Перейти к контенту

Вяз ямадори 2014г.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане! Три дня назад выкопал вот такой вяз. Основной толстый корень уходил глубоко в землю, поэтому был отпилен. Ближе к поверхности есть немного корешков и так как размер дерева небольшой надеюсь их хватит чтоб вяз прижился. Сейчас уже проснулось несколько почек, что внушает некую надежду. Посажен в смесь универсальной земли,цеолита и вермикулита. До следующей весны думаю его не трогать, пусть приживается.

 

post-23785-1396092788.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас уже проснулось несколько почек, что внушает некую надежду.

 

О надежде говорить рано, они бы проснулись даже если бы вообще не было корней. Вам нужно попридержать рост кроны до тех пор пока не отрастут корни. Поэтому дерево нужно держать в прохладе и полутени как можно дольше, где то до начала лета. Иначе листья очень быстро распустятся, а имеющихся корней не хватит на их обеспечение и дерево погибнет от недостатка влаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то показалось, что это не вяз. Кора для такой толщины дерева больно зеленая. Больше смахивает на ясеневидный клен. У него ствол очень похож на Ваш. Но может я и ошибаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что это не клён я уверен на 100%. Когда раскроются почки мы в этом убедимся. А пока вот ссылка на такой же вяз на этом форуме.

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=10496

 

http://photos4.media.pix.ie/1E/17/1E17F28E...7201D325B56.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня! Хочу продолжить тему о вязе. За прошедшее время вяз сильно зарос и даже наметилась новая вершина. Хотелось спросить совета можно будет подстричь вяз в этом сезоне или оставить до весны?

 

post-23785-1400288591.jpg post-23785-1400288758.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почемуто все новые ветви растут в одной плоскости. Вяз стоит у окна и вроде как ветви должны тянутся к свету.

 

post-23785-1400289035.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вяз умер. Просто взял и засох. Обидно. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, такое случается. Сочувствую. Все же осмотрите внимательно корни, ствол и грунт, может, обнаружатся какие-то причины происшедшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новых корней нет, видимо не успел выпустить, а обилие листвы вытянуло последние жизненные силы. Вот он и загнулся. Наверное надо было прищипывать побеги для поддержания равновесия с корневой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прищипывание еще больше ослабило бы растение. При недостаточном количестве корней я стараюсь посадить в чистый цеолит или чистый, крупный песок, то есть в минеральный субстрат без органики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...