Перейти к контенту

фикус бенджамина - стоит ли брать для первого опыта?


Рекомендуемые сообщения

Есть возможность недорого купить фикус бенджамина. Возраст 10 лет, рост чуть больше метра. Подскажите чайнику, стоит ли такой брать и с чего лучше начать формирование?.. Я так понимаю, что не помешает срезать верхушку для формирования дополнительных ветвей...
post-24646-1394273533.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allmond, я бы посоветовал сделать три отдельных дерева. Сначала две воздушные отводки в середине ствола. Определите сами места с присутствием ветвей - по фото плохо видно. Затем обрезать ствол над самой нижней ветвью, на снимке она слева. Все получится через несколько лет при условии нормального роста. Фикус на снимке достаточно худосочен. Он выживал все эти 10 лет. При обычном уходе + нормальном освещении ФБ вырастает под потолок и имеет пышную крону с более мелкими листьями. Прочитайте последние три предложения хозяину этого дерева - он должен будет Вам приплатить за свои издевательства над питомцем. С Праздником!

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Allmond, я бы посоветовал сделать три отдельных дерева. Сначала две воздушные отводки в середине ствола. Определите сами места с присутствием ветвей - по фото плохо видно. Затем обрезать ствол над самой нижней ветвью, на снимке она слева... Прочитайте последние три предложения хозяину этого дерева - он должен будет Вам приплатить за свои издевательства над питомцем. С Праздником!

 

Спасибо! Да, как раз и хотела обрезать над нижней веткой, а вот до воздушной отводки не додумалась - это вариант! Буду спасать фикус:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи! Только имейте ввиду, дерево скорее всего не вынесет больше двух ВО одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бенжику воздушные отводки не к чему, просто режите ствол на нужное количество частей, главное чтобы листья везде были. А проращивать можно просто в банке с водой, банку желательно глубокую, а воды поменьше 3-4см. Как корешки проклюнулись, сразу в безземельный субстрат. Полив поначалу ежедневный, потом реже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удачи! Только имейте ввиду, дерево скорее всего не вынесет больше двух ВО одновременно.

 

Спасибо! Учту!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...