Перейти к контенту

Выставка бонсай в Крыму


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!!!

 

Заранее хочу извиниться перед администраторами форума за то, что такая же тема открыта и на украинском форуме и частично (а может быть и практически полностью) эти темы будут перекликаться. И все же это два различных ресурса с двумя аудиториями, которые неизбежно будут пересекаться. Одни и те же темы поднятые на этих двух ресурсах часто совершенно по-разному воспринимаются публикой и ход обсуждения оказывается не идентичным. Итак...

 

Осенью 2014 года впервые для Крыма состоится всеукраинская выставка бонсай. Мы осознано заранее сузили круг авторов до Украины, но внутренне не теряем надежды, что к нам смогут присоединиться коллеги из ближнего для нас зарубежья. В свою очередь сделаем все, что будет зависеть от нас, чтобы оказалось возможным увидеть на нашей выставке работы не только украинских авторов.
Местом проведения выставки выбран сафари парк в Белогорске http://taigan.com.ua. По предварительным данным выставка пройдет в сентябре - начале бархатного сезона в Крыму.
Хочу пригласить всех участников форума принять участие.
До проведения выставки еще очень много времени, но я специально сообщаю о ней сразу, как только случилась предварительная договоренность с хозяином сафари парка. По опыту прошлогодней выставки в Одессе понимаю, что времени для подготовки растений всегда недостаточно и каждый из авторов никогда не бывает до конца доволен своим произведением. Однако, считаю, что участие в подобных мероприятиях не только предоставляет возможность для живого общения, но и создает основу для личного роста мастера. Т.к. именно публичная демонстрация своих деревьев заставляет форсировать свои действия, собраться в кучу и представить результат своей многолетней деятельности. Ведь ни одно искусство не заканчивается на мастере и его творении. Для каждого произведения необходим зритель, который является зеркалом для мастера, его обратной связью с внешним миром и зачастую мерилом самого произведения.
Мы же со своей стороны постараемся наполнить программу выставки, для того, чтобы это мероприятие было интересным и насыщенным; обеспечить комфортную площадку для общения и отдыха единомышленников.

 

По всем интересующим организационным вопросам прошу обращаться по телефонам и адресам, указанным в моем блоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется попасть. Думаю буду планировать приехать. Только поглазеть. Жаль, но мне еще нечего показывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Только не нужно сгущать краски заранее))) Мы все еще живы и наши растения тоже))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ОФТОП.
Давайте не будем касаться на форуме политики.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только не нужно сгущать краски заранее))) Мы все еще живы и наши растения тоже))))

Похоже теперь будет всероссийская выставка бонсай в Крыму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Итак, наверное пришло время, для того, чтобы подвести черту под всем произошедшим, сделать глубокий вдох и шагнуть дальше. Топтаться на месте считаю непродуктивным и малоинтересным. Пессимисты рассмотрели бы в данной ситуации кучу минусов, но я к счастью, к ним не отношусь, поэтому буду говорить о положительных сторонах. Возможно это будут только робкие радужные надежды...
Начну, пожалуй, издалека... а именно с моего видения бонсайной жизни в наших странах. С самого начала моего молчаливого присутствия на форуме (и на украинском также) я наблюдаю одну и ту же ситуацию. Мастера, накопившие знания и которым не стыдно показать свои деревья, со временем уходят насовсем из жизни форума или отдаляются настолько, что уже не живут общими идеями... Их редкое появление приводит скорее не к обмену опытом, а к накоплению недопонимания и общей раздраженности. Так уж получается, когда появляется некоторое (критическое) количество деревьев, времени для вдумчивого и терпеливого общения практически не остается. Но это не вовсе не означает,что кто-то не нуждается в общении, обмене мыслями и идеями. Просто формат такого общения должен быть максимально насыщенным, занимать минимум драгоценного времени при максимуме отдачи. Приведу простой пример. В этом году мы с Михаилом (Chivas) очень продуктивно наобщались с Анатолием Анатольевичем Анненковым в ряду личных встреч, посвященных бонсай. Тогда как форумный формат таких встреч был бы абсолютно нереальным при общей загруженности. И еще небольшой пример... На выставке во Вроцлаве мы (опять же с Михаилом) мы общались с Владимиром Петразко. Одним из его ответов на наши сетования был: "не ждите, что я вам отвечу в интернете, я туда очень редко захожу". И это при том, что личное общение с мастером оказалось очень приятным и плодотворным.
Я нисколько не хочу умалить значение форумов, сайтов и пр. интернет ресурсов. Находясь в паутине они вылавливают мимо пролетающих мошек)))) Они служат базой. Но так уж выходит, что такой формат со временем оказывается не удобным для многих, как обувь на размер меньше. Я хочу призвать к созданию следующего размера обуви.
Таким следующим этапом в развитии могли бы стать местные клубы... но это дело рук каждого. Конечно, существуют субъективные и объективные препятствия на пути их создания, но при желании все их можно преодолеть (имхо). Для меня лично лучший клуб это мои встречи с Chivas, где за чашкой кофе можно поработать над растением, обсудить проблемы и перспективы, поделиться идеями и соображениями. Иногда на таких встречах присутствуют и другие ребята, но неофициальный, ни к чему не обязывающий формат очень подкупает. Как говорится один - это один, а два это уже много, уже клуб)))))
При отсутствии же клубных единиц, другой площадкой для общения и встреч могли бы стать сборные выставки. И вот теперь, о ней, о родимой))))
Сразу хочу сказать ВЫСТАВКА В КРЫМУ БУДЕТ, в каком бы формате ее не пришлось провести. Считаю, что отменить ее было бы шагом назад и не факт что после можно опять шагнуть вперед. Так уж получилось, что мы оказались в гуще политических событий, но политики приходят и уходят, а бонсай остается. И раз уж мы оказались яблоком раздора, считаю что нам и необходимо сделать первые шаги к налаживанию отношений.
По всей видимости, украинский формат выставки в Крыму в этом году оказался несостоятельным. С одной стороны, я не питаю надежды на то, что ребята смогут привезти свои растения (по крайней мере исходя из сегодняшних реалий), с другой стороны, я все еще надеюсь на личную встречу.
Теперь про новый формат выставки... Как это ни странно, украинское сообщество к проведению данной выставки было готово лучше, чем российское. (или может быть я к украинскому формату был готов лучше...). Но хочу спросить Вас (российское сообщество) о другом.)))) Согласны ли Вы с моими вышеизложенными доводами о необходимости сборной выставки? Нужен ли нам такой формат общения? Готовы ли мы к нему и что необходимо сделать, чтобы такая выставка состоялась и оказалась комфортной? Готовы ли Вы для участия в ней? И могу ли я рассчитывать на проведение первого подобного мероприятия в Крыму осенью этого года?

 

P.S. Спасибо всем, кто нашел в себе силы дочитать до конца.)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, я прочитал до конца. Планирую прилететь на выставку. Были бы деревья достойные демонстрации - взял бы с собой. Может быть возможно размещение на выставке раздела под условным названием "Работы новичков" или "У этих деревьев есть шас стать бонсай"? Это добавило бы массовости, а это не всегда плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valtin, я считаю, что начинать с чего-то все-равно придется... к тому же мастер часто остается недоволен результатом своего труда. Мы будем рады разместить работы каждого мастера в независимости от объективного уровня его работ и его личных субъективных оценок для оных. Для этого она и "сборная" выставка, где раз в год можно поговорить с единомышленниками, показать свои работы и послушать про них)))))))

 

Сергей, предварительные сроки проведения выставки 6-10 сентября.

Изменено пользователем jeday
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, нужно срочно оговаривать точные даты, так как билеты заранее покупать дешевле получается. Кроме того хотелось бы уточнить варианты (с ценами) на проживание. Сайт тайгана, к сожалению, не работает. Программа выставки и мероприятий на ней уже есть? Встречи, мастерклассы, лекции. Если просто посмотреть бонсай, то нужно не более 2-3 часов.
А идея отличная, и место отличное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы будем рады разместить работы каждого мастера в независимости от объективного уровня его работ и его личных субъективных оценок для оных.

Хорошо, что в этой фразе есть слово "мастера", но не очень здорово, что упомянуто "каждого". Наплыв "графоманов от бонсай" может навредить имиджу и выставки и самомУ понятию бонсай. Мое предложение сводилось к показу заготовок, на основе которых с помощью апроксимированных рисунков можно было бы показать их перспективы и продемонстрировать, что бонсай получается не из особых семян или с помощью какой-то секретной химии, а путем планомерной кропотливой работы с самым обычным деревом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Александр может я что то упустил,но когда выставка? Уж очень приехать хочется!!!))) Вести с собой нечего но пообщаться и посмотреть !!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Что-то все замолчали. Так как с выставкой. Хоть и с трудом, но из нашей зоны можно доехать на машине. А это значит, что можно привезти кое- какие заготовки и, возможно, показать их. Хочу спросить, есть ли возможность снять жилье недалеко от парка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Выставка пройдет с 6 по 10 сентября. К сожалению, в напряженном календарном графике признанных мастеров бонсай не оказалось места в этом году. Так что веселить посетителей и занимать их время будем своею неуемною любовию))))) Всех желающих привезти деревья и показать их публике прошу отписаться, для решения вопросов транспортировки и размещения деревьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, я бы привезла мирт. Если пойму, как это сделать. Свяжись со мной, пожалуйста. Вопросов очень много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Привет, народ! Кто владеет информацией-поделитесь. Выставка состоялась или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая Крымская выставка бонсай состоялась!
Были мастер-классы, конкурс и много живого дружеского общения. Огромное спасибо организаторам выставки и всем ее участникам!
К сожалению, мои фотографии не очень качественные, поэтому не хочу их показывать, чтобы не испортить впечатления. Подождем отчета от Александра. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ждем фотографий от организаторов выставки, покажу свои. Фото "для себя", сняты мыльницей, так что не судите строго.
post-20960-1415125665.jpgpost-20960-1415125680.jpgpost-20960-1415125692.jpgpost-20960-1415125714.jpg
post-20960-1415125801.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-20960-1415490972.jpg
Шитакуза - А. Пожидаев, Сосна крымская - А.Анненков
post-20960-1415126128.jpg
Граб восточный - А. Анненков
post-20960-1415126152.jpg
Маслина европейская - А. Анненков
post-20960-1415126169.jpg
Кипарис вечнозеленый - А. Анненков
post-20960-1415126185.jpg
Граб восточный - А. Анненков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-20960-1415126284.jpg
Кизильник горизонтальный - А. Анненков, Шитакуза - А. Пожидаев
post-20960-1415126304.jpg
Можжевельник полушаровидный, золотой призер выставки - А. Пожидаев
post-20960-1415126319.jpg
Филлирея узколистная - А. Анненков
post-20960-1415126335.jpg
Самшит вечнозеленый - Михаил Грачев
post-20960-1415490874.jpg
Можжевельник полушаровидный - А. Пожидаев, шитакуза - А. Пожидаев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-20960-1415126470.jpg
Граб восточный - А. Анненков
post-20960-1415491182.jpg
Кедр атласский - А. Анненков
post-20960-1415126503.jpg
Граб восточный - Ю. Саблина
post-20960-1415126516.jpg
Кусамоно- Ю.Саблина
post-20960-1415126535.jpg
Вяз голый - М.Грачев
post-20960-1415126553.jpg
Вяз голый - М. Грачев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-20960-1415126628.jpg
Сосна крымская - А. Анненков
post-20960-1415126653.jpg
Ясень узколистный- М. Грачев
post-20960-1415126702.jpg
Граб восточный - А. Пожидаев
post-20960-1415126716.jpg
Кедр атласский- А. Анненков
post-20960-1415465092.jpg
Можжевельник полушаровидный- А. Пожидаев
post-20960-1415126774.jpg
Клен трехраздельный - А. Анненков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-20960-1415126889.jpg
Кедр атласский- А. Анненков
post-20960-1415126901.jpg
Клен трехраздельный - А. Анненков
post-20960-1415126920.jpg
Сосна крымская - А.Анненков
post-20960-1415126939.jpg
Тис ягодный - А. Анненков
post-20960-1415126953.jpg
Мирт мелколистный, серебряный призер выставки - И. Есипова
post-20960-1415126967.jpg
Шитакуза - А. Пожидаев, Можжевельник горизонтальный - А. Пожидаев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-20960-1415127465.jpg
Сосна итальянская - А. Анненков
post-20960-1415465777.jpg
Кедр атласский - А. Анненков, шитакуза - А. Пожидаев
post-20960-1415127451.jpg
Береза повислая - Ю. Саблина
post-20960-1415127295.jpg
Граб восточный - А. Пожидаев
post-20960-1415127520.jpg
Сосна крымская- А. Анненков
post-20960-1415127532.jpg
Граб восточный - А. Пожидаев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-20960-1415127714.jpg
Дуб каменный - А. Анненков
post-20960-1415127729.jpg
Вяз sp. - М. Грачев
post-20960-1415127745.jpg
Кусамоно (бамбук) - Ю. Саблина
post-20960-1415127757.jpg
Граб восточный - А. Пожидаев
post-20960-1415127766.jpg
Суисеки - А. Анненков
post-20960-1415127782.jpg
Можжевельник китайский - А. Пожидаев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...