Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Так как зима выдалась не очень снежной, была возможность заприметить несколько, по моему мнению интересных, кандидатов для ямадори. Проблема в том, что они растут над трассой и совместно с другими растениями образуют заросли вдоль дороги. Боюсь, что с приходом тепла, а может и раньше, их просто вырубают. Покопавшись в сети, так и не нашел когда можно начинать сезон ямадори. На улице еще не совсем тепло (температура около +3 -- +5), но земля уже растаяла. Думаю, пару недель у меня еще точно есть, но не хотелось бы рисковать.

 

Поделитесь своим опытом кто когда начинает сезон ямадори. Можно ли начать "охоту" в такие погодные условия и как обеспечить правильные условия для растения: высадить его в открытый грунт или можно посадить в контейнер на застекленном балконе (температура на 5-7 градусов выше уличной) и высадить в грунт с наступлением тепла.

 

P.S. Забыл упомянуть, претенденты на ямадори - это вязы, точнее сказать карагач. На сколько я знаю да и судя по статьям на форуме, довольно таки живучие растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно листопадные копают перед распусканием почек. Кто-то копает, когда деревья еще совсем спят, кто-то в августе-сентябре. У каждого на это свои взгляды. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз, я тоже расщщщу несколько обычных вязиков. Пересаживал свои и очень рано, и поздно. Всегда упешно. Ямадорить вязики думаю уже можно, но .....слякать, холодно, бррррр. А у Вас там земля точно оттаяла? у нас еще не полностью. Деревца еще вроде как спят, и обрезка корней и веток возможна. Но корни начнут востанавливатся и активно расти попозже.
Я всегда считал, что пересадить деревце можно, начиная с осени и .... до весны. Пересаживал, и получалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут можете скачать презентацию Андрея Дарусенкова на тему Ямадори:

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=8748

 

http://narod.ru/disk/28366838001/%D0%AF%D0...%D0%B8.ppt.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С момента открытия этой темы прошла неделя. За окном стало еще теплей и я решился приютить один вяз у себя. Когда выкапывал оказалось что рыхлый грунт только на поверхности. Там же и мелкие корешки. Глубже был гравий и довольно толстый стержневой корень. Рос вяз в тенистом месте. Поэтому все ветви были направлены вверх. На месте обрезал длинные, на мой взгляд, ненужные ветки. Дома срезы залил воском. Показалось немного длинноватые пеньки. Еще немного укоротил. Купил садовый вар и замазал срезы. После детального осмотра, был обнаружен не очень приятный момент: на самой нижней развилке раньше была сломанная ветка. Она отмерла. Получился не очень красивый пенек. Нужно будет удалять. Диаметр ствола около 5 см. После обрезки в высоту где-то около 35 см. Какие будут советы по обрезке и удалению лишних веток.
post-22710-1394268916.jpgpost-22710-1394268931.jpg post-22710-1394268949.jpgpost-22710-1394268964.jpg

Изменено пользователем Иван Механик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно посадить в сетчатый контейнер (пластиковый дуршлаг) или в большой более или менее плоский пластиковый горшок в котором насверлены большие дренажные отверстия и по дну, и по стенкам горшка. Грунт структурированный. А дальше года 2-3 не трогать, пока он будет отращивать новую корневую систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я тоже рассматривал вариант удаления этих веток, но почему то засомневался. Правую (на фото выше) нужно удалять. А вот левая - одна из немногих, которая хоть немного отходит в сторону. Поэтому и сомневаюсь, так как дерево имеет образ пирамидального тополя и все ветки тянуться вверх. Высадил вяз в открытый грунт около дома. Жду распускания почек. Сделаю фото дерева сверху. Может тогда появятся какие-нибудь советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Деревце дало множество молодых побегов, проснулось много спящих почек. На самом большом срезе из под коры тоже прет жизнь.
Все это примерно выглядит вот так
post-22710-1400330038.jpg
(Фото взято вот из этой темы Абдула, Вяз китайский). У меня все тоже самое, поэтому фото не делал. Хочу попробовать отрастить эти побеги побольше, выбрать из них лидера и сделать его новой верхушкой. За одно и срез затянется немного.
Несколько дней не обращал внимание на деревце. Сегодня увидел, что на большинстве молодых побегов на краях появились гусеници. Листья поскручивались и засыхают. Соседка посоветовала побрызгать слабым раствором хозяйственного мыла. На рядом растущих таких же вязах ничего нет. Интересно будет услышать советы по поводу новой вершины и борьбы с вредителями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

В одной из тем кто-то из форумчан рекомендовал начинать выкапывать ямадори осенью, подрубив корни и оставить растение на зиму. После этой процедуры, в течение осени должны нарастить новые мелкие корни и весной растение выкапывается без большого стресса.
Последовав этому совету я обкопал выбранный в лесу бересклет, но увидев корневую воочию как-то побоялся обрезать все корни - обрезал самый толстый - нижний. Оставил 3- 4 боковых корня уходящих в грунт, закопал и полил корневином.
Теперь мучают сомнения - правильно ли я сделал? Может нужно было все крупные корни обрезать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие спешки часто позволяет быстрее достичь нужного результата. Так что вы поступили правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...