное производство. Технология, вероятно, там нарушается сплошь и рядом - отсуда и результат. Я встречал множество жалоб, что готовые смеси даже одной марки сильно различаются по своим свойствам от партии к партии. Вам еще повезло, что вылезла безобидная плесень, а не неизлечимый вирус или нематода.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно применяю готовую грунтовую смесь и всегда ее пропариваю.
Проблем не было.
Деревья должны расти в натуральной земле.
Полезные "соседи" всегда "переезжают" в новый грунт при пересадке с корневым комом. Разве не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня раньше никогда проблем с готовым грунтом не случалось...А помнится мне моя бабушка вообще землю прям под деревом брала...около дома и ничего. У нее все росло, вот палку воткнет в землю и растет. А у нас стока условностей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А помнится мне моя бабушка вообще землю прям под деревом брала...около дома и ничего. У нее все росло, вот палку воткнет в землю и растет. А у нас стока условностей...

Испортили люди землицу, своей бестолковостью, вот и расплачиваемся. И это только начало.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Это могут быть, вероятно, плесневые грибки. Пожалуйста, несколько сведений о плесени под плесень
Возможно, это также древесный гриб. Сведения под Serpular lacrimans и на русский язык нажимают. Привету из Германии. Петер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...