Перейти к контенту

Формирование покупного материала: Вяз


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, всем читателям и писателям данного форума

 

Немного предыстории

 

Сам я здесь новичок и это моя первая тема, но искусство бонсай просто овладело мной прямо перед самым новым годом и последние пару месяцев я провел в поисках бонсай, паралельно читая данный форум и перечитывая книги по основам создания бонсай. Буквально перерыл весь наш небольшой город вдоль и поперек в поисках материала под формирование - приемлемых по цене и приятных внешне. Сначала мною былк уплен маленький вяз(пенек с веточками), потом я чудом наткнулся на парочку высоко-дисконтированных по причине упадка внешнего вида. Это была пара вяза(такого-же пенька) и ложного китайского перца. Заказал из мск грунт - акадаму, лаву, замазку для срезов и удобрении гринкинг, пару японских плошек. В местных магазинах обзавелся подходящим иструментом и различными фунгицидами и противоживностью. И тут началась эпопея с пересадкой т.к. грунт был совсем никчемный да и паразиты наверняка основали там свои колонии, в итоге я теперь все свои цветы хочу в структурированный грунт пересадить.

 

Потом мне попался большой вяз, который в принципе можно формировать
http://cs14106.vk.me/c413830/v413830800/70d2/JveaA42fGVY.jpg
вот такой вот, я в него сразу влюбился
плошки под него нету, в магазине стоял около 5 месяцев, весь зарос, корневой тесно, но я его до весны продержу без пересадки, дома у меня ташкент, окна пластиковые, постоянно работают увлажнители. но им все-время суховато(под потолком находятся просто), акадама высыхает просто на лету.

 

Свет три 18в флюоры, постоянный обдув вентилятором, опрыскиваю от 3х раз на дню, в общем вязы принялись в рост и у них к лету дело близится, вот я и решил начать формирование самого большого. Объездил весь город и нашел медную проволоку только в одном радиотехническом магазине по цене в примерно 1к рэ за кг, разного сечения.
Сначала мною была произведена обрезка слишком длинных ветвей. Хоть они и делали его красивым, но не дело это иметь ветви 10-15 см с тремя листьями на кончике.
Потом он немного отошел, сбросил желтую листву, и распустил новые почки, тут-то я его и начал оплетать
http://cs616830.vk.me/v616830800/34af/5NmSC3rBIng.jpg
первая обрезка:
http://cs14106.vk.me/c413830/v413830800/6fdb/CTZ12dQaoFA.jpg
http://cs14106.vk.me/c413830/v413830800/70b7/sfqnNQy5-z8.jpg
а вот уже начало и последующее формирование
http://cs14106.vk.me/c616616/v616616638/3c88/tfJts0vLw2Y.jpg
http://cs14106.vk.me/c616616/v616616638/3c92/MhXaRJzTKsw.jpg
http://cs14106.vk.me/c616616/v616616638/3c9c/8c_eXKVdMcw.jpg

 

К верху пока еще не притрагивался, там все так запущенно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти новообращённые :D
Ну куда , куда спешить? Если вы всё таки читаете этот форум, то стомильёнов раз было сказано: дайте адаптироваться растению, самому привыкните к нему, поймите его потребности. Создайте аптимальные условия произрастания. Оставте растение в покое хоть на год. Ан нет - формируем! режем, пересаживаем, зимой,в самый не благоприятный период. :(
Извините, если что, наболело. Растения жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, Вы захвачены новым увлечением, это очень здорово ... Но!
Не слишком ли круто акадаму на такое растрачивать? Ведь для начала можно и обычным грунтом обойтись, к тому же, Вы же даже не привыкли к новому питомцу! Я бы не стала акадаму растрачивать на штатный вяз.
И я согласна, с предыдущим комментатором, зимой браться не стоило.
И ещё, можно больше фото? Желательно крупным планом и с разных ракурсов, мне кажется, что проволоку вы местами наложили не правильно, слишком свободно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима в общем-то хорошее время для обретения зимующих деревьев. Если вы берете дерево в покое и предлагаете ему условия того же покоя. Весной оно вполне нормально выйдет на вегетацию.
Зима хорошее время для формирования, именно проволокой, не обрезкой, только нужно делать это со спящим деревом.
Зима хорошее время для пересадки, поскольку СПЯЩЕМУ дереву сложно нанести ощутимый урон подрезкой корней, заменой грунта и пр.
Проблема только в одном. Дерево должно СПАТЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...