Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Небольшой репортаж о Бонсай в передаче "Утро России" на телеканале Россия 1, благодаря ребятам из Бонсай клуба "Зарядье" и я в этом поучаствовал.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень здорово!... А где-же ребята из "Зарядья"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это лучше их спросить.

 

14*14*5.5

 

https://www.igor-savin.ru/okruglye-round?li...taItem-jofk9r0q

 

post-4889-1543837362.jpg
post-4889-1543837366.jpg
post-4889-1543837372.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень классный! А ты их в любой размер можешь масштабировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, так скажем они все уникальны по форме и размерам, я же не в формы делаю. Иногда я начинаю один горшок делать, (в голове) а получается совсем другой. Именно по этому( одна из причин) я и не работаю на заказ. Горшок приятный, а самое главное, очень хорошая глазурь получилась, зелёных много, но этот прям очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расцветка, возможно, несколько непривычная. Форма - просто супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А эта глазурь, та что выше считается классической!

 

13*9*3,8

 

https://www.igor-savin.ru/-------pots?light...aItem-js633w9v1

 


post-4889-1550240757.jpg
post-4889-1550241807.jpg
post-4889-1550241830.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#488 Просто загляденье, а вот шифер, не совсем тот материал для плошек :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю!

 

36*29*8
https://www.igor-savin.ru/okruglye-round?li...taItem-js619crr

 

post-4889-1550483338.jpg
post-4889-1550483344.jpg
post-4889-1550483352.jpg

 

Раз уж в соседней теме пошли разговоры об удобности и не удобности горшков, хотелось бы пояснить некоторые моменты.
Сейчас я не вспомню это слово на Японском, но смысл его в том, что дерево и горшок, это единое целое и они не должны конкурировать. В то же время они должны подчеркивать друг друга, в итоге при подборе горшка мы должны добиться максимальной красоты, баланса. Горшок очень сильно может "помогать" дереву, подчеркнуть его сильные стороны и скрыть недостатки. А всё это достигается за счет таких факторов как -
1. Основание горшка
2. Открытой или закрытой формы
3. Центр тяжести горшка
4. Оптические эффекты
5. Бортик горшка
6. Размер и форма ножек
7. Цвет
8. Цветовое подобие и контраст
9. Глазурованный или натуральный(глиняный)
10. Текстура
11. Форма(при взгляде сверху)

 

Дальше лезть не буду, короче при изменении всех этих факторов можно добиться наилучшего результата для конкретного дерева.
И этот ненавистный для всех внутренний бортик(sumiiri) всегда был, есть и будет=) это и есть закрытая форма горшка, но зачем он? Есть мощные деревья с огромными основаниями для них используют открытые формы тк они и сами оптически выглядят тяжелее. Для более элегантных форм с "слабыми" основаниями подходят закрытые формы и как раз, за счет того самого ненавистного бортика, зеленое поле горшка зрительно уменьшается, а основание дерева за счет этого, кажется мощнее. То же самое с выгнутым профилем, этой так скажем модели.

 

А вообще, существуют специальные инструменты для безопасного извлечения деревьев из горшков, которые подрезают корни по кругу и дерево элементарно вынимается. А разрушаются скорее горшки из некачественных материалов, вода при замерзании расширяется всего на 11 %, в горшке же свободного объема намного больше, а вот если стенки горшка впитывают много влаги они сами себя рвут.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты в сентябре на круглом столе в Зарядье делал очень хорошую презентацию про горшки. На русском языке информации очень мало на эту тему. Если захочешь, если будет время, может сделать видео с этой презентацией и выложить куда нибудь?
Я тогда на телефон снимал видно и слышно не очень хорошо. Если нужно могу ссылку опубликовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты в сентябре на круглом столе в Зарядье делал очень хорошую презентацию про горшки. На русском языке информации очень мало на эту тему. Если захочешь, если будет время, может сделать видео с этой презентацией и выложить куда нибудь?
Я тогда на телефон снимал видно и слышно не очень хорошо. Если нужно могу ссылку опубликовать.

 

Спасибо! Но пока силы есть делать горшки, всё время буду уделять им. На самом деле информация есть.

 

21*21*7,5
https://www.igor-savin.ru/okruglye-round?li...taItem-js60xndr

 

post-4889-1550583058.jpg
post-4889-1550583065.jpg
post-4889-1550583071.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня давно привлекали горшки с изображением зайцев, раньше я и не догадывался, что это рисунки с уникальных свитков Ниже приведу их историю из википедии. Рисовал на бумаге я последний раз в школе, а тут на горшке..., честно говоря я очень доволен, я получил именно то, чем я восхищался в таких горшках, растрескавшаяся глазурь, видны мазки ангоба, мягкие, слегка растаявшие линии, цвет не грубо синий, а мягкий, как будто выцветавший с годами! На этом горшке сценка, где животные соревнуются в борьбе сумо.

 

Тёдзю-дзимбуцу-гига (яп. 鳥獣人物戯画), или Тёдзюгига (яп. 鳥獣戯画 тё:дзю:гига, «Весёлые картинки из жизни животных») — японские живописные свитки, созданные в XII веке. Третий и четвертый свиток датируют XIII веком[1]. Их создателем традиционно считается монах Тоба Сёдзо, хотя достоверно подтвердить авторство невозможно. «Тёдзюгига» называют первой мангой — японским комиксом[2], хотя этот факт оспаривался в газете Yomiuri Shimbun. В частности, мангака Сэйки Хосокибара назвал первой мангой «Сигисан Энги», а свитки Тобы охарактеризовал как самостоятельное произведение искусства, имеющее независимую от истории манги значимость и никак не связанную с этим направлением массовой культуры Японии[3]

 

На свитках изображена последовательность чёрно-белых картинок без сопроводительного текста[4]. Читаются они так же, как современная манга и японские книги — справа налево[5]. Самый большой по размерам свиток — первый — занимает 11 метров в длину и 30 см в ширину[1]. На первом, наиболее известном свитке, различные животные (жабы, кролики и обезьяны) занимаются человеческими делами[6]. Все они хранятся в двух музеях — Токийском национальном и Национальном музее Киото.

 

14,5*10*10
https://www.igor-savin.ru/kaskad-cascade?li...taItem-js5zoeqh

 

post-4889-1550663763.jpg
post-4889-1550663797.jpg
post-4889-1550663839.jpg
post-4889-1550663872.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшок шикарный! Пропорции, цвет, фактура - всё на высоте!

 

Если придираться, то, видно, конечно, что не профессиональный художник рисовал, но в каком-то смысле это даже интересно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... И глазурь растрескавшаяся - тоже кстати...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если придираться, то, видно, конечно, что не профессиональный художник рисовал, но в каком-то смысле это даже интересно :)

 

Бум тренироваться!

 

17,5*17,5*5,5

 

https://www.igor-savin.ru/okruglye-round?li...taItem-js60p2c6

 

post-4889-1550738724.jpg
post-4889-1550738729.jpg
post-4889-1550738739.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, а ты раньше, вроде, ангоб не делал, только глазурь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, а ты раньше, вроде, ангоб не делал, только глазурь?

 

Смотря под чем, подразумевать его использование. А так я ими пользуюсь, в некоторых горшках.

 

Грубо ангоб это жидкая глина, которая подкрашена в любой цвет. Её можно использовать как с глазурью, так и без, есть техники декорирования ангобами, много всего. Вот например Японцы, из-за дефицита белых глин у них, чтобы предать коричневому черепку благородства, красили его белым ангобом. А у нас наоборот, чтобы сделать такой эффект, я сначала должен сделать из светлой массы коричневую, потом её осветлить ангобом и уже потом роспись по ней и сверху глазурь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форма, цвет, размер .....просто блеск.


Благодарю!

 

22*18*18

https://www.igor-savin.ru/kaskad-cascade?li...taItem-js60cgu4

 

post-4889-1551092420.jpg
post-4889-1551092427.jpg
post-4889-1551092424.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"500" - й точно, как на огне обжигал... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"500" - й точно, как на огне обжигал... :)

 

Ага очень похоже, но шершавый получается, но получился и гладкий, про него ниже.

 

21*21*6,5
https://www.igor-savin.ru/okruglye-round?li...taItem-js60rz5l

 

Лет 5 я пытался выяснить, как придать горшку определенный вид поверхности, многим кажется просто коричневый без глазури горшок простеньким, ну так вот такой "простенький" горшок самое сложное и сделать его можно только в печи с открытым огнем. Умельцы и мастера, мне говорили, что в электропечи я этого не добьюсь.. Вчера я достал горшок именно такой, я даже по началу не поверил своим глазам и взял горшок привезенный из Японии мастера Yukizyou Nakano, который обжигает огнем и сравнил их, абсолютно идентичны... На фото сложно увидеть это эффект, но горшок получается гладким, как будто он покрыт воском. В печах с открытым огнем это происходит само собой тк температура огня намного выше, чем температура в печи и он оплавляет поверхность горшка. Теперь буду тестировать данную технологию на более серьезных горшках.

 

post-4889-1551353451.jpg
post-4889-1551353462.jpg
post-4889-1551353468.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В печах с открытым огнем это происходит само собой тк температура огня намного выше, чем температура в печи и он оплавляет поверхность горшка.

Это у тебя, нечаянно, в сети напряжение резко повысилось :)
Здорово смотрится!!! Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...